Старт Динамо в Лиге Европы: что это было?

После невнятных летних матчей и продажи Андрея Ярмоленко было очевидно, что каких-то выдающихся свершений от «Динамо» в ближайшее время ждать не стоит.

Стартовый матч группового раунда Лиги Европы против албанского «Скендербеу» должен был стать для «Динамо» своеобразной премьерой обновлённой команды, которую продолжает строить Александр Хацкевич и его помощники в Киеве.

Увы, дебютный матч в группе, несмотря на достаточно эмоциональную и яркую победу (3 — 1), оставил неприятное послевкусие, продемонстрировав, что, несмотря на уже достаточно длительный период работы нового тренерского штаба, проблемы в игре «Динамо» никуда не делись.

Во-первых, после проигранного первого тайма, вновь появился повод говорить о плохом настрое наших футболистов на заведомо более слабого соперника, его недооценку. Напомню, что первый тайм «Динамо» проваливает не впервые. Игры против «Александрии», «Зирки» и «Ворсклы» (тот матч так и завершился 0:0), несмотря на тотальное преимущество в классе, динамовцы завершали всухую.

Во-вторых, ужасной остаётся реализация моментов, что также не может быть не связано с банальной недооценкой соперников. При этом стоит понимать, что албанцы — это приятное исключение, и, в дальнейшем, в Европе «Динамо» предстоит играть с куда более серьёзными командами, которые попросту не дадут нашим футболистам создавать столько убойных моментов у своих ворот.

В-третьих, продолжает очень слабо играть оборона команды и опорная зона. Новый капитан команды Сергей Сидорчук хоть и отметился шикарным мячом, сравняв счёт в матче, однако первый мяч забили именно через его зону. Новички же команды в защите хорват Йосип Пиварич и венгр Тамаш Кадр продолжают ошибаться. Сколько время им нужно на адаптацию и вообще — способны ли они играть надёжно? Всё это риторические вопросы.

Новых же игроков в защите до зимы (и то — вопрос) в команде не появится, поэтому придётся работать с теми, кто есть. Пока что надёжность в обороне нам только снится.

Вопрос остаётся и по атаке. Тот же Дьемерси Мбокани запорол немало моментов в первом тайме, что непозволительно для нападающего его уровня. Повторюсь: подобных вольностей в следующих матчах группы и плей-офф, куда собирается выходить «Динамо», африканцу никто не позволит.

Хорошее впечатление оставил Жуниор Мораес, однако очевидно, что тренерский штаб продолжит ставить на Дьемерси Мбокани. Впрочем, после выходов на замену бразилец выглядит очень эффективным. Другой вопрос, насколько хватит его мотивации греть лавку? К тому же, скорее всего, уже зимой он или уйдёт в очередную аренду, или будет продан, так что вряд ли сможет помочь команде на стадии плей-офф.

Вместе с тем, прочно засели в запас оба основных нападающих сборной Украины — Артём Кравец и Артём Беседин. Увы, клуб так и не отдал ни одного из них в аренду, что было бы логично, так как четыре нападающих при игре в одного — явный перебор. Ранее Александр Хацкевич заявил, что Артём Беседин уступает африканцу в классе: «Его очень сильно вознесли». Зачем тогда мариновать парня в запасе?

Прогнозируемо на место отбывшего в Германию Андрея Ярмоленко поставили юного Виктора Циганкова, который ранее довольствовался ролью сменщика для блеклого на старте сезона Дерлиса Гонсалеса. Динамовец сходу выдал шикарный матч против «Александрии», сразу став лучшим игроком тура.

Против албанцев Виктор Цыганков снова играл хорошо. Было бы неплохо, если бы ему доверили пробить пенальти в ворота гостей. Вместо этого Александр Хацкевич снял его за двадцать минут до конца встречи. Очевидно, что место в основе парню до сих пор не гарантировано — нужно доказывать, быть ещё злее, брать, как того требует тренерский штаб, игру на себя. Всё это обязательно придёт.

В команде, верится, сделают должные выводы из провала в первом тайме и вообще — не совсем уверенной игры, когда, поведя в счёте, «Динамо» снова остановилось.

Думаю, никто раздувать героизм из этой победы не станет. Наша команда просто сделала на старте второй половины то, что обязана была делать ещё до перерыва — решать исход матча за счёт превосходства в классе. «Динамо» заиграло динамичнее, а свежий Жуниор Мораес забил победный мяч.

Несмотря на удачный старт в группе, перечисленные выше проблемы не решатся сами собой. Учитывая же, что всё это продолжается уже три месяца, их впору признать хроническими. Но нам, болельщикам, остаётся только ждать.

Тэги: Лига Европы, Александр Хацкевич, ФК Динамо Киев