Возня подонков и уродов вокруг неприкосновенности

Досужую публику в очередной раз заставили выбирать между подонками и уродами. Речь идет о грязном пиар-шоу по снятию неприкосновенности и привлечению к уголовной ответственности ряда депутатов Верховной Рады.

На самом деле это межклановая борьба за власть и деньги, причем пострадали от этой борьбы только либо слишком одиозные персонажи, которых уже нельзя было не сдать, вроде Розенблата, либо персонажи отработанные, никому уже не нужные и не сумевшие договориться, с кем надо, вроде Довгого и Добкина. Ярчайшим подтверждением того, что налицо именно разборки, стало демонстративное возбуждение Специальной антикоррупционной прокуратурой дела против Генпрокурора Юрия Луценко по тем фактам, которые давно и хорошо известны, а потому следствие по ним можно было начать давно, а не сейчас.

Впрочем, просматривается еще одна цель этого шоу – отвлечение внимания общества от драматической социально-экономической ситуации в стране, чреватой тяжелейшими последствиями. Ведь даже если «посадят» какого-нибудь Розенблата или Добкина с Довгим, что крайне маловероятно, в стране ровным счетом ничего не изменится, поскольку останется прежней социально-политическая система.

Кстати, «главный обличитель» отечественной высокопоставленной коррупции Юрий Луценко уже анонсировал на осень следующую порцию представлений о снятии неприкосновенности и привлечении к ответственности народных депутатов. Конечно, если самого Юру за это время не привлекут, а такие наметки уже имеются.

Верховная Рада рассмотрела представления Генеральной прокуратуры о даче согласия на привлечение пяти народных депутатов к уголовной ответственности.

Итоги голосования 11 июня суть следующие:

1. Верховная Рада не дала согласия на привлечение к уголовной ответственности и лишение неприкосновенности депутата Евгения Дейдея от фракции партии «Народный фронт». Представление Генпрокуратуры поддержали лишь 192 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

2. Верховная Рада дала согласие на лишение неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности депутата Олеся Довгого (фракция «Воля народа»), которого прокуратура подозревает в злоупотреблении служебным положением при выделении земельных участков в бытность секретарем Киеврады. Представление Генпрокуратуры поддержал 251 парламентарий.

3. Верховная Рада не дала согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата от фракции Радикальной партии Андрея Лозового, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов. Представление Генпрокуратуры поддержали лишь 177 парламентариев.

4. Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата Максима Полякова из фракции партии «Народный фронт», которого подозревают во взяточничестве. Представление Генпрокуратуры поддержали 250 парламентариев. Но депутаты не поддержали представление Генпрокурора на задержание и арест Полякова.

5. Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности подозреваемого во взяточничестве депутата Борислава Розенблата, которого исключили из фракции Блока Петра Порошенко. Представление Генпрокуратуры поддержали 296 парламентариев. Но и в этом случае депутаты не поддержали представление Генпрокурора на задержание и арест депутата.

6. Наконец, 13 июля Верховная Рада одобрила лишение депутатской неприкосновенности, задержание и арест народного депутата Михаила Добкина из фракции Оппозиционного блока. За привлечение нардепа к ответственности проголосовали 288 парламентариев, за задержание — 250, за арест — 242. Депутат подозревается в злоупотреблении служебным положением и соучастии в сговоре с группой лиц в мошеннических действиях с целью завладения 78 га земли в Харькове стоимостью более 220 млн грн.

*   *   *

Известно, что согласно Конституции Украины для привлечения депутата Рады к уголовной ответственности парламент должен принять решение о лишении его депутатской неприкосновенности. Перед обсуждением этого вопроса Радой его рассматривает регламентный комитет, при этом его выводы являются только рекомендацией для депутатов. Уже рассмотрение в комитете накануне голосования показало, с одной стороны, цинизм и аморальность депутатского корпуса, а с другой -- слабость проработки и непрофессионализм правоохранителей.

