Экономические итоги-2013: «покращенню» пришел полный «гаплик»

Причина бурной радости представителей правящего режима по поводу получения от Москвы дешевого, но чреватого непредсказуемыми последствиями, кредита становится понятной, если взглянуть на экономические результаты 2013 года. Хотя окончательные итоги еще не подведены, но даже из неполных и промежуточных данных очевидно, что результаты эти являются катастрофически провальными. Под обещания «покращення» режим привел страну на край пропасти, от падения в которую пока удерживает только московский кредит, но он же может стать тем камнем, который окончательно потянет страну на дно.

Правда, имеет место некоторый рост экспорта, главным образом, сырья и полуфабрикатов, что лишь усугубляет общую мрачную картину, поскольку свидетельствует о неуклонном превращении Украины в сырьевой придаток других стран.

Надо отдать должное, что так называемая еврореволюция и протесты на Майдане пришлись режиму как нельзя кстати, поскольку позволили, в значительной мере, отвлечь внимание общества от того неоспоримого факта, что выполнение бюджета-2013 года безнадежно провалено, а в экономике сложилась катастрофическая ситуация. Причин этому существует, как минимум, три: во-первых, бюджет-2013 был изначально нереальным, о чем эксперты предупреждали правительство Януковича-Азарова еще год назад; во-вторых, «проФФесиональное» руководство правящего режима, коррупция, воровство, «дерибан недодерибаненного и передерибан раздерибаненного» олигархическими группами окончательно истощили экономику; в-третьих, огромный удар по экономике Украины в 2013 году нанесла торговая война Москвы.

«Упало всьо!»

Бюджет-2013 был заведомо невыполнимым, прежде всего, потому, что строился на нереальных макроэкономических показателях. Например, в документ закладывался ВВП в размере 1,576 трлн грн. Окончательные итоги еще не подведены, но известно, что с течением времени эксперты снизили прогноз ВВП до 1,45-1,46 трлн грн. Есть обоснованные опасения, что и эти цифры являются слишком оптимистичными.

Проблема в том, что в бюджет-2013 закладывался рост ВВП на уровне 3,4%, увеличение индекса потребительских цен на 4,8%, а также рост импорта товаров и услуг на 6,9%. Но ожидания не оправдались. Весь год, за исключением последнего квартала, имело место снижение валового внутреннего продукта. В I квартале он сократился на 1,1%, во II и III кварталах — по 1,3% в каждом. Только в IV квартале снижение приостановилось. В результате, вместо запланированного роста, экономика страны в 2013 году, наоборот, сократится более чем на 1% по сравнению с предыдущим, 2012 годом.

Столь провальные макроэкономические результаты 2013 года объясняются следующими цифрами. Индекс промышленного производства, по данным Государственной службы статистики за 10 месяцев 2013 года, уменьшился на 5,2%. Импорт товаров и услуг за 9 месяцев сократился на 8,6% — это вместо, повторим, запланированного роста на 6,9%. С экспортом ситуация ничуть не лучше — по данным за 10 месяцев 2013 года, он снизился на 9,4%. В результате за январь-октябрь 2013 года из Украины экспортировано товаров и услуг на $51,877 млрд, а импортировано в страну — на $63,414. Таким образом, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило $11,537 млрд.

Провальные экономические итоги 2013 года чиновники привычно объясняют продолжающимся мировым финансово-экономическим кризисом. Но дело в том, что, по результатам 10 месяцев, среди стран СНГ только Украина отличилась падением ВВП, а все остальные показали рост.

Если рассматривать динамику за 10 месяцев по отраслям и видам продукции, то картина становится еще более удручающей. Главнейшая в Украине экспортная статья — продукция черной металлургии — сократилась сразу на 9,2%. Поставки за рубеж еще одного важного экспортного товара — минеральных удобрений — обвалились на 29,9%. Экспорт пластмасс и полимеров упал на 26,4%, каучука и резины — на 14,2%.

Но наиболее удручает ситуация в высокотехнологичных отраслях, прежде всего в машиностроении. Экспорт железнодорожных вагонов и локомотивов сократился на 38,2%, автомобилей — за 38,6%, морских и речных судов — на 35,3%, летательных аппаратов — на 69,9%.

Правда, по некоторым экспортным позициям все же имел место определенный рост. Так, поставки за рубеж железорудного сырья выросли на 12,7%, каменного угля — на 13,1%, продукции неорганической химии — на 10%, бумаги и картона — на 7%, муки и круп — на 37,8%, молочных продуктов и куриных яиц — на 13,8%, масличных культур — на 12,7%, готовых пищевых продуктов — на 3,7%. Но в то же время указанный рост никоим образом не перекрывает провал в других отраслях. А главное, повторим, налицо рост экспорта сырья на фоне катастрофического обвала в машиностроении.

Особое внимание следует обратить на существенный рост экспорта железной руды и железорудного сырья, который наблюдался еще с середины 2013 года на фоне падения поставок продукции черной металлургии. Значительная часть этих объемов поставляется в страны Азии, прежде всего в Китай, хотя еще не так давно именно Китай был одним из важнейших потребителей черных металлов из Украины. Таким образом, оправдываются недавние прогнозы о том, что создание Китаем своей современной металлургической базы приведет к существенному сокращению импорта Поднебесной продукции черной металлургии, во-первых, за ненадобностью, а во-вторых, потому, что наши черные металлы станут неконкурентными на фоне продукции более современной и ресурсосберегающей металлургии Китая. Но, как видим, складывающуюся ситуацию можно считать еще и унизительной: сокращая экспорт черных металлов, Украина наращивает поставки сырья для них, превращаясь в сырьевой придаток Китая. Вот они — зримые последствия хозяйничанья в экономике олигархов!

