Победители-мажоритарщики на Донетчине: кто есть кто

«Серьезных эксцессов в ходе волеизъявления зафиксировано не было, а на все мелкие нарушения милиция реагировала оперативно», —  заявил глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко, рассказывая о том, как прошел день голосования в области.

Естественно, не все участники избирательного процесса с ним согласятся, особенно по местной мажоритарке. Но, как бы там ни было, Донетчина отправила в Раду 12 новых-старых мажоритарщиков, призванных защищать интересы шахтерского края в это сложнейшее для него время. 
На манеже все те же, не считая двух

По мажоритарным округам Донетчины везде победили представители предыдущей власти, кроме волновахского и одного из мариупольских округов. Кого-то эти результаты обрадовали, кого-то — разочаровали, но в контексте нынешней ситуации в регионе они оказались достаточно закономерными.

Ефим Звягильский, 45-й округ (Ясиноватский район)

Фактический хозяин донецкой шахты им. Засядько — традиционно избравшийся в Раду через округ, центр которого до «русской весны» располагался в Киевском районе шахтерской столицы, судя по всему, будет открывать первое заседание нового парламента как самый пожилой депутат. В феврале Звягильскому исполнился 81 год. Правда, в Радикальной партии настаивают на том, что это должен сделать сын предводителя УПА Юрий Шухевич, прошедший в Раду по списку «радикалов». Ему тоже 81 год, однако он на месяц моложе Звягильского.

Сергей Клюев, 46-й округ (Артемовский район)

Младший брат бывшего секретаря СНБО победил на этом округе и на прошлых парламентских выборах в 2012 году. Сергею Клюеву принадлежат две интересные фразы, сказанные им в интервью «Украинской правде» в 2006 году, которые весьма актуально звучат и сегодня, особенно из уст представителя Партии регионов. «Я считаю, что без 2004 года не было бы 2006–го», — отмечал 9 лет назад Клюев. Сегодня эту логику можно перенести и на 2014 год, но только уже в совсем не выигрышном значении для «регионалов», Донбасса и всей страны. Тогда же депутат заверял: «Я, Сергей Клюев, как украинец, горжусь своей родиной, горжусь своим паспортом».
 

Юрий Солод, 47-й округ (Славянск)

Муж экс-министра социальной политики Натальи Королевской. Согласно агитационным материалам Солода, он идет в Раду, чтобы выполнить предвыборную программу сына экс-премьера Николая Азарова — Алексея Азарова. Муж Королевской руководит общественной организацией «Дорога жизни», которая завоевывала симпатии местных жителей тем, что сначала эвакуировала людей из зоны боевых действий, а потом обеспечивала нуждающихся матпомощью.
 

Максим Ефимов, 48-й округ (Краматорск)

С 2007 года занимал должность гендиректора краматорского ОАО «Энергомашспецсталь». В конце августа этого года стало известно, что Ефимов решил присоединиться к новым «сине-белым» — Партии развития Украины. Хотя до этого он покинул ряды «регионалов», как подчеркивается в местных СМИ, из-за несогласия с позицией партии «по многим вопросам».

Денис Омельянович, 49-й округ (Константиновский район)

Его связывают с Борисом Колесниковым. Основывается это на том, что Омельянович до депутатства работал на «Киев-Конти» и занимал должность гендиректора «АПК-ИНВЕСТ». Его основной соперник на 49-м округе Валерий Панасовский сначала оспаривал победу Омельяновича, но затем отказался от своих претензий и поздравил победителя.

Евгений Геллер, 50-й округ (Красноармейск)

Президент ФК «Заря». На самом «днепропетровском» округе Донетчины он сразился с «регионалом» Леонидом Байсаровым. В «Оппозиционном блоке» заявляли о фальсификациях в пользу Геллера, который сам не так давно был членом Партии регионов. «Комитет избирателей Украины» сообщал, что ночью возле окружкома №50 находились некие вооруженные люди.

Игорь Шкиря, 52-й округ (Дзержинск)

Бывший советник Азарова, почетный президент ООО «Илиташ». До этого считался «горловским» депутатом, но в связи с тем, что этот город пока что находится под контролем боевиков, теперь он, судя по всему, будет считаться «дзержинским». Кстати, в Дзержинске он и родился. Оппоненты Шкири заявляют о грубых фальсификациях на 52-м округе в его пользу. Нардеп считает эти обвинения беспочвенными.

Олег Недава, 53-й округ (район Енакиево и Тореза)

Директор по внешнеэкономической деятельности ООО «Карпатыстройинвест». Его называют правой рукой Юрия Иванющенко. В своей программе Недава, подчеркивая, что Донбасс должен оставаться в составе единой Украины, обещает «быть честным, объективным и принципиальным депутатом».

Сергей Матвиенко, 57-й округ (Ильичевский и Орджоникидзевский районы Мариуполя)

Связан с ММК Ильича, принадлежащим «СКМ». «Военнообязанный, воинское звание — майор», — отмечается в «Персональном блоге Сергея Матвиенкова». «С целью действительного и полного обновления законодательной власти в Украине» Матвиенко в августе инициировал законопроект, который предусматривал введение запрета баллотироваться на следующих выборах в Раду всем, кто был избран в парламент в любом из предыдущих созывов. Депутаты эту инициативу не поддержали. 

Сергей Тарута, 58-й округ (Жовтневый и Приморский районы Мариуполя)

После выборов экс-губернатор Донецкой области дал интервью «Коммерсанту». Отвечая на вопрос, чем было обусловлено его решение идти на выборы самовыдвиженцем, не опираясь ни на одну из партий, Тарута ответил, что в противном случае он брал бы на себя «всю старую историю». «И самой партии, и тех людей, которые в ней находятся, — поясняет политик. — А сделать в одиночку можно, тем более туда прошло много молодых политиков, которые хотят не лоббировать свои интересы, а заниматься реальными реформами».

Сергей Сажко, 59-й округ (Марьинский район)

Мэр Курахово. Главным конкурентом Сажко был командир «Правого сектора» и батальона «Днепр-1» Валентин Манько. В штабе кураховского градоначальника заявляют, что на этих выборах против них применяли грязные технологии. В то же время доверенное лицо Манько Анатолий Пидченко говорит, что в 59-м округе сфальсифицировали результаты в пользу Сажко.

Дмитрий Лубинец, 60-й округ (Волновахский район)

Со значительным отрывом обыграл представителя «сине-белых» Александра Рыженкова, имеющего отношение к Донецкому металлургическому заводу. В патриотических кругах о Лубинце отзываются как о единственном сознательном депутате Волновахского горсовета, который еще с апреля прилагал все усилия, чтобы защищать интересы Украины. 

***

Особый интерес теперь вызывает то, как будет отличаться работа Таруты и Лубинца, двух победителей-мажоритарщиков, не связанных с предыдущей властью, с остальными десятью триумфаторами на одномандатных округах Донетчины, которые или по-прежнему входят в список «регионалов», или продолжают с ними ассоциироваться. 

Тэги: Донецк

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?