От «всеукраинской Врадиевки» до терактов в Волгограде. Потрясения 2013 года

Иногда жизнь сама все расставляет на свои места. Ушедший 2013-й — как раз тот случай. Так уж получилось, что именно в декабре произошло самое яркое событие года, его вполне закономерный итог.

Евромайдан  «всеукраинская Врадиевка»

Вечером 21 ноября на Майдане Независимости в Киеве практически стихийно начался митинг в знак протеста против решения правительства Украины заморозить переговоры с Евросоюзом по заключению Соглашения об ассоциации. Оппозиция заявила о государственной измене со стороны президента и правительства, и начала готовить проведение народного вече, но в ночь с 29 на 30 ноября правоохранители разогнали участников акции. Штурм начался около четырех утра. Около трех тысяч вооруженных спецназовцев напали на несколько сотен мирных демонстрантов, в подавляющем большинстве — студентов. Их били ногами, дубинками, применяли шумовые гранаты и газ. По официальной версии, силовой разгром мирной акции был проведен для того, чтобы якобы обеспечить беспрепятственный проезд техники для дальнейших работ по подготовке к новогодним праздникам: установки главной «йолки» страны.

Что было дальше, мы все знаем. С первых минут акции «Фраза» детально освещала все события на Евромайдане и в новостных сводках, и в авторских материалах.

Зверства милицейского спецназа шокировали украинцев. Фактически Евромайдан стал «всеукраинской Врадиевкой» — народ восстал против милицейского беспредела.

Ассоциации с Врадиевскими событиями усиливаются тем, что финальным аккордом 2013-го года стало жестокое избиение женщины.

Нападение на журналистку Татьяну Чорновол

В ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе была избита журналистка, активистка Евромайдана Татьяна Чорновол. У нее диагностировали сотрясение мозга, перелом носа, многочисленные гематомы.

«По словам Чорновол, она поворачивала к себе в село Гора, когда заметила за собой слежку. Она резко повернула назад в Борисполь. Но машина начала ее прижимать. После чего ее машину несколько раз ударили кузовом. Она остановилась. Из машины выбежали двое, разбили стекло. Она выскочила из машины и попыталась бежать. Ее догнали и избили», — написал Мустафа Найем.

По решению суда арестованы пять человек: Сергей Котенко (недавно купивший автомобиль Porsche Cayenne, на котором злоумышленники и преследовали машину Татьяны), Андрей Насиковский (друг Сергея Котенко, сам он уверяет, что у него есть алиби, и к нападению он не имеет никакого отношения); Александр Котенко (брат Сергея, уверяет, что с братом не общается полтора года); Александр Храмцов (по документам — все еще владелец автомобиля) и 34-летний житель Днепродзержинска Роман Залюбовский, который приехал в Киев покупать автомобиль Porsche Cayenne у Сергея Котенко, и лично участвовал в избиении журналистки (его имя не называется). Шестой подозреваемый — в розыске.

В рамках расследования уголовного производства по факту нападения назначены около двух десятков экспертиз: дактилоскопическая, трасологическая, цитологическая, молекулярно-генетическая и т. д. Допрошены более 50 свидетелей, но… Но, положа руку на сердце, нет стопроцентной уверенности в том, что арестованы именно те, кто нападал. Как и нет уверенности в том, что избиение было просто актом «мажорского наезда», к чему очевидно склоняются правоохранители.

Ну а корни одновременного выхода сотен тысяч людей на улицы в Киеве, как мы уже говорили, стоит поискать в событиях, развернувшихся в скромном райцентре Николаевской области…

Врадиевка. Изнасилование и бунт

В ночь на 27 июня во Врадиевке двое милиционеров, взяв в соучастники егеря-таксиста, жестоко изнасиловали и пытались убить 29-летнюю местную жительницу Ирину Крашкову. После того, как милиция попыталась скрыть участие «своих» в преступлении, люди вышли на улицы и разгромили райотдел. Акция протеста докатилась до столицы.

В новейшей истории Украины «врадиевский бунт» — явление особенное. Никогда раньше граждане не громили райотделы. Наивно было бы полагать, что штурм райотдела случился только из-за преступления, жертвой которого стала Крашкова — как выяснилось позже, врадиевцы на протяжении многих лет были коллективными заложниками ментовской вседозволенности. Всплыли крайне неприглядные подробности «работы и быта» людей в погонах: пытки, вымогательство, избиение задержанных, «назначение» виновных в совершении преступлений…

Центральная и судебная власти отреагировали достаточно быстро: полетели головы в областном УВД, следствие и судебный процесс прошли в сжатые сроки.

В итоге Первомайский городской районный суд Николаевской области приговорил четырех подсудимых по делу к срокам заключения от 5 до 15 лет. В частности, капитана милиции Евгения Дрыжака за совершение разбоя, изнасилования и попытки убийства, а также служебные преступления и хранение наркотиков суд приговорил к 15 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества, лишению специального звания «капитан» и штрафу в сумме 10 тыс. грн. Лейтенанта милиции Дмитрия Полищука за преступления против Крашковой и служебные преступления — к 15 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества и лишения специальнного звания «лейтенант». Егерь Сергей Рабиненко приговорен за разбой и покушение на убийство Крашковой к 11 годам за решеткой с конфискацией имущества.

Кроме того, экс-замначальника Врадиевского райотдела милиции майора Михаила Кудринского за сокрытие тяжкого преступления и превышение власти суд лишил звания «майор» и приговорил к 5 годам лишения свободы, а также к штрафу в размере 10 тыс. грн. в пользу государства.

Врадиевские события, как оказалось, явились всего лишь первым отчетливо читаемым симптомом изменений, происходящих в массовом сознании и настрояних масс. Буквально через две недели, 12 июля, киевляне едва не взяли штурмом Святошинское райуправление милиции. В местный «околоток» врывались жители Фастова

2013-й запомнится и еще одним «антигероем года»: наряду с милиционером, избивающим сограждан, им стал и гопник, занимающийся тем же самым при невмешательстве и попустительстве милиции, да еще и при большом стечении народа

Киев. Во время митинга «титушки» избили журналистов

18 мая во время оппозиционного митинга на улицы столицы привезли спортсменов из Белой Церкви, среди которых был и Вадим Титушко, по прозвищу Румын, отметившийся избиением корреспондента «5-го канала» Ольги Сницарчук и фотокорреспондента издания «Коммерсантъ-Украина» Владислава Соделя.

Дело дошло до суда (в чем многие сомневались), а сам Титушко, получивший условное наказание, «проснулся знаменитым»: его имя стало нарицательным, так как теперь «титушками» называют представителей агрессивно настроенной спортивную молодежи, используемой политиками для «игры мускулами», запугивания и силового подавления оппонентов в условиях обострения политического противостояния. Даже «Википедия» пополнилась страницей о «титушках». Как говорится в этой вики-энциклопедической статье, «титушки» — незаконные формирования или боевые отряды наемников-провокаторов спортивного телосложения, полукриминальных элементов, гопников, которые используются для запугивания, избиения и разгона демонстраций, для нападения на представителей СМИ.

Переходя к событиям в мире, отметим, что, к сожалению, в соседней России 2013-й год завершился на очень трагической ноте...

Волгоград. Три теракта за три месяца

Два взрыва произошли в Волгограде с разницей менее чем в сутки: 29 и 30 декабря. Днем 29 декабря взрывное устройство сработало в здании железнодорожного вокзала Волгоград-1, расположенного в центре города. Мощность бомбы составила 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Второй взрыв, также впоследствии признанный терактом, произошел утром 30 декабря. Бомба сработала в троллейбусе в час пик. «Был сильный хлопок, а затем вспышка, вся дорога была в дыму. Прохожие сначала не поняли, что произошло. А затем, когда увидели искореженный остов троллейбуса и тела погибших вокруг, ужаснулись», — рассказала очевидица трагедии.

В обоих случаях действовали террористы-смертники, чьи личности пока официально не установлены. В результате двух терактов погибли 34 человека, 62 пострадавших остаются в больницах Москвы и Волгограда, из них пять — в крайне тяжелом состоянии.

 

А ведь именно в Волгограде в минувшем году уже был совершен теракт. 21 октября взрыв прогремел в пассажирском автобусе. Шесть человек погибли, 55 были ранены (в том числе 20 детей). Смертницей, совершившей взрыв, оказалась уроженка Дагестана Наида Ахиялова.

В Следственном комитете РФ  сообщили, что террористка была гражданской женой Дмитрия Соколова, боевика махачкалинской бандгруппы, вскоре уничтоженного в ходе спецоперации.

Теракт же стал и, пожалуй, самым резонансным событием в США.

Двойной теракт во время марафона в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. В результате погибли три человека, около 260 получили ранения. В организации взрывов американские власти заподозрили чеченцев братьев Царнаевых. Старшего из них, Тамерлана, убили во время задержания. Младший, Джохар, пытался скрыться, но был задержан.

Претензии в адрес ФБР прозвучали сразу после того, как Царнаевых заподозрили в организации терактов. Как выяснилось, Тамерлан фигурировал в списках ЦРУ и ФБР в качестве потенциального террориста, куда он попал после предупреждений от российских спецслужб. Также в один из этих списков была включена его мать. Однако по ряду причин Царнаевых перестали считать вероятными преступниками. ФБР призналось, что у него почти не было возможностей предотвратить бостонский теракт. Такие выводы содержатся в результатах внутренней проверки по поводу реакции американских спецслужб на информацию о возможной причастности Тамерлана Царнаева к террористам.

В ФБР пояснили, что тщательной проверке помешали американские законы, которые, как сказано в отчете ФБР, не позволили им прослушать телефон подозреваемого.

Интересно, не правда ли? Особенно в свете уже так называемого «скандала с прослушкой», который с легкой руки запустил Эдвард Сноуден.

Шпиономания

В начале июня 2013 года  американский технический ассистент, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи. В связи с этим в США 14 июня 2013 г. ему заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Он был объявлен американскими властями в международный розыск.

Сам же Сноуден заблаговременно сбежал из США и после недолгих странствий оказался в России, где пробыл больше месяца в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» и 1 августа 2013 получил временное убежище. С этого времени Сноуден проживает в России; его точное местонахождение не разглашается по соображениям безопасности.

The Guardian со ссылкой на данные Сноудена сообщила, что спецслужбы Великобритании осуществляли мониторинг компьютеров и перехватывали телефонные звонки иностранных политиков и чиновников, участвовавших в саммите Большой двадцатки в Лондоне в 2009 году. Секретную работу проводили Центр правительственной связи Великобритании и Агентство национальной безопасности США. Кроме того, британские спецслужбы во время саммита перехватывали телефонные переговоры президента России Дмитрия Медведева. Также была озвучена информация о том, что Британия прослушивала и телефон канцлера Германии Ангелы Меркель.

В дальнейшем «шпионский скандал» зацепил чуть ли не весь мир: жертвами «прослушки» со стороны американских спецслужб оказались не только немцы; во Франции, Испании, Бразилии, Израиле требовали объяснений от США.

Ну а самым пикантным моментом шпиономании стало то, что Сноуден обосновался не где-нибудь, а именно в России. Вместе со Сноуденом Владимир Путин получил в свои руки козыри, которые в итоге и позволили ему стать «человеком года» по версии Forbes. А важнейшим шагом в получении этого титула стали усилия России по урегулированию ситуации в Сирии.

Химическая атака под Дамаском

21 августа 1188 человек стали жертвами применения химического оружия в Восточной Гуте — пригороде Дамаска. Межарабские и западные СМИ передали со ссылкой на сирийских оппозиционеров, что правительственные войска применили против мятежников химическое оружие. Командование сирийской армии в свою очередь распространило заявление о том, что армия нашла в лагере повстанцев ингредиенты для создания химического оружия. Сирийское ТВ показало в эфире, что было изъято у боевиков в Джобаре: несколько пластиковых канистр, мешки с белым порошком, металлические емкости, бытовые баллоны для сжиженного природного газа, разобранные гранаты, снаряды РПГ и коробки с противогазами.

Однако госсекретарь США Джон Керри заявил, что американская разведка располагает доказательствами того, что всё как раз наоборот: именно правительство Сирии применило химическое оружие против собственных граждан. Администрация президента США Барака Обамы направила в Конгресс проект резолюции, разрешающей применение военной силы в Сирии. Таким образом, Обама формально попросил законодателей одобрить удар по стране, который должен был свести на нет возможность применения химического оружия режимом Башара Асада. В проекте резолюции говорилось, что Обама сможет использовать армию так, как считает необходимым. Обама не раз намекал, что готов действовать и вопреки воле конгресса.

Министерство иностранных дел России, напротив, опубликовало данные собственного расследования относительно применения химического оружия в Сирии. МИД РФ выяснил, что оружие применялось противниками Башара Асада.

В этой истории Путин настойчиво примерял на себя роль миротворца. И, как ни крути, именно Россия внесла в свою лепту в то, что силового вмешательства других государств в сирийский конфликт не было и фактически удалось избежать полномасштабной войны.

Как мы знаем, Совет безопасности ООН под влиянием позиции России принял резолюцию (и власти Сирии ее поддержали), согласно которой химическое оружие на территории страны должно быть уничтожено. Взамен Башар Асад получил гарантии, что военный удар по Сирии не будет нанесен.

Казалось бы, отличный результат Путина-миротворца. Только вот из Украины российское миролюбие выглядит далеко не столь очевидным…

Море раздора

17 июля в Азовском море произошло столкновение украинской лодки и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовное судно перевернулось, в результате чего погибли четверо граждан Украины, одного удалось спасти.

По словам Александра Федоровича, выжившего рыбака, россияне догнали и намеренно протаранили лодку украинских рыбаков, перед этим обстреляв ее. В Интернете появилось видео, снятое на борту российского катера, оно также свидетельствует о том, что в Азовском море произошло... хладнокровное убийство российскими пограничниками безоружных украинцев.

Самого Федоровича с множественными травмами и пробитым легким отвезли в больницу в России, где предъявили обвинения по ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»). При этом суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде. Аж до начала ноября Федорович фактически оставался заложником в России: «братская страна» в течение трех с половиной месяцев не реагировала на призывы украинских дипломатов о возвращении нашего согражданина на родину.

Были ли наказаны пограничники, чьи действия стали причиной смерти четырех украинцев (это в самой мягкой формулировке)? Увы... 

Кстати, в декабре, российские пограничники опять обстреляли катер с украинцами. На этот раз, слава богу, обошлось без человеческих жертв.

 ***

И, в завершение, нельзя не упомянуть о еще одном потрясении года — погодных аномалиях. 2013-й запомнится холодным летом, очень холодным сентябрем, теплой зимой, грозой в ноябре и, конечно же, мартовскими сугробами высотой в человеческий рост. И кто знает, что это значит: то ли природа сходит с ума, то ли намекает нам, что мы что-то делаем не так…

Тэги: теракт, нападение, смерть, расследование, Волгоград, Врадиевка, Тамерлан Царнаев, Эдвард Сноуден, Евромайдан, Татьяна Чорновол

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?