Евромайдан превращается в НОМ, а Антимайдан расходится. Картина выходных (21-22 декабря 2013)

Воскресенье, Майдан, Народное вече — вроде бы, и людей много, и со сцены те же зажигательные речи, и молебен вначале, и концерт вечером, а все чувствуют, что это уже не то…

Вот приблизительно такое ощущение и оставили после себя предпоследние выходные 2013 года на Майдане. Когда политики начинают выступать в духе: «Мы все равно победили, кто бы там что ни говорил, ведь Майдан — он в сердце каждого», — становится ясно, что пора расходиться.

Но разойтись тоже нужно суметь. Нужно чем-то заполнить временную звенящую пустоту, поставить запятую, многоточие, а не жирный крест. Этим, собственно, и пытались занять Народное вече.

Итак, принято решение создать Народное объединение «Майдан» — общественное и надпартийное движение. Как анонсировал Юрий Луценко, в эту организацию должны записаться «миллионы тех, кто был, есть и еще будет на Майдане. 10 млн членов этой организации, с 10 млн одинаковых значков, с 10 млн одинаковых планов в голове».

Эх, Юрий Витальевич… Одинаковые значки и одинаковые планы в голове — это ж, вроде, по другую сторону баррикады. Это в тех самых, не столь отдаленных, местах, где вы провели два года жизни, — там всё одинаковое и все одинаковые… На втором Майдане стоите, а так ничего и не поняли…

Ну, да ладно. Народное объединение «Майдан» (НОМ, аббревиатура, которую обязательно переиначат в какой-нибудь ГНОМ, если не хуже) вроде как создано. И уже обзавелось Советом (37 человек) и семью сопредседателями (Сергей Квит, Руслана Лыжичко, Виталий Кличко, Юрий Луценко, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок).

Со списком Совета можно ознакомиться здесь. Выводы делайте сами. От себя добавлю две вещи:

— если вы считаете, что кому-то в этих рядах не место, — не молчите! Если считаете, что кого-то забыли, — аналогично. Вспомните, к каким печальным результатам приводило составление закрытых партийных списков (чтобы не выглядеть голословным подстрекателем, мое мнение: лишние там — Юрий Луценко и Зорян Шкиряк; а не хватает Леся Подервянского);

— «Аксиома Черномырдина» гласит, что какую бы партию в пост-совке не создавали, получается КПСС. Но своя «КПСС» у нас уже есть. Бывают же варианты и похуже: можно создать и очередной Народный Союз «Наша Украина».

О целях и задачах НОМа попытался рассказать Арсений Яценюк. Есть и конкретика (парламентско-президентская республика, упрощенная процедура импичмента, возвращение полномочий Верховному суду, реформа прокуратуры, номерки на шлемах «Беркута»), и расплывчатый популизм (нужны рабочие места, нужны высокие зарплаты и новый Налоговый кодекс), и «ненавязчивая» самореклама («рецепт успеха — это миллионы украинцев, которые верят в нашу победу, которые доверяют украинской оппозиции»).

На вопрос же о том, сколько еще физически просуществует Евромайдан как акция протеста, отвечал Виталий Кличко: «Они думают, что мы устанем, они думают, что мы разойдемся, они думают, что оно так сойдет немножко и все рассосется. Не рассосется!.. Мы ни в коем случае не уйдем. Я приглашаю вас. Мы будем стоять, мы будем праздновать Новый год здесь, на Майдане. Мы будем праздновать с нашими семьями Рождество».

Курьёз с глубоким смыслом: Народное вече объявило улицу Крещатик зоной, свободной от транспорта. Как заявил Турчинов, раз в столице нет никакой власти (Попова, и того убрали), то народ, таким образом, берет власть в свои руки. А грустный смысл в том, что с деятелями калибра Турчинова процесс взятия власти вот так всегда и будет выглядеть…

Пока Евромайдан трансформировался в НОМ, Антимайдан решили и вовсе свернуть. «С завтрашнего дня (23 декабря,  ред.) мы приостанавливаем акцию за единую Украину. Хочу подчеркнуть, именно приостанавливаем. Завтра после обеда палатки будут демонтированы, и мы уберем парк, чтобы киевляне могли здесь гулять в новогодние праздники», — заявил со сцены под Радой Олег Калашников (не знаю, как вы, а я до сих пор не могу поверить, что у кого-то хватило ума снова вытащить его на люди).

