Проукраинское подполье в России и на оккупированных территориях: как оно действует

Подпольщики в России и временно оккупированных территориях не носят шевронов, не дают интервью. Цена ошибки для них – заключение, увечье или смерть, пишут Экономические новости.

Эта статья – попытка собрать истории людей, которые, находясь под контролем России, спасали украинцев, срывали российскую логистику или передавали данные украинской армии. Это и граждане РФ, и жители оккупированных территорий Украины, объединенные одной чертой: они сознательно делали то, что помогает украинскому сопротивлению. 

Факты в этом тексте опираются на открытые источникиматериалы западных и украинских медиа, правозащитные отчеты, аналитические обзоры. Из-за специфики темы многие истории остаются анонимными, но общая картина достаточно четкая: внутри России и на оккупированных территориях уже с начала широкомасштабного вторжения действует реальное, хоть и разнородное по мотивам проукраинское подполье. 
 
«Колотиловка» и те, кто возвращал украинцев домой

Единственный путь, по которому украинцы могли попасть в Украину непосредственно с территории РФ — пункт пропуска «Колотиловка-Покровка» на границе Белгородской и Сумской областей. Формально это не полноценный пограничный переход, а гуманитарный коридор, но де-факто тысячи людей использовали его, чтобы вырваться из России. 

По данным «Радио Свобода», по состоянию на октябрь 2023 года через «Колотиловку-Покровку» прошли более 10 000 граждан Украины, в том числе депортированные с оккупированных территорий, люди без документов, пожилые и тяжелобольные. Само существование этого коридора позволило многим депортированным вернуться домой, несмотря на нежелание России признавать факт депортаций. 

Но коридор не работал бы без волонтерских сетей с обеих сторон и в том числе без россиян, которые сопровождали украинцев до границы, помогали им с жильем, деньгами и логистикой. 

Александр Демиденко: россиянин, который вывел сотни украинцев и умер в российской тюрьме

61-летний Александр Демиденко из Белгорода до полномасштабного вторжения был известен как человек с антивоенными взглядами. После 24 февраля 2022 года он стал одним из ключевых проводников украинцев в «Колотиловку»: по данным Le Monde, за два года войны он помог приблизительно 900 людям вернуться в Украину. 

Репортажи западных медиа описывают, как Демиденко принимал семьи с оккупированных территорий у себя дома, затем собственным транспортом довозил их в коридор, где они проходили многочасовые и унизительные «проверки» ФСБ. 

17 октября 2023 года Демиденко был задержан. Семья зафиксировала следы пыток на его теле, а сам он по телефону жаловался сыну на регулярные избиения. 

5 апреля 2024 года Демиденко скончался в СИЗО. Официальная версия «самоубийство», но правозащитники и близкие говорят о доведении до смерти. Примечательно, что параллельно российские власти активизировали уголовное преследование и других волонтеров, которые помогали украинцам выехать через «Колотиловку». 

«Армия красоток» Надежды Россинской: гуманитарка, эвакуация и обвинение в «госизмене»

Другая красноречивая история – о волонтерской инициативе «Армия красоток», основанной фотографом Надеждой Россинской из Белгородской области, известной также как Надин Гайслер. 

С начала полномасштабной войны Россинская предоставляла убежище знакомым, бежавшим с оккупированных территорий, а впоследствии ее небольшая инициатива превратилась в целую сеть женского волонтерского движения. По данным New Eastern Europe и The Moscow Times, «Армия красоток» помогла по меньшей мере 25 000 человек в 2022–2023 годах – это и доставка гуманитарной помощи в оккупированные районы Харьковщины, и эвакуация людей (включая детей) из зон боевых действий и сопровождение беженцев к границе или в третьи страны.

Особенно рискованными были поездки во временно оккупированные села и городки, куда не допускали международные гуманитарные организации. Волонтеры «Армии красоток» завозили туда еду, лекарства и детские вещи. 

В мае 2023 года Россинская уехала в Грузию после угроз и сообщений о возможном аресте. По ее словам, еще до ее отъезда российские силовики начали давление на людей, присылавших ей донаты. Несмотря на это, в январе 2024-го она вернулась в Россию и была задержана, после чего против нее возбудили дела за «пособничество терроризму» и «государственную измену». Это лишь подтвердило курс российского государства на тотальную криминализацию помощи украинцам. 

Никита Журавель: видео военных эшелонов для СБУ

В ноябре 2024 года Волгоградский областной суд приговорил россиянина Никиту Журавля к 14 годам колонии, обвинив в госизмене за то, что он отснял эшелон с военной техникой и самолетами и передал видео украинским спецслужбам. Суд указал, что Журавель вышел на контакт с представителем украинской спецслужбы и «выполнял его задачи». Прокуратура утверждала, что одной из таких задач была видеосъемка поезда с техникой в ​​2023 году. Журавель уже отбывал другой срок за сожжение Корана, правозащитники обращают внимание, что в СИЗО его избивали, в том числе сын Рамзана Кадырова.

Александр Лосев: волонтер-информатор из Тамбова

Отдельным звеном связи с проукраинскими инициативами стал антивоенный активист из Тамбова Александр Лосев. Формально он никак не связан с Украиной, но его миссия – разоблачать то, что российское государство предпочитало скрыть: от милитаризации детсадов до присутствия западного бизнеса на рынке страны-агрессора.

В частности, Лосев работал как волонтер-информатор для международных баз, фиксирующих присутствие западного бизнеса в России. Известно, что именно он передал в команду Yale CELI List информацию относительно почти 650 компаний, оставшихся работать на российском рынке, несмотря на полномасштабную войну. В значительной степени именно эту базу использует украинский проект Leave Russia. Таким образом, россиянин из провинциального города стал фактическим полевым разведчиком глобальной OSINT-сети, помогающей выявлять и публично маркировать бизнес, готовый зарабатывать на фоне агрессии против Украины.

Стюардесса Варвара Волкова: «пригласить украинских военных на чай»

23-летняя стюардесса «Уральских авиалиний» Варвара Волкова стала одним из самых громких символов бытового, но принципиального информационного сопротивления войне. Суд в Московской области признал ее виновной по ч.2 ст.207.3 УК РФ («распространение заведомо ложных сведений об армии по мотивам политической ненависти») и назначил семь лет колонии общего режима. Формальным основанием стали посты в соцсетях, где Волкова писала о «насильственных действиях российских военных, направленных на уничтожение гражданского населения», а также выражала симпатию украинским военным в частности, фразой о том, что она с удовольствием подала бы им чай, если они дойдут до Москвы. Ее история хорошо показывает, как агрессивно российское государство реагирует на любые проявления эмпатии к украинцам: простая человеческая солидарность в публичном пространстве рассматривается как «помощь врагу».

Движение «Останови вагоны»

Одной из наиболее известных структур стало движение «Останови вагоны». По данным исследований Irregular Warfare Initiative и ряда медиа, это децентрализованная сеть активистов, которые с 2022 года призывают повреждать железнодорожную инфраструктуру для срыва перемещения войск и техники в Украину. 

Сайт и телеграм-каналы движения публиковали инструкции по безопасному (с их точки зрения) вмешательству в работу сигнализации, графики движения военных эшелонов и отчеты о диверсиях, после чего в РФ их заблокировали как «экстремистские». Министерство обороны Великобритании в своих обзорах только за осень 2022 года фиксировало по меньшей мере шесть существенных инцидентов на железной дороге, которые затрудняли поставки российских войск на южное и западное направления

Формально «Останови вагоны» декларирует цель «остановить войну», а не «помочь Украине», но, по сути, их действия соответствуют классической логике проукраинского подполья: максимизация логистических расходов врага и создание дополнительных рисков для оккупационной армии.

БОАК — Боевая организация анархо-коммунистов

Еще один видный актер «Боевая организация анархо-коммунистов». По своим заявлениям, это подпольная левая группа, которая ведет диверсионную деятельность против российского государства, считая войну против Украины империалистической. 

Медиа фиксировали ряд акций, по которым БОАК брала на себя ответственность: подрыв опор и оборудования на железной дороге в Брянской, Курской и Белгородской областях, поджоги технических зданий и узлов, связанных с военной инфраструктурой. В своих заявлениях группа прямо писала, что ее цель «сорвать войну» и «ослабить оккупирующую Украину российскую армию». 

В отличие от более массового «Останови вагоны», БОАК отмечает политическую идеологию и позиционирует себя как часть революционного движения против путинского режима. Однако в этом случае результатом их действий становится снижение эффективности российской военной логистики. 

Нападения на военкоматы и другая низовая «малая война»

С начала мобилизации осенью 2022 года по всей России зафиксированы сотни нападений на военкоматы и административные здания. И российские, и международные медиа отмечают, что значительная часть этих атак мотивирована протестом против мобилизации и войны в Украине.

Владлен Меншиков: «госизмена» за попытку помочь Легиону «Свобода России»

Отдельной линией идут истории россиян, налаживавших связь с российскими же антипутинскими подразделениями в составе украинских сил. Один из таких случаев – дело Владлена Меншикова.

По данным Reuters, Меншиков — рабочий из российского Урала, которого в 2024 году приговорили к 14 годам колонии за «сотрудничество с иностранным государством» и «призывы к терроризму»

Следствие утверждало, что он планировал подрыв железнодорожных путей в Свердловской области по заданию Легиона «Свобода России», чтобы сорвать военные перевозки. Адвокаты настаивали, что до реальных диверсий дело не дошло. Сам Меншиков, по словам журналистов, объяснял мотивацию желанием «остановить войну» и отказом мириться с убийством украинцев. 

«Желтая лента»: мирное, но не безопасное сопротивление

Движение «Желтая лента» возникло весной 2022 года в оккупированном Херсоне как инициатива активистов, которые стремились показать: город не принимает российскую оккупацию. Символом стали желтые ленты, наклейки и граффити с надписями типа «Херсон — это Украина». 

Впоследствии «Желтая лента» превратилась в сеть в нескольких городах, а ее активисты начали не только маркировать публичное пространство, но и расклеивать листовки с QR-кодами на чат-бот «єВорог» и другие каналы передачи информации украинским силовикам. 

Медиа публиковали историю Лилии из Херсона, которая сначала выходила на проукраинские митинги, а после их разгона и массовых арестов перешла в подполье: завязывала ленты, расклеивала листовки, а в быту вынуждена была притворяться лояльной оккупационным властям, чтобы избежать депортации. 

Формально «Желтая лента» не занималась вооруженными действиями, но своим позиционированием и вовлечением людей в передачу данных фактически является частью общей сети. Для российских спецслужб даже такие действия часто становятся поводом для обвинений в «терроризме». 

Бердянск: история Тиграна Оганнисяна и Никиты Ханганова

В октябре 2023 года российские силовики расстреляли двух 16-летних ребят из Бердянска Тиграна Оганнисяна и Никиту Ханганова. Оккупационные власти заявили, что они якобы планировали подорвать железнодорожные пути и были связаны с «украинскими диверсантами». Украинские медиа и правозащитники подчеркивают: подростков фактически казнили после задержания.

По данным расследований украинских и международных СМИ, ребят схватили российские силовики, пытали, заставляя признаться в «теракте».

История Тиграна и Никиты стала символом бердянского подполья. Формально им так и не доказали ни одной диверсии, однако именно их готовность не соглашаться с оккупационным порядком и стала причиной показательной расправы.

Партизаны Мелитополя, Бердянска, Мариуполя

Города Юга Мелитополь, Бердянск, Мариуполь стали очагами активного партизанского движения. The Insider, украинские медиа и аналитические центры описывают серию подрывов штабов, мостов, автомобилей, а также уничтожение российских офицеров и местных коллаборантов, за которые брала ответственность «Бердянская партизанская армия»

Часто это совместные операции, где местные жители собирают информацию, закладывают взрывчатку или передают координаты, а планированием и непосредственным управлением занимаются подразделения ГУР или СБУ. 

«Атеш»: совместное движение украинцев, крымских татар и россиян

Особое место в палитре подполья занимает движение «Атеш» – сетевая структура, декларирующая себя объединением украинцев, крымских татар и части россиян, включая солдат русской армии. BBC и другие источники описывают «Атеш» как движение, специализирующееся на разведке и точечных диверсиях в Крыму и других оккупированных регионах. 

По данным украинских и международных медиа, агенты «Атеш» неоднократно выявляли скопления техники, составы горючего и места дислокации подразделений, передавая координаты для ударов ВСУ. Один из эпизодов – обнаружение около 30 цистерн с горючим на станции Гвардейское под Симферополем в декабре 2023 года, о чем сообщали сами партизаны и украинские СМИ

Другой тип деятельности – наблюдение за военными объектами в Крыму. В частности, агенты «Атеш» есть и среди российских военных.

Кто эти люди на самом деле

Этическая линия здесь не всегда проста. Гуманитарные волонтеры нередко подчеркивают, что спасают и россиян, и украинцев – всех, кто оказался в беде из-за войны. Часть анархистов или левых говорит не столько о «победе Украины», сколько о «падении империи» в целом. Однако с точки зрения реальной войны ключевой критерий прост: чьи ресурсы они ослабляют и кому помогают выжить.

Российское государство реагирует на все эти формы сопротивления одинаково – максимальным террором. Это, в свою очередь, делает подпольные сети еще более закрытыми и толкает часть активистов в эмиграцию.

В настоящее время проукраинское или антиоккупационное подполье в России и временно оккупированных территориях не маргинальное явление, а системный фактор войны.

При этом эти люди живут в реальности, где любой «лишний» контакт, ошибка или утечка информации могут дорого стоить, как погибшему в СИЗО Демиденко или волонтерам Россинской, которые сегодня сидят по российским тюрьмам. 

Они не вписываются в обычные черно-белые схемы. Но если смотреть на войну честно, без романтизации, невидимый фронт – такая же часть украинского сопротивления, как артиллерия или беспилотники.

Тэги:

Комментарии

Выбор редакции
Выявлена еще одна небывалая польза кофе
Выявлена еще одна небывалая польза кофе
Выявлена еще одна небывалая польза кофе
Выявлена еще одна небывалая польза кофе
Лили Филлипс переспала со 101 мужчиной за 24 часа
Лили Филлипс переспала со 101 мужчиной за 24 часа
Михня Злой: сын Дракулы насиловал жен бояр в их присутствии
Михня Злой: сын Дракулы насиловал жен бояр в их присутствии
Минусы ориентальных кошек: 5 причин отказаться от покупки
Минусы ориентальных кошек: 5 причин отказаться от покупки
Анжелика Коломойская: все, что вы хотели знать о дочери известного олигарха
Анжелика Коломойская: все, что вы хотели знать о дочери известного олигарха
Расторопша: сгущает кровь или разжижает?
Расторопша: сгущает кровь или разжижает?
Крокус: ядовитый или нет?
Крокус: ядовитый или нет?
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Зеленский анонсировал новые решения ради Украины
Зеленский анонсировал новые решения ради Украины
Зеленский анонсировал новые решения ради Украины
Зеленский анонсировал новые решения ради Украины
Лукашенко эпично упал на лед во время игры в хоккей
Лукашенко эпично упал на лед во время игры в хоккей
Китайцы рекордно разогнали вакуумный поезд
Китайцы рекордно разогнали вакуумный поезд
США стремятся достичь окончательного соглашения, — Зеленский
США стремятся достичь окончательного соглашения, — Зеленский
Дмитрий Разумков: Глава НБУ хочет войти в историю за бюджетные средства
Дмитрий Разумков: Глава НБУ хочет войти в историю за бюджетные средства
Путин оскорбил европейцев, назвав их «подсвинками»
Путин оскорбил европейцев, назвав их «подсвинками»
СБУ взорвала подводную лодку в Новороссийске
СБУ взорвала подводную лодку в Новороссийске
Наводнение в Марокко унесло десятки жизней
Наводнение в Марокко унесло десятки жизней
Валерия Лисовская: новой "‎Мисс Украина" стала студентка из Одессы
Валерия Лисовская: новой "‎Мисс Украина" стала студентка из Одессы
Ивонн Джарвис Гонгора (Мария Магдалин): умерла блогерша, которую называли «живой надувной куклой»
Ивонн Джарвис Гонгора (Мария Магдалин): умерла блогерша, которую называли «живой надувной куклой»
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2026 года?

Бажаєте перейти на українську версію сайта? Тоді тисніть сюди