Хомо майданикус. Занимательная антропология

Думаю, что очередной майдан можно считать завершенным. Независимо от того, сколько еще простоят баррикады в центре Киева, он уже оформился и вошел в новейшую историю Украины. Сегодня уже достаточно материала, чтобы порассуждать и сделать выводы. Я не люблю майдан. Не люблю за то, что, став нарицательным, он превратился в синоним стыдной неудачи, чужой манипуляции доверчивыми простаками. И нынешний рецидив только закрепил этот статус.

А знаете почему? Во-первых, потому что майдан — для ленивых. С первого взгляда это утверждение покажется чушью. Тысячи людей, невзирая на плохую погоду и угрозу расправы со стороны властей, вышли на улицы против всего плохого, за все хорошее. Заявили о своем стремлении к переменам. А их обзывают лентяями. Объясню на примере.

За последние годы я неоднократно отстаивал свои права, права родных, друзей и даже незнакомых людей. И делал это в «прогнившей, тоталитарной Украине Януковича». И только с помощью законных механизмов. Ставил на место зарвавшихся чиновников. Заставил милицию завести уголовное дело на соседа-дебошира. Защитил бизнес нескольких людей. Правда, чтобы добиться таких результатов, пришлось потратить уйму времени и усилий. Вникнуть в сотню мелочей. Изучить несколько законов. Другими словами — проделать большую работу.

Можно бороться так — улучшая условные «пять метров вокруг себя». А можно, воспользовавшись оказией, выйти на люди, и, что называется, «поторговать лицом». Не нужно работать, готовиться, терпеть лишения. Достаточно просто заявить о своей позиции, да погромче. И сразу получаешь феерическую индульгенцию. Ты теперь уже не ленивый обыватель, а герой революции! При этом шанс получить резиновой дубинкой по шее или загреметь в автозак весьма призрачный.

Сказка, а не борьба! Все самое тяжелое за тебя уже сделали. Создали повод, раструбили о нем на всю страну. Проплатили сцену, технику, завезли еду и палатки, позаботились о символике, пригласили знаменитостей, привели штурмовые бригады. Десятки оппозиционных политиков и телезнаменитостей взывали к твоему гражданскому сознанию, тешили твое гражданское эго. Превратили революцию в мейнстрим, в модную тусовку. Почему бы не выйти, не продефилировать по «мятежному» майдану, не получить свою дозу безопасного адреналина и, на дармовщинку, не прослыть пламенным борцом с режимом? Сколько прекрасного материала для Instagram и Facebook!

Ленивость майданных революционеров прекрасно читается и по идеологической каше в их голове. Если спросить, чего они добиваются, ничего конкретного не услышишь. Кто-то скажет, что власть должна уйти в отставку. Кто-то заявит, что жить в Украине стало невозможно, и пора что-то менять. Но конкретной программы ни у кого нет. Нет и хотя бы самого поверхностного понимания ситуации. Поразительный инфантилизм. За прошедшие недели лозунги постоянно менялись, уплывали в сторону откровенного фашизма, призывов к национальной розни и кровавым расправам. Если бы вместо того, чтобы свалить памятник Ленину, майдановцы озаботились изучением его трудов, они открыли бы для себя массу интересного о том, как делать революции.

Майданарбайтеры смогли организоваться для поддержания минимального санитарного порядка, обеспечения продовольствием и обогрева. Но не смогли сформировать единую и внятную позицию. Не обнародовали ни одного манифеста, не выработали никакой стратегии, не смогли адекватно реагировать на развитие событий. Всю инициативу они отдали троице оппозиционных лидеров, изрядно подмочивших свою репутацию, и непонятно кому еще. Как бы ни открещивались участники майдана от оппозиции, от агрессивных, фашистски настроенных боевиков, они остаются безвольными овцами в руках этих беспринципных манипуляторов. Молчаливая «принципиальная» позиция и демонстративное бурчание в сторону радикалов только подчеркивают их беспомощность.

Вторая по важности характеристика майдана — безответственность. Судя по истеричным реакциям и постоянной растерянности, большинство тамошних обитателей весьма смутно представляют возможные последствия своих действий и слов. Они всерьез заявляют о том, что это власти радикализовали мирный протест, натравив «Беркут» на демонстрантов 30 ноября. При этом штурм Кабмина 24 ноября или погромы служебных машин СБУ 25 ноября как бы выносятся за скобки. Или есть какое-то особенное время суток, когда майдановцы — мирные, и тогда предыдущие беспорядки не считаются? «Чурики, мы в домике». Детский сад.

Как можно всерьез бодаться с властью, не осознавая, даже не задумываясь о возможных последствиях? За прошедшие недели со сцены различные деятели наговорили такого и столько, что хватит на добрую сотню уголовных дел. А может даже не на одну. Призывы к свержению конституционного строя, призывы к насильственной смене власти, разжигание этнической розни, призывы к хулиганству и преступному образу действий. Наделали не меньше, чем наговорили.

Недавно мне удалось пообщаться с сотрудником «Беркута». Не штурмовиком. Он, по большей части, занимается вопросами снабжения. По его словам, «беркутовцы» просто ненавидят нынешних майданных протестантов. Потому что с самого начала протестов, еще до скандального разгона 30 ноября, майдановцы обращались с ними отвратительно. В Интернете есть немало видео, подтверждающих этот факт. По-настоящему серьезные травмы получили именно служащие внутренних войск и «Беркута». Большинство этих моментов наши «чесні і неупереджені» СМИ как-то обошли своим вниманием.

Те служивые, которые стоят сейчас в центре столицы, только и ждут приказа, который развяжет им руки и даст возможность поквитаться за сослуживцев. И если такой приказ поступит, ответственность за все жертвы будет лежать не на безымянных козлах отпущения, или по-новому, на «провокаторах». Виноват будет майдан и его лидеры, которые с самого начала не смогли, или не захотели организовать по-настоящему мирный протест.

Но главная ответственность, которую приняли на себя вышедшие на майдан люди, — это будущее страны. В любом случае — добьются они реализации своих лозунгов или нет, вся вина за негативные последствия ляжет на них. Объявив нынешнюю власть нелегитимной, они сами начали претендовать на статус власти. Автоматически майдановцы взяли на себя обязательство подыскать новых правителей и проконтролировать, чтобы эти правители оказались лучше предыдущих, чтобы добились действительных изменений к лучшему. Но не справились.

Думаю в ближайшее время людей, искренне и без оглядки отдавшихся майданному настроению, ожидают очень тяжелые времена. Сильный эмоциональный откат. Депрессии, срывы, масса жизненных проблем. Все это станет закономерным результатом их безответственного поведения и слепого порыва. Однако большинство так и не свяжет причину и следствие.

В этом смысле особо показательны люди, которые вечером идут на майдан, а утром спешат на работу. Они в упор не видят очевидного противоречия в своих действиях. Днем создают прибавочную стоимость, прибавочный продукт, которыми, прежде всего, воспользуется власть (ведь она черпает ресурсы напрямую из экономики). А вечером на майдане громко «борются» с теми, для кого днем создают материальные блага. Эти люди громко возмущаются, обсуждая соглашения с Россией. И, при этом, не понимают, что сами буквально толкнули Януковича в объятия Путина, раскрутив резонанс в Европе и США. Не оставили ему ни единой лазейки.

Наконец, третья черта майдана — это агрессия. Различные радикальные организации на протяжении всего протеста хулиганят и вандальничают в центре украинской столицы. И никто из «вменяемых» участников не попытался поставить их на место. Понятно почему. Единственные, кто по-настоящему организован и представляет реальную силу, — это «свободовцы» и прочие «боротьбисты». При попытке оттереть их в сторону они, в отличие от «Беркута», могут чувствительно «навалять». Поскольку все протестанты делят майдан с этими радикалами, они делят с ними и моральную ответственность за творимый произвол.

Проявляют агрессию и умеренные, на первый взгляд, «революционеры». Стоит немного спровоцировать, усомниться в величии их миссии, законности действий и количестве протестантов, и слышишь очень странные высказывания. Оказывается, калечить людей, ломать чужую собственность и захватывать здания имеют право только революционеры. Ведь они — за правое дело. А вот «Беркут» — это зловещий инструмент террора и тоталитаризма. Европейские стандарты в действии. Виновных не определяют объективно, а назначают. Чем они отличаются от существующих в Украине сегодня — непонятно.

Итак, лень, безответственность и агрессия. Характеристики, которые делают человека уязвимым к манипулированию. Они же определяют майдан как явление и всякий раз обрекают его на предсказуемый финал. «Хомо майданикус» оказался тупиковой ветвью социальной эволюции.

«фрАза» может не разделять мнение автора, но уважает его право выражать свои взгляды на жизнь
Тэги: Евромайдан

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
Дом Дракона, 2 сезон (2024): трейлер и дата выхода продолжения культового сериала
Дом Дракона, 2 сезон (2024): трейлер и дата выхода продолжения культового сериала
Паразит: Серые (2024): трейлер и дата выхода сериала по манге
Паразит: Серые (2024): трейлер и дата выхода сериала по манге
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?