Как стало известно «Фразе», на экраны кинотеатров возвращаются «Украинские шерифы» Романа Бондарчука — лента, которую Украина на днях выдвинула на соискание премии «Оскрар» за лучший иностранный фильм. Фильм демонстрируется в столичных кинотеатрах «Киев», «Жовтень» и «Кинопанорама».
В центре сюжета — село Старая Збурьевка, куда сложно вызвать полицию. Для охраны порядка община села выбирает двух шерифов: 50-летнего Виктора Кривобородька и 44-летнего Владимира Рудковского. Пока они разбираюся с кражей уток и семейными ссорами, в село медленно проникают новости с войны и повестки в армию. «Украинские шерифы» — это взгляд на новейшую историю страны через жизнь маленького южного села.
Режиссер Роман Бондарчук закончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И.Карпенко-Карого. Его наставником был Юрий Ильенко — один из основателей Украинской школы поэтического кино. Роман создал ряд короткометражных фильмов, документальных лент. Как режиссер документального кино сотрудничал с телеканалам ZDF, ARTE, MDR и другими.
Мировая премьера картины состоялась на Международном фестивале документального кино в Амстердаме (IDFA), где удостоились специального приза жюри в основном конкурсе. Среди недавних побед фильма — Гран-при польского фестиваля Docs Against Gravity. Национальная премьера «Украинских шерифов» состоялась в рамках Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA.