Василий Уткин: 16 лет голу Шевченко? Какие-то вы ущербные

Известный российский комментатор Василий Уткин в остром интервью рассказал о любви к украинскому языку и презрении к Степану Бандере, историческом голе Шевы на «Лужниках» и матче «Динамо» - «Шахтер».

«Бандера - военный преступник»

- Василий Вячеславович, совсем недавно вы побывали в Одессе. Трудно ли решиться на такой вояж в связи с политическими событиями последних двух лет?
- В Одессе я был у своих близких друзей. Ни для кого не секрет, что мы очень тесно дружим. Мои друзья - актеры театра «Квартет И». Они, насколько я знаю, практически каждый год проводят август и начало сентября в Одессе, у себя на родине. Мы просто в очередной раз созванивались, они меня всегда звали и тут я вдруг понял: а почему бы мне не приехать? Тем более, что у Славки Хаита было новоселье, а мы разговаривали после новоселья Нонны Гришаевой - тоже замечательной одесситки и артистки «Квартета И». Я просто купил билет и прилетел. Вот и всё. Слава Богу, что жизнь всё ещё позволяет мне, в случае чего, собраться и приехать.

- Тем не менее, дорога далась вам не без приключений. Почему вас, цитирую ваш же твиттер, «посадили у сортира»?
- У сортира или не у сортира - это неважно. Меня посадили там, где сажают всех, кого сажают. Я уж не знаю, близко ли там был сортир. Я даже не помню, что я говорил про сортир. Просто так получилось, что весь самолет прошел, а меня почему-то задержали и полчаса мурыжили. Причем я понимаю прекрасно, что есть свои особенности у нашего времени. Поэтому был удивлен, что только меня одного задержали. И самое главное, что удивило: меня 20 минут спрашивали, на что я собираюсь жить в Одессе. Хотя у меня был билет туда и обратно оплаченный, оплаченная гостинница, но всё равно всем хотелось знать, что у меня достаточно денег на счете, чтобы прожить два дня в Одессе (Улыбается). Опять-таки, я понимаю, что вопросы могли быть любые, но этот вопрос был абсолютно идиотский, конечно. Я им говорил: в крайнем случае в гостиннице есть завтраки, поверьте - я проживу (Смеется).

- Когда вы в последний раз приезжали в Одессу? Изменился ли город за это время?
- В Одессе побывал во второй раз в жизни. Первый раз я был (могу назвать совершенно точные числа) в дни между полуфиналами и финалом чемпионата Европы 2012 года. Мы тогда большой бригадой работали в Киеве: с коллегой Розановым комментировали на канале «Украина», а мои товарищи работали для нашего канала. И вот были два свободных дня, мы сели в мою машину и поперли в Одессу. Кстати говоря, прекрасная трасса. Провели там два совершенно незабываемых дня. На мой взгляд, с того времени Одесса не изменилась. Хотя могу судить достаточно поверхностно: был там один раз два дня и другой раз два дня. Сами понимаете - тут не до глубоких выводов.

- Удалось ли встретить в Одессе настоящих бандеровцев?
- Вполне возможно, но они никак себя не проявили. Знаете, это если бы меня спросили, встретил ли я там сексуальных маньяков. Я могу вам только сказать, что до меня никто не докапывался. Но, возможно, они проходили мимо, я не знаю. Вообще ни одной проблемы, при том что я, вы же понимаете, человек достаточно узнаваемый, работал на украинском телевидении. У меня было очень много разговоров на улицах из совершенно незнакомыми мне людьми. Не возникло ни единой проблемы. НИ ЕДИНОЙ! Кроме вот той, что была на границе. Я совершенно не понимал, из-за чего она возникла. Ладно, если бы меня подозревали в чем-то серьезном. Но почему я 20 минут должен был отвечать, что у меня есть средства для двухдневного проживания в Одессе - вот это непонятно.

- Кстати, каково ваше отношение к Степану Бандере?
- Мое отношение к Степану Бандере - презрительное. Я считаю его военным преступником.

«Украинский полюбил благодаря Шеве»

- В Украине многие считают вас украинофобом. Соответствует ли это действительности?
- Вы знаете, я не доверяю этой оценке. Ещё раз говорю: я провел на Украине два прекрасных дня (и даже больше - три ночи, условно говоря), и ни единого раза не столкнулся ни с чем, что можно было бы назвать русофобией или украинофобией. Ни ра-зу! Я ходил по улицам, по Привозу, меня узнавали, мы общались, в том числе - и на скользкие темы. Я не знаю, кто и почему меня считает украинофобом. Возможно, кто-то меня считает муравьинофобом или кем-то ещё. Но в жизни я с этим не сталкивался.

- Как-то вы сказали, что есть два языка, созданных для музыки - итальянский и украинский. Когда пришли к такому выводу?
- Могу вам сказать, что я пришел к такому заключению, когда близко сошелся с Андреем Шевченко. Он тогда начинал играть в «Милане». Мы провели несколько дней практически вместе и я удивился, насколько созвучны украинский и итальянский языки. Разумеется, есть нюансы в произношении, разумеется, они сами по себе друг на друга не похожи. Но вот эта распевная интонация - она абсолютно общая. Мне кажется, я тогда понял, почему Шева настолько хорошо и быстро заговорил по-итальянски. Я действительно считаю, что это два самых музыкальных языка в Европе. Мне очень жаль, что для итальянского языка написано такое огромное количество опер, а для украинского - так мало.

- Всё ещё впереди, наверно. Кстати, неужели Шева по-украински говорил в Милане? Ведь мы привыкли, что он общается-то на русском...
- Нет. Вы понимаете, я же об интонации в первую очередь. Когда я раньше приезжал в Киев (сейчас, видимо, к этому по-другому будут относиться) мне говорили, что я говорю с московским акцентом. Насколько мне извесно, и Андрей сам этого не скрывает, что он не разговаривает на украинском языке. Он - русскоязычный украинец. Но, тем не менее, он говорит по-русски так, как говорят украинцы. Вот что я имею ввиду. Говорю об интонации. Я ведь по-итальянски также не разговориваю, оцениваю только интонацию.

Вот вы видели эту замечательную сцену, когда в фильме «Побег из Шоушенка» человек