Прочитал в «Судебно-юридической газете» о том, что Национальный банк Украины опубликовал проект постановления, которым предлагает установить предельную сумму наличных расчетов на уровне 150 тысяч гривен. Если честно, то засомневался сперва: что-то не договаривают, скрывают — последнее время Нацбанк всё какими-то странными инициативами отличался, а тут, гляди ж ты — нечто вполне адекватное.
Перепроверил, посмотрел на сайте НБУ — всё, вроде бы, нормально, никаких «подводных камней». Даже более того — ограничение на уровне 150 тысяч гривен действуют «внутри» одного дня. Не более 150 в день! Хочешь непременно рассчитываться наличными, а сумма большая — «растяни» это «удовольствие» на две-три недели и рассчитывайся по 149900 ежедневно. Ни одна норма закона не запрещает составить договор купли-продажи, в котором была бы предусмотрена именно такая форма расчетов.
А в целом же, надо сказать, что 95% наших граждан просто не заметят этого нововведения — 150 тысяч гривен далеко не та сумма, которую «пэрэсичный» носит с собой для совершения ежедневных покупок. А в таком случае, зачем огород городить. Не иначе как всё-таки есть какой-то второй смысл во всём этом.
Нужно также признать, что от введения этой нормы выиграют не граждане, а государство и банки. Государство получает возможность для углубления контроля над гражданами. Банки получают возможность дополнительно заработать на предоставлении услуг.
Но, опять же, повторюсь — подавляющее большинство граждан Украины попросту ни разу в жизни не столкнутся со «сложностями» и «неудобствами» применения этой нормы. Изначально, когда полгода назад впервые заговорили о введении таких ограничений, озвучивался лимит в 20 тысяч гривен. Тогда, да — это касалось бы гораздо большего количества людей и реально осложнило бы жизнь многим мелким предпринимателям. Особенно в «глубинке». При этом речь шла о расчетах посредством карточек и явно просматривалась коррупционная составляющая — «свои» банки, «свои» терминалы, и т. п. При лимите же в 150 тысяч в день абсолютное большинство физлиц и предпринимателей смогут продолжать вести привычный образ жизни.
В связи с изложенным мне представляются несколько завышенными опасения экспертов о том, что общество не готово к такому нововведению. Но я присоединяюсь к опасению, что, поскольку норма будет утверждена постановлением Нацбанка, а не Законом Украины, — «планка» в 150 тысяч легко может «проскользнуть» вниз.
Ага! Вот он, второй план — главное «протащить» норму, а сумму «лимита» можно будет потом сколько угодно корректировать. И из вполне нормальной и разумной ограничительной нормы, она может превратиться в инструмент давления на граждан и бизнес. Тем более, что уже сейчас «банкстеры» настаивают на необходимости снижения лимита в «несколько» раз. Оно и понятно — это их прямой заработок.
Ну и, конечно же, совершенно согласен с утверждением о том, что эта норма отнюдь не направлена на удовлетворение каких-либо потребностей граждан. Потребности граждан к данной норме не имеют никакого отношения. Это правда. Это просто нужно понять и принять — ни банки, ни государство, никто, нигде и никогда не имеет намерения действовать в чьих-либо интересах, кроме собственных. Любые улучшения, послабления и удобства появляются либо как результат борьбы (права не получают, их завоёвывают), либо как маркетинговый ход — с целью повышения «привлекательности товара» для повышения рентабельности его «продажи». Других вариантов «покращення» не бывает.
Вот, например, рассмотрим инициативу нардепа Евгения Сигала о
А ведь сейчас доход от депозита налогом не облагается вообще. И кто в этой ситуации победил? Аналогия понятна? Здесь идёт речь о переключении внимание на