Одна на четверых, или Как «львовский» «Шахтер» ездил в гости к донецким сепаратистам

Вот и вернулся праздник футбола в каждый дом украинского болельщика. «Динамо», «Металлист» и «Днепр» стартовали в групповом раунде Лиги Европы, а «Шахтер» — в Лиге чемпионов. Увы, из этой четверки победу сумели одержать лишь киевляне.

Да и этот праздник омрачила трагедия, которая случилась в среду, когда трагически погиб бывший игрок «Динамо» и сборной Украины Андрей Гусин. Именно поэтому матчи с участием украинских команд начинались с минуты молчания. Именно поэтому тяжелее всех на игру с португальским «Рио Аве» было настроиться именно игрокам «Динамо». С другой стороны, киевляне были вдвойне мотивированы. Как сказал наставник столичной команды, «ребята будут биться за Андрея Гусина».

Как показала игра, особенно ее начало, наставник «динамовцев» не лукавил. Киевляне со стартовых минут прочно завладели инициативой и раз за разом создавали моменты у ворот соперника. И эти их действия довольно быстро принесли плоды: сначала Ярмоленко, а спустя несколько минут и Беланда сделали счет 2:0.

Казалось бы, зачем останавливаться? Но... Как часто случается с нашими командами, при комфортном счете ребята зачем-то уходят в глухую оборону и начинаются проблемы. Особенно это было видно во втором тайме. Слава Богу, что все обошлось, но, как показывает практика, жизнь-то ничему не учит. Будь соперник поопытнее, наказание последовало бы незамедлительно. И хорошо, что Кравец в середине второго тайма забил третий гол, а то...  кто знает, как бы оно сложилось в итоге. Впрочем, хорошо то, что хорошо заканчивается.

Следующий соперник «Динамо» — румынский «Стяуа», который вколотил датскому «Ольборгу» шесть безответных мячей. Так что заруба на «Олимпийском» через две недели будет нешуточная.

Что хотелось бы еще отметить, так это доверие Реброва к украинским футболистам, чего до этого не было ни при одном наставнике «Динамо». В основном составе на игру вышли сразу 7 украинцев, один из которых — центральный защитник Никита Бурда — вообще дебютант. И стоит признать, что молодой «динамовец» каши не испортил. Никакого мандража, уверенная игра в отборе... Стоит запомнить эту фамилию, ведь вполне возможно, что это — будущее украинского футбола.

Большие надежды были на харьковский «Металлист» в матче с турецким «Трабзонспором». И ведь играли харьковчане неплохо. Но, во-первых, подвела реализация, а, во-вторых, старая болезнь всех украинских команд — пропускать на последних даже не минутах, а секундах.

И нельзя сказать, что турки не по зубам харьковчанам. Да и по игре было видно, что подопечные Игоря Рахаева превосходят своих соперников. Но футбол — игра непредсказуемая. Расслабился — получи. Как говорится, «не забиваешь ты — забивают тебе». Сколько имели моментов игроки «Металлиста», а сколько «Трабзонспора»? То-то же. И, несмотря на это, проигрыш 1:2. Ладно еще нереализация, но такая расхлябанность на последних секундах, о чем, наверное, знает вся Украина... Это непростительно.

Впрочем, у харьковчан еще есть шанс реабилитироваться, ведь группа у них далеко не самая сильная. Кроме «Трабзонспора» подопечным Рахаева еще придется играть с бельгийским «Локереном» и польской «Легией». Так что все еще впереди.

Больше всех не повезло с первым соперником днепропетровскому «Днепру», ведь играть пришлось против грозного миланского «Интера». В принципе, нельзя сказать, что итальянцы были на голову сильнее подопечных Мирона Маркевича. Днепропетровцы практически ни в чем не уступали именитому сопернику, а кое в чем даже превосходили, а именно — в желании. Как стелился в центре поля Канкава — сказка. Не давал спокойно дышать своим визави.

Но, увы, на одном желании выиграть очень тяжело. Плюс ко всему и лидер команды Коноплянка в середине первого тайма получил травму, после чего видно было, что не может играть в полную силу: не было его привычной скорости, дриблинга, финтов. Да и судья временами чудил. Вот за что он показал вторую желтую карточку капитану «Днепра» Руслану Ротаню? Наверное, одному ему только это и известно. К слову, как признался сам Ротань, Неманья Видич (защитник «Интера», бывший защитник «Манчестер Юнайтед») сказал, что «такие моменты в Англии даже не свистелись бы». Дальше думайте сами.

Как оказалось, этот эпизод и стал ключевым в матче, ведь буквально через несколько минут итальянцы реализовали численное преимущество и вышли вперед. И как отыгрываться после этого, подопечные Маркевича не знали. В итоге досадное, но очень несправедливое поражение 0:1.

Впрочем, в позитивный результат с миланским грандом мало кто верил. Вся надежда на матчи с «Карабахом» и «Сент-Этьеном». А учитывая то, что эти команды сыграли между собой вничью, можно сделать простое предположение, что бороться можно и нужно.

Щетинин Максим (sport.ua): «Мое мнение, что игра проиграна тактически, низкий Зозуля, в окружении высоких центральных, а на него, если играют, то верхом и в борьбу. Почему не поставить Калинича с первых минут — не понятно. Как и тот факт, за что удалил арбитр Ротаня. Ну, ничего, это всего первый матч, вся остальная борьба впереди, удачи «Днепру».

petja.88 (sport.ua): «Дніпро» зараз виглядає так, як виглядало «Динамо» при Блохіні. Грають в дир-дир. До штрафної доходять і назад віддають паси, думки в нападі немає ніякої. Даремно Маркевич повністю змінив тактику після Рамоса».

А днем ранее в Лиге чемпионов стартовал сильнейший клуб Украины — донецкий «Шахтер», который на выезде играл против испанского «Атлетика». Стартовал, прямо скажем, не очень убедительно, ведь мы знаем, что подопечные Мирчи Луческу могут играть и сильнее. Тем более, что у басков в составе по традиции играют лишь местные игроки (так уж у них повелось, что в команде нет легионеров), а у «горняков», куда не плюнь, — иностранец (за редким исключением).

О самой игре много говорить не приходится, ведь она была неубедительной у обеих команд. Да, может, чемпион Украины временами и владел инициативой, полумоментов было больше, но до по-настоящему опасных моментов дело так и не дошло. Можно вспомнить незасчитанный гол, можно было претендовать на пенальти в одном из эпизодов, но для того, чтобы победить, этого было недостаточно.

Хотя, если смотреть на турнирную стратегию, этот результат не так и плох, ведь ничья на выезде с непростым соперником — всегда положительный результат. Тем более, скорее всего, именно с «Атлетиком» подопечные Мирчи Луческу будут вести борьбу за второе место в группе (глядя на силу «Порту», который в пух и прах разнес белорусский БАТЭ). Так что «Шахтер» уже, можно сказать, впереди своего соперника. Впрочем, как оно будет, посмотрим после шестого матча группового этапа.

И если по игре это, в принципе, все, то затронем одну околофутбольную тему, особо неприятную украинским болельщикам. Перед самим матчем в Бильбао состоялся митинг... нет, не в поддержку «Атлетика» или «Шахтера». В поддержку донецких сепаратистов. Метрах в трехстах от стадиона стояли сторонники ДНР, которые держали флаги СССР и самопровозглашенной республики.

Более того, флаг ДНР появился и на стадионе. И что самое любопытное — в секторе болельщиков хозяев. То ли баски действительно так рьяно поддерживают сепаратистов на Донбассе, то ли это чья-то заранее спланированная провокация. Ведь вряд ли в Испании продаются эти так называемые флаги.

Теперь этим инцидентом, скорее всего, займутся в УЕФА, ведь, как известно, политика — вне футбола. А наказание за подобные выходки может быть очень серьезным. Правда, пока не ясно, кого наказывать. Впрочем, пусть разбираются.

Комментарии болельщиков в общей сложности сводились к одному: матч был равным и резуль тат — закономерный. Но отдельно остановимся на двух.

Shakhtar The Bes... (sport.ua): «Львовский «Шахтер» выглядел неплохо...»

pe_p (sport.ua): «У Львові підтримка буде шалена. За 3 дні квитки розлетілись, як гарячі пиріжки...»

Вот так. Это о том, как в западной Украине «не любят» донецких. Уже и «Шахтер» стал львовским...

Тэги: ФК Шахтер, ФК Металлист, Лига Европы, Лига чемпионов, ФК Днепр, ФК Динамо Киев