Лига чемпионов. Как говорится, в семье не без урода

Эх, давно в Лиге чемпионов не было таких матчей, от которых аж мурашки по телу. Тем более — не на самых поздних стадиях турнира. Но, тем и прекрасен футбол.

Состоялись ответные четвертьфинальные поединки Лиги чемпионов, после которых определились четыре счастливчика. Матчи, конечно, выдались на славу. Куда ни ткни — кругом интрига, даже там, где ее ну никак не ждали.

Дортмундская «Боруссия» принимала на своем поле испанскую «Малагу». После нулевой ничьей в Испании и уймы нереализованных моментов немцами, все эксперты в один голос трубили, что победитель пары уже известен, можно даже не играть. Да и букмекеры были того же мнения. И, судя по первым минутам ответного поединка, мало кто мог подумать, что все закончится именно так, как закончилось. Поначалу игра была вообще никакой. Футболисты как-то вяло ползали по полю. Складывалось такое впечатление, что ни тем, ни другим не нужно идти в атаку, забивать голы, хотя обеим командам это было крайне необходимо. Первым это понял испанец Хоакин, который, разобравшись с защитником «Боруссии», мощно пробил в ближний угол — Вайденфеллер был бессилен.

Пропущенный гол послужил этаким холодным душем для хозяев поля, и они большими силами поперли вперед. До поры, до времени все их попытки можно было смело делить на ноль, и все же за пять минут до перерыва у «Боруссии» прошла красивейшая атака, которую точным ударом завершил Левандовски.

Второй тайм обещал быть интересным, ведь такой счет немцев не устраивал, им нужно было забивать и побеждать. Подопечные Юргена Клоппа старались, атаковали, однако гости грамотно оборонялись. Более того, за 8 минут до финального свистка «Малага» умудрилась забить второй гол (с офсайда, правда, но засчитали). Вот здесь-то и подумалось — все, пиши пропало. Так, наверное, подумали все, кто смотрел этот матч. Но только не сами игроки «Боруссии». Кто бы мог предположить, что на 91-й и 93-й минутах хозяева забьют два гола и вырвут путевку в полуфинал? Да, победный гол также был забит из офсайда (отдали должок), но — счет на табло... Такой развязки в матчах подобного уровня не было давно. На ум приходит, разве что, финал Лиги чемпионов между английским «Манчестер Юнайтед» и мюнхенской «Баварией». Тогда тоже, проигрывая по ходу матча, англичане на 91-й и 93-й минутах забили два гола и буквально вырвали трофей из рук «Баварии».

Во втором матче игрового дня турецкий «Галатасарай» принимал на своем поле мадридский «Реал». После первого поединка (победа «Реала» со счетом 3:0) казалось, что ответный матч станет лишь формальностью. Уж больно крупный счет, да и разница в классе игроков тоже ощутима. А после гола Роналду в дебюте матча казалось, что все стало понятно. Тем более, что в первом тайме турки продемонстрировали такую беззубую игру, что рассчитывать им было не на что. А забивать нужно было ни много ни мало — 5 голов.

Неизвестно, что там своим футболистам в перерыве крутил Фатих Терим — хвосты или, может, еще что, но во второй половине встречи «Галатасарай» было не узнать. Не узнали их и испанцы. Хозяева поля прижали именитого соперника к их штрафной и создали уйму моментов, три из которых удалось реализовать (отличились Эбуе, Снейдер и Дрогба). Кроме этого, непонятно как Снейдер умудрился не попасть практически в пустые ворота, так бы и вовсе 4:1 стало. А дальше — Бог знает, как бы все сложилось.

Как ни неслись турки на ворота соперников, на большее их не хватило. Более того, под занавес встречи Роналду забил второй гол в матче, установив итоговый счет — 3:2 в пользу «Галатасарая». Да, пусть турецкая команда и не прошла в полуфинал, но критиковать их, наверное, ни у кого язык не повернется. Эх, поучиться бы нашим командам так играть...

Второй игровой день также был многообещающим. «Барселона» после ничьей в первом матче (2:2) принимала на своем поле ПСЖ, а «Ювентус», проиграв неделей ранее на выезде «Баварии» со счетом 0:2, пытался доказать, что это было случайно.

«Барселона» — ПСЖ. Эти две команды подхватили эстафетную палочку первого дня и выдали также неплохой матч. Многие верили в то, что каталонцы без особых проблем раскатают французов и спокойно выйдут в плей-офф. Однако как же ошибались эти специалисты. Парижане в этом сезоне предстали очень непростым коллективом для любого соперника. Да, может, временами не все у них получается на внутренней арене (хотя они там и идут на первом месте), но в Европе они могут потрепать нервы любому сопернику. Недаром же богатые дядьки вкинули в команду столько денег.

Был у ПСЖ неплохой шанс зацепиться за путевку в полуфинал еще и потому, что «Барсе» не могли помочь в этом матче сразу несколько ведущих футболистов: Маскерано и Пуйоль травмировались надолго, а ситуация с Месси была непонятной вплоть до самого начала матча. И до определенного момента парижане пользовались этим, держа нити игры в своих ногах. Более того, в дебюте второго тайма Пасторе сумел даже вывести ПСЖ вперед, воспользовавшись ювелирной передачей Ибрагимовича. И тут на зеленый газон ступила нога травмированного Месси. А что еще оставалось наставнику «Барсы»? Если у его подопечных не получалось совершено ничего (кроме держания мяча), то нужно было идти на риск. И это сработало. Через десять минут после своего появления на поле Месси обыграл защитника ПСЖ, отдал пас в штрафную на Давида Вилью и тот, приняв мяч, выкатил его прямо на ногу Педро, который точно пробил в дальний угол ворот французской команды. После этого каталонцы уже не допускали таких ошибок, как при первом взятии ворот, и спокойно довели матч до устраивающей себя ничьей.

И, наконец, «Ювентус» — «Бавария». Пожалуй, именно эта пара стала главным разочарованием четвертьфинальных поединков. Да, все осознавали силу «Баварии», но мало кто верил в беспомощность туринского клуба. Антонио Конте уверял, что его подопечным для достижения успеха нужно всего лишь «показать свою игру». Что это за игра — непонятно до сих пор. На что нам нужно было смотреть — тоже непонятно. Но то, что показала «Старая синьора», иначе, как позорищем, назвать нельзя.

Да, поначалу туринцы шли в атаку, создали пару моментов, но если ты реально претендуешь на полуфинал Лиги чемпионов, нужно показывать значительно больше. «Бавария» не имела реальных проблем с атаками соперника и, осознав это, начала действовать более раскованно. В конце концов, это принесло свои плоды. В одной из атак неудачные действия Буффона привели к голу в исполнении Манджукича, а на последних минутах Писарро, воспользовавшись пасом Швайнштайгера, поставил точку в матче.

В итоге — победа «Баварии» со счетом 2:0 и... все замерли в ожидании жеребьевки, которая состоится уже в пятницу, 12 апреля. Все в ожидании, ведь команды-то остались действительно достойные.

Тэги: Лига чемпионов, ФК Бавария, ФК Барселона, ФК Ювентус