Новогодняя отсрочка бюджетной агонии

Очевидно, что указанные провалы крайне пагубно сказались на выполнении бюджета 2013 года. В частности, это повлекло нашумевшую предновогоднюю корректировку основного финансового документа, естественно, в сторону ухудшения. По сути, имела место агония, поскольку уже с весны или, в лучшем случае, с начала лета прошлого года хронически недофинансировались целые разделы бюджетных росписей, десятки и даже сотни населенных пунктов месяцами сидели без денег, которые задерживались структурами Госказначейства на местах. Доходило до того, что не хватало денег даже на такие защищенные статьи, как зарплата работникам бюджетной сферы. Все это основательно взвинтило градус социального недовольства даже в тех регионах, которые считаются электоральной базой правящего режима.

Следует отметить, что для премьера Азарова бюджет никогда не был «священной коровой». Его принятие и последующая перманентная корректировка всегда проходят по следующей схеме: сначала долгие родовые муки и закулисные торги между главными центрами влияния партии власти на тему «распила»; затем скоропостижное принятие под новогоднюю «йолку» или сразу после нее под лозунгом «лучше плохой бюджет, чем никакого!»; потом, буквально через пару-тройку месяцев, начинается продавливание изменений в сторону ухудшения параметров документа под предлогом того, что, дескать, «бюджет не учитывает резкое ухудшение экономической ситуации, и вообще — кризис на дворе»; количество таких изменений может достигать 4-5-6 и более раз. Для Януковича, Азарова и компании это нормально…

Подобный сценарий имел место и в 2013 году. Последнее изменение в основной финансовый документ страны было внесено буквально за полторы недели до новогодних праздников якобы по инициативе депутатов от Партии регионов, хотя за этим явно «торчали уши» правительства Януковича-Азарова, о чем ярко свидетельствует тот факт, что закон об изменениях в бюджет был молниеносно подписан Януковичем.

Напомним, что сначала доходы бюджета на 2013 год были утверждены в размере 361,51 млрд грн., расходы — 410,66 млрд грн., а дефицит бюджета — соответственно 49,15 млрд грн. После ряда изменений в бюджете в течение года расходы были увеличены до 419,844 млрд грн., а дефицит — до 50,585 млрд грн. Но правительство катастрофически не вписывалось в указанные параметры, прежде всего, по причине провала с выполнением доходной части. Поэтому последним, предновогодним изменением в закон о бюджете-2013 дефицит был увеличен сразу до 69,98 млрд грн., что составляет аж 16,7% от последних утвержденных расходов госбюджета, т. е. от 419,84 млрд грн. Столь шокирующие цифры являются ярчайшим доказательством того, что «покращенню» Януковича пришло не просто полное «погіршення», а окончательный «гаплик»!

Но бывший экономический вице-премьер и министр финансов, а ныне народный депутат Виктор Пинзеник полагает, что значительную часть бюджетного дефицита в 2013 году режим скрывает от общественности и экспертов. Если учесть казначейские векселя и невыполненные бюджетные обязательства, то есть непрофинансированные расходы бюджета, то реальный дефицит, как утверждает Пинзенык, превышает 100 млрд грн.

Кстати, балансирование провально дефицитного бюджета путем недофиннасирования бюджетных расходов всегда являлось и сейчас является излюбленным занятием всех властей в Украине, включая нынешний режим.

Кроме того, Виктор Пинзеник обратил внимание на тот вопиющий факт, что принятым за полторы недели до Нового года законом о поправках в бюджет-2013 величина только прямого государственного долга увеличена до 502,2 млрд грн против 399,2 на конец 2012 года. Таким образом, прямой госдолг только в течение года увеличивается более чем на 100 млрд грн.

Кредит в размере $15 млрд, полученный в Москве, позволит на какое-то время залатать дыры, стабилизировать ситуацию, даже несколько увеличить зарплаты и социальные выплаты. Но этот «пир во время чумы» продлится недолго, а конкретно — до президентских выборов 2015 года. А затем финансовая удавка затянется еще туже…

И наступит час расплаты. Но расплачиваться будут не Янукович и компания, а граждане страны.

Тэги: экономика, кризис, ВВП, экспорт, промышленное производство, макропоказатель, бюджет-2013

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Появилось видео, как в Лондоне мужчина с самурайским мечом напал на людей
Появилось видео, как в Лондоне мужчина с самурайским мечом напал на людей
Появилось видео, как в Лондоне мужчина с самурайским мечом напал на людей
Появилось видео, как в Лондоне мужчина с самурайским мечом напал на людей
В Колумбии разбился вертолет с десантниками – видео с места крушения
В Колумбии разбился вертолет с десантниками – видео с места крушения
Во время ракетного удара по Одессе погибли 5 человек. Пострадал экс-нардеп Сергей Кивалов
Во время ракетного удара по Одессе погибли 5 человек. Пострадал экс-нардеп Сергей Кивалов
Сто лет одиночества (2024): трейлер сериала по культовой книге
Сто лет одиночества (2024): трейлер сериала по культовой книге
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?