Впрочем, в отношении некоторых депутатов прокуратура, похоже, сыграла «в поддавки». Например, депутату Дейдею была совершенно справедливо инкриминирована достаточно «тяжелая» статья – незаконное обогащение, поскольку он весьма путано объясняет происхождение дорогостоящих автомобилей иностранного производства, стоимость которых совершенно не согласуется с цифрами, указанными в декларации. Зато молодому, но раннему депутату Лозовому, который нигде толком не работал, но является счастливым обладателем значительного количества материальных ценностей, прокуратура инкриминировала более легкую статью об уклонении от налогов. К тому же дело Лозового очень похоже на дело «видного демократа», в прошлом журналиста Сергея Лещенко, который толком не мог объяснить происхождение своей квартиры. Но Лещенко прокуратура в конечном итоге оставила в покое, а с Лозового неприкосновенность все же сняли. Дело не в персонапиях, а в банальной логике, но с ней, как видим, есть большие проблемы, и это наводит на обоснованные подозрения в предвзятости и двойных стандартах.

Много вопросов вызывает обвинение депутата Добкина по уголовным делам, которые прокуратура «мусолит» уже долгие годы. Все это время вопрос успешно спускали на тормозах, а тут вдруг решили решить «по всей строгости». Совершенно не симпатизируя Добкину, отметим, что налицо явный «козел отпущения», поскольку остальные в парламенте ничем не лучше, а большинство намного хуже.

Апофеозом же правоохранительного гения стало уголовное преследование Олесика Довгого. Конечно, по факту его бурной деятельности в должности секретаря Киеврады посадить его надо было давно и есть за что, но то, что ему инкриминирует прокуратура, выглядит нелепо и даже комично.

Речь идет о незаконном выделении около 100 га земли в заповеднике «Жуков остров». Это дело расследуется прокуратурой уже долгие годы, причем главным фигурантом в нем числится Черновецкий. В свою очередь, Довгий был, всего лишь, одним из многочисленных депутатов Киевсовета, голосовавших за решение о выделении земли. По закону коллегиальный орган не несёт ответственности за свои решения, а потому указанные обвинения в адрес Довгого являются юридически ничтожными. Решение Киеврады было незаконным, а Довгий всего лишь его завизировал. Конечно, мог и не визировать, но и за подписание руководителем решения коллегиального органа ответственности не предусмотрено. А на другие, более серьезные обвинения у прокуратуры под руководством Луценко не хватило профессионализма.

К тому же подобные обвинения в адрес Довгого чреваты юридическим прецедентом, который приведет к коллапсу работы всех местных советов в Украине. Их председатели просто не будут визировать решения, чтобы не попасть под статью, а местные депутаты будут «висеть на крючке» у прокуратуры. Впрочем, в очень многих случаях решения местных советов действительно далеки от законности, а моральный облик личного состава советов, мягко говоря, далек от идеального, и вообще все прогнило в этой стране. Но это отдельная тема.

В целом же юридическая перспектива «дела Довгого» выглядит более чем сомнительно, конечно, если прокуратура не сможет предъявить ему что-нибудь более серьезное.

В ситуации с Розенблатом и Поляковым Верховная Рада вынуждена была проявить принципиальность, поскольку прокуратура представила неопровержимые доказательства вины в виде оперативного видео, на котором депутаты вымогают взятку за «решение вопроса», да еще в столь скандальной и резонансной сфере, как незаконная добыча янтаря.

*   *   *

Розенблата и Полякова  «слили», потому что по-другому было нельзя, да они особо никому и не нужны. Довгого – потому что он тоже никому уже не нужен, хотя ходят слухи, что именно через него земельные вопросы решали Порошенко и его «кореш» Кононенко, и Довгий может сказать много чего лишнего.

Но, согласившись с привлечением к ответственности и снятием неприкосновенности, по этим трем персонажам парламент отказал в даче согласия на задержание и арест. Это значит, что существует вполне реальная возможность в дальнейшем если не реабилитации, то развала уголовных дел по этим фигурантам. Если бы их хотели «засадить» по-настоящему, было бы согласие на арест и/или многомиллионные залоги. Как метко заметил бывший замглавы администрации при Януковиче Портнов, в данном же случае можно ожидать обычной схемы: скромная мера пресечения, дорогие адвокаты и «понимающие» судьи, десятки ходатайств и экспертиз, долгие годы документооборота между прокурорами и судьями, констатация недопустимости доказательств и закрытие дел сразу после потери остроты событий и смещения информационных поводов.

Несколько выпадает из общей логики событий ситуация с Добкиным, в отношении которого Рада дала согласие не только на снятие неприкосновенности, но также на задержание и арест. Но вот здесь-то и стало очевидно, что пока все это игра. Сложилось впечатление, что прокуратура и лично Луценко такого поворота не ожидали, полагая, что уж разрешения-то на арест точно не будет. В результате Луценко произнес что-то невнятное о том, что арестовывать его должна не Генеральная, а Специализированная антикоррупционная прокуратура. Но последняя арестовала его не сразу. Пару дней Добкин ходил на допросы в Генеральную прокуратуру, а заодно красовался перед телекамерами с «тревожным чемоданчиком», в котором собран стандартный набор для тюремной камеры – спортивный костюм, прикроватные тапочки, зубная щетка и т.д. Надо полагать, прокуратура так «глубоко» и «профессионально» проработала вопрос, что понадобилось дополнительное время, чтобы подготовить необходимые документы для суда.

Только в субботу, 15 июля,  ближе к вечеру знаменитый Печерский суд избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей в течение 2 месяцев с возможностью внесения залога. Прокуратура просила залог с размере не менее 150 млн гривен, в связи с чем Добкин похвастался, что его оценили дороже Насирова, за которого внесли 100 «лимонов». Но суд оценил Добкина скромнее – «всего» в 50 миллионов гривен. Еще до этого Добкин прикинулся бедным, заявив, что для внесения залога денег у него нет. Но, по его мнению, братва… пардон, товарищи по фракции якобы уже скидываются деньгами на залог. От этих «товарищей» не убудет, они и 50 миллионов долларов могли бы собрать, не особо напрягаясь.

О причинах полного (?) «слива» Добкина можно только догадываться. Обращает на себя внимание тот факт, что он, будучи в прошлом ярым регионалом и представителем «злочинної влади», стоит особняком и никому особо не нужен, как хорошо известный «неуловимый Джо» из анекдота. Вообще, «харьковские», даже будучи регионалами, всегда стояли особняком еще со времен присной памяти Кушнарева, погибшего на охоте при загадочных обстоятельствах 10 лет назад.

В настоящий момент Добкин хоть и является видным членом Оппоблока, но не является составной частью обеих его негласно враждующих секций, то есть он явно не относится ни к «ахметовским» во главе с Вилкулом, ни к «фирташевско-росукрэнерговским» во главе с Левочкиным и Бойко. В то же время в СМИ все чаще мелькает информация о сотрудничестве нынешней власти с представителями власти бывшей из Оппоблока, и вполне возможно, что никому не нужным Добкиным показательно пожертвовали, как той пешкой, в какой-то более крупной игре Порошенко с Ахметовым и Фирташем. Впрочем, это личное мнение автора этих строк.

Но апофеозом действа, несомненно, стал отказ парламента снять неприкосновенность с Дейдея, а особенно с Лозового. Ходят слухи, что Дейдей прикрыт «самим» Аваковым, а общественности сообщили, что Дейдей – герой чего-то там, а героев, дескать, обижать нельзя. Ореолу геройства должно было поспособствовать и ранение в ногу, скоропостижно и очень подозрительно произошедшее буквально через несколько дней после того, как Рада отказалась снять с него неприкосновенность, а прокурор Луценко пообещал осенью подать следующее представление на снятие. Уж больно это «ранение в ногу» похоже на известный со времен Великой Отечественной войны «самострел», то есть умышленное членовредительство в виде выстрела самому себе в мягкие ткани ноги, чтобы попасть в госпиталь и не погибнуть в окопах.

Огромную дозу недоверия добавило сообщение военных о том, что в то время и в том месте, когда и где Дейдей якобы был ранен «боеприпасом 82-го калибра», перестрелки якобы не было. Словом, дело темное…

Но все же самой интересной представляется ситуация с депутатом от Радикальной партии Лозовым. Мало того, что с него не сняли неприкосновенность, так по этому поводу разразилась визгливая склока между Луценко и Ляшко. И дело даже не столько в самом скандале, сколько в дальнейшем развитии сюжета.

*   *   *

Ляшко обвинил Луценко в уклонении от уплаты налогов, свидетельством чего является дом Луценко площадью 900 квадратов. Но если исходить из этих позиций, то тогда нужно открывать следствие против всей Верховной Рады, правительства и так далее

Кроме того, Ляшко высказал претензии к процедуре назначения ЛуценкоГгенеральным прокурором. Напомним, что для избрания на эту должность Луценко, не имеющего юридического образования и опыта работы в правоохранительных органах, были специально изменены соответствующие нормы закона. Со стороны все это выглядело как наглое продвижение на этот пост ставленника Порошенко, что, собственно, и имело место на самом деле.

Поднятую в присущем Ляшко истеричном ключе тему уклонения Луценко от уплаты налогов неожиданно быстро подхватила Специальная антикоррупционная прокуратура (САП), которая уже якобы начала расследование обвинений. Прозвучала также информация о том, что САП якобы расследует и обстоятельства назначения Луценко Генпрокурором, хотя если это было коллегиальное решение на основе коллегиально же подтасованного закона, то с юридической точки зрения тема эта представляется бесперспективной. Правда, есть еще политические разборки…

В СМИ уже заговорили о том, что неожиданное расследование САП есть не что иное, как месть депутатов за покушение на неприкосновенность. Дескать, Луценко замахнулся на святое — потребовал снять неприкосновенность с воров и взяточников, они этого не простили, а круговая порука в действии.

Представляется, что все несколько сложнее.

Прежде всего -- фигура Ляшко, по очередному визгливому заявлению которого вдруг возбуждают следствие против Луценко. За Ляшко все более маячит фигура Ахметова. Интересующиеся могут полистать подшивку ахметовской газеты «Сегодня» за последнее время и обнаружить там массу пафосных материалов об эпических свершениях депутата Ляшко. Даже «генетически» близкий Ахметову Оппоблок удостоен в этой газете меньшего внимания, чем Ляшко. Если кто-то забыл, то напомним, что Ахметов и структуры, которые связывают с Порошенко, являются компаньонами в Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК), которая лихо наживается на «Роттердаме» и коммунальных тарифах. Это одна сторона вопроса.

Есть и другая сторона. По причине личных особенностей Юра Луценко остается Юрой Луценко – назначь его хоть прокурором, хоть даже Папой Римским. Кстати, если кто забыл, то начинал Луценко социалистом у Мороза. Уже смешно, правда?..

Юра Луценко – это, как всегда, много шума и пиара, но при этом его коэффициент полезного действия таков, как у паровоза, то есть максимум 3-4%. Вот и сейчас Луценко вместо прямых обязанностей занимается, в основном, пиаром. Под видом борьбы с коррупцией мы видим плохо подготовленные обвинения, которые стремительно превращаются в цирковые представления, шумные скандалы, грязные склоки.

Наиболее внятно выглядит дело Розенблата и Полякова, в котором имеется убедительная доказательная база. Но есть информация, что это дело является заслугой САП и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), а не Генпрокуратуры, а потому громкий пиар Луценко на этом деле --  попытка присвоить себе чужие заслуги. К тому же буйная артистично-фанфаронская персона Луценко эффектно выделяется на фоне невзрачных глав САП и НАБУ Холодницкого и Сытника.

Очевидно, в САП и в НАБУ, у которых и без того отношения с Генпрокуратурой натянутые, обиделись и решили отомстить. А тут подоспела кляуза Ляшко как официальный повод, и САП открыла следствие против Луценко.

Наконец, есть еще одно интересное обстоятельство. Луценко создает себе имидж этакой местной редакции комиссара Катани в надежде получить место премьера, на которое якобы рассчитывает, а дни Гройсмана на этом посту вроде бы уже сочтены.

Ходят слухи, что руководитель Генпрокуратуры Луценко раздражен отсутствием должной поддержки со стороны администрации президента. Однако решительно бить горшки с президентом Луценко все же не готов, поскольку до сих пор надеется на предложение уже этой осенью возглавить правительство. Вполне возможно, что это «ответка» от тех в администрации Порошенко, кто настроен против Луценко, а недругов у него всегда хватало.

Итак, налицо не реальная борьба с коррупцией, а разборки между мерзавцами, а также отвлечение внимания от драматической социальной обстановки в стране.

Тэги: неприкосновенность

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?