На прощание Антимайдан принял резолюцию. Объяснять ее суть или пытаться пересказать — бессмысленно. Это нужно читать. Запоем. А полюбившиеся моменты заучивать на память. Например, такие:

— вносим предложение об учреждении памятной даты: 17 декабря — День освобождения Украины от кабальных газовых контрактов Тимошенко;

— Украина из бесправного «просителя», робко ожидающего своей участи на пороге общеевропейского дома, превращается в гаранта энергетической безопасности Европейского Союза;

— в стране орудуют безответственные силы, которые, словно вражеская диверсионная группа, занимаются откровенно подрывной деятельностью;

— паны оппозиционеры! Публично состязаясь за звание «самого крутого революционера», не уподобляйтесь при этом малым детям;

— Киев — столица Украины, а не учебный полигон для оппозиционных игрищ в «казаки-разбойники»;

— возле новогодних елок должен звучать радостный детский смех, а не злобное рычание политических экстремистов…

И — к другим событиям выходных.

В начале этой недели Янукович снова поедет к Путину. В Москве пройдет Высший евразийский совет, в котором примут участие президенты Украины, Белоруссии и Казахстана, объявил заместитель министра иностранных дел РФ статс-секретарь Григорий Карасин. «На этой встрече будут подведены итоги работы Совета за год и намечены дальнейшие мероприятия по продвижению вперед нашего интеграционного процесса. Это будет очень важная встреча», — сообщил российский дипломат.

Характерно, что Карасин при этом не преминул и пнуть Украину: «Нас заставляла задумываться и нервировала та практика секретности и таинственности, в которой обсуждались тексты соглашений об ассоциации (между Украиной и ЕС). Партнерство предусматривает транспарентность, открытость, избежание ситуаций, которые являются неприятными сюрпризами для других соседей, организаций. Мы этого не делаем сами и высказываем свою озабоченность, когда этим занимаются другие».

Под Киевом сгорел рынок, четыре человека погибли. 21 декабря, в 16:40 на пункт связи 34-й государственной пожарно-спасательной части города Вишневое поступило сообщение о пожаре в складском помещении на территории рынка оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией «Столичный» в селе Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района (Киевская область). Пожар на общей площади примерно 5000 кв. м. локализовали в 19:15, а ликвидировали в 20:35.

В ходе тушения было установлено, что во время пожара погиб один человек, двое — пострадали. Позже, при разборке сгоревших конструкций, работники ГосЧС обнаружили еще тела мужчины и двух женщин.

 

А ведь на этой же неделе, 19 декабря, уже горел Святошинский рынок

Михаил Ходорковский в Германии впервые после освобождения дал интервью и пресс-конференцию. Из наиболее важного:

— в Россию Ходорковский вернется, если будет уверен в возможности последующего выезда за рубеж;

— политикой и возвращением активов «ЮКОСа» он заниматься не намерен;

— прошение о помиловании он написал только тогда, когда узнал, что от него не требуется признание вины (что могло бы поставить «в очень тяжелую ситуацию» практически любого бывшего сотрудника «ЮКОСа»).

Спросили самого известного российского политзаключенного и о его украинской коллеге по несчастью. «Желаю скорейшего освобождения для Юлии Тимошенко. Надеюсь, что президент Янукович, который часто общается с президентом моей страны, возьмет с него пример в этом вопросе  освобождении политзаключенного», — ответил Ходорковский. А вот Евромайдан комментировать отказался: не имею, мол, достаточно информации.

P. S. Украину на песенном конкурсе «Евровидение-2014» представит Мария Яремчук. Девушка, исполнив песню «Tick-Tock», победила в финале нацотбора, который состоялся 21 декабря.

P. P. S. Для украинской журналистики минувшие выходные иначе как черными не назовешь. Ушли из жизни Игорь Слисаренко и Елена Чекан. Вечная память.

Тэги: пожар, Михаил Ходорковский, Мария Яремчук, Евромайдан, Народное объединение «Майдан», Антимайдан

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?