Хлопнули громко... крышкой гроба

Дверью хлопнули громко, ничего не скажешь. Жаль только, что остались стоять по другую сторону этой самой двери.

Последний поединок в этой еврокубковой кампании киевское «Динамо» проводило перед своими болельщиками против турецкого «Бешикташа». Впрочем, людей на трибунах собралось не так много, как хотелось бы. Здесь и погода сыграла свою роль, да и матч сам по себе для украинского чемпиона ничего не значил. В итоге – на трибунах игру посмотрели всего 14 тысяч 36 зрителей, что является антирекордом столичной команды на «Олимпийском» в Лиге чемпионов.

Главный тренер «Динамо» Сергей Ребров по этому поводу высказался так: «Нашим болельщикам должно быть стыдно, что у «Бешикташа» больше болельщиков на нашем стадионе. Да, мы должны отвечать за это своей игрой, я с этим согласен. Но, наверное, болельщики тоже должны жертвовать своим временем, чтобы прийти и поддержать команду в трудное время. Трудные моменты бывают у каждой команды, но мы должны быть вместе. Болельщики должны поддерживать свою команду, особенно во время неудач».

Это болельщикам должно быть стыдно? Ребров ничего не перепутал? Получать миллионы долларов и обижаться на простых смертных за то, что они отказываются смотреть на все это безобразие? Наставнику киевлян уже за это слова должно было быть стыдно. Но это, конечно же, вряд ли...

К слову, о болельщиках. Противостояние между украинцами и турками началось задолго до начала самого поединка. Да еще и не на футбольном поле. Киевские и стамбульские фанаты устроили разборки в самом сердце столицы. И, что примечательно, не «динамовские» ультрас начали это все, а именно гости, которые днем демонстративно топтали флаг киевской команды.

Да и вообще в Киев они летели основательно подготовившись. Хулиганы турецкого клуба опубликовали в социальных сетях целые арсеналы ножей, топоров и других колюще-режущих предметов, которые они взяли на выезд.

Все это привело к тому, что сначала фанатские группировки размяли кулаки в городе, а во время поединка устроили беспорядки и на самом стадионе. В УЕФА, понятное дело, пройти мимо сего скандала никак не могли и уже начали обдумывать наказание. А по шапке получат обе стороны.

И, что еще немаловажно, в 2018 году Киев должен принять финал Лиги чемпионов. И теперь разные глазастые наблюдатели будут пристально следить за ситуацией в Киеве. И если подобное будет повторяться, как бы у нас не отобрали эту почетную миссию.

Но вернемся к игре. Футболисты «Динамо» заранее оформили себе вылет из еврокубков, поэтому никакой груз ответственности на них не давил. В то же время турки приехали в Киев с мыслями лишь о победе, ведь они сохраняли прекрасные шансы на выход из группы. Больше верили в гостей и букмекеры, принимая ставки на их победу с коэффициентом 2,3. На победу «Динамо» давали коэффициент 3,1.

Как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Наверное, вряд ли до матча кто-то мог предположить, что все закончится именно так. Да, вера в команду была, надежда на победу тлела, да и любовь болельщиков еще не до конца прошла. Но чтобы наколотить соперникам шесть безответных голов, в это, наверняка, не верили даже самые рьяные оптимисты.

Началось все для киевлян как нельзя лучше. Уже на девятой минуте встречи Ярмоленко, разобравшись на фланге с соперником, прострелил вдоль ворот и Беседин спокойно переправил мяч в сетку ворот. А через двадцать минут случился ключевой эпизод в поединке, когда шотландский арбитр Крейг Томпсон, мягко сказать, начудил...

Разберем эпизод детально. После передачи из глубины поля Гонсалес довольно жестко поборолся с защитником, после чего рухнул в штрафной площадке гостей. Итог – удаление защитника «Бешикташа», одиннадцатиметровый и 2:0. По большому счету, судья мог свистеть еще до падения парагвайца и никто бы кривого слова не сказал бы в его адрес. Ведь повторы четко показали, что хавбек «Динамо» немного подталкивал своего соперника в спину. Но, ладно, Томпсон шотландец, а потому дает играть в британском стиле. На это и спишем...

Само падения Гонсалеса. Начнем с того, что арбитр встречи явно не собирался свистеть (уж больно сильно возмущался хавбек «Динамо», сидя на газоне), но, видимо, ему кто-то подсказал. Повторы показали, что касание было, а, значит, и повод указать на «точку» у судьи тоже был. Но красная карточка – это нечто. Даже в чемпионатах районов уже знают новые трактовки, когда за подобное показывается лишь желтая карточка. В общем, есть основания полагать, что в ближайшее время далее чемпионата Шотландии Томпсона судить не допустят.

В Турции в этом узрели коварный план УЕФА не пустить команду в плей-офф, обозвав организацию мафией.

Как бы то ни было, а после этого игра пошла в одну калитку. Еще до перерыва Буяльский и все тот же Гонсалес забили еще два мяча, а во второй сорокапятиминутке точные удары Сидорчука и Мораеса подвели жирную черту под разгромом «Бешикташа». Не известно, в каком бы ключе игра продолжалась, не будь того удаления, но имеем то, что имеем...

А вот такими были эмоции футболистов турецкой команды:

Стоит ли радоваться этой победе? С одной стороны, конечно же, да. Ведь как-никак, а горькую пилюлю «динамовцы» подсластили. И в какой-то степени реабилитировались перед своими болельщиками. С другой стороны, сезон все равно провальный, и сколько бы бочек меда не добавляли к ложке дегтя, легче от этого все равно не становится.

Посмотрим, что по этому поводу думают болельщики на форумах:

jetcrow (sport.ua): «Возьмите Динамо в плей-офф. То всё было понарошку».

FANSHAKHTARCOM (sport.ua): «Судья отомстил за топтание флага».

valenok12 (sport.ua): «Посмотрел нарезку второго гола и еще раз убедился - судья угробил «бешиков». Хотя динамофанам, страдающим фанатизмом, это до одного места. Они в восторге от количества голов в одной игре. Они в восторге, что «Динамо» хлопнуло дверью. Хлопнуло? Да. Только «Динамо» осталось стоять не с той стороны двери».

Oleh Fedorov (dynamo.kiev.ua): «Зря турки «динамовский» флаг топтали на Майдане, где произошло столько трагических событий. За это были наказаны и унижены и за пределами стадиона, и на стадионе. Команду, игроков и болельщиков можно только поздравить с победой - не так часто у нас поводы для радости. Очень хочется, чтобы это была отправная точка в игре «Динамо» и становлении новой команды».

Виталий Николаенко (dynamo.kiev.ua): «Смотришь таблицу и понимаешь, забей Ярмола туркам в Турции и Мораес пенальти, и второе место. Все решают мелочи...»

В Лиге Европы донецкий «Шахтер» в очередной раз доказал, что он играет не в том турнире. Судя по результатам, его место – в Лиге чемпионов. Шесть побед в шести матчах с разницей мячей 21:5 говорят о многом.

Последней жертвой «горняков» стал предыдущий клуб их нынешнего наставника Пауло Фонсеки – португальская «Брага». Несмотря на то, что португальский наставник выпустил на поле полурезервный состав, гости чувствовали себя как дома. На протяжении всего поединка украинцы владели подавляющим преимуществом и уже на 22-й минуте вышли вперед благодаря точному удару Кривцова.

Спустя некоторое время Тайсон после стремительной контратаки удвоил преимущество своей команды, но еще до перерыва хозяева поля один мяч отквитали – отличился Стоилькович.

Во второй половине встречи игра абсолютно не поменялась. Гости доминировали и забивали, хозяева временами пытались что-то сделать и сокращали разрыв в счете.

На 62-й и 66-й минутах Кривцов и Тайсон оформили «дубли», а под занавес встречи Вукчевич после ошибки Шевченко поставил точку в матче – 4:2 в пользу «Шахтера».

Все бы хорошо, но «горняки» в этом поединке нахватались необязательных желтых карточек, что может им аукнуться в будущем. Но, ладно, это будет потом, а пока что нужно поздравить украинцев с победой и пожелать удачи в плей-офф турнира. А жеребьевка состоится уже в ближайший понедельник.

Луганская «Заря» свой последний еврокубковый матч в этом сезоне проводила перед своими болельщиками в Одессе против грозных «красных дьяволов» из Манчестера. Для подопечных Юрия Вернидуба было делом чести отомстить «манкунианцам» за досадное поражение 0:1 в матче второго тура. Как ни крути, а тогда они абсолютно не заслуживали той участи, которая им выпала.

Но, увы, как ни пытались луганчане бодаться с «дьяволами», месть не получилась. Откровенно говоря, ожиданий от игры «Зари» было немного больше. Они и начли-то неплохо: контролировали мяч, что-то пытались придумывать у чужих ворот. Но их запала хватило не надолго.

Было заметно, что гости во всем превосходят «Зарю». И если в первом тайме воплотить в гол свое преимущество футболистам МЮ не удалось, то во второй половине встречи они сполна воспользовались своими моментами.

Что примечательно, первый мяч в этой встрече забил бывший «шахтер» Генрих Мхитарян, который сам отобрал мяч, сам его протащил до ворот соперника, и сам же его в эти ворота забил.

Ну, а второй гвоздь в крышку луганского гроба вколотил Златан Ибрагимович, который четко реализовал выход один на один. В итоге – 2:0 и «Заре», увы, так и не удалось одержать ни одной победы в нынешней еврокампании.

Что имеем на выходе? Из трех клубов, выступавших на групповом этапе, Украина оставила лишь одного представителя – донецкий «Шахтер». Так что остается пожелать удачи лишь одному ему. Остальные сконцентрируются на выступлениях на внутренней арене.  

Тэги: ФК Шахтер, Лига Европы, Лига чемпионов, ФК Заря, ФК Динамо Киев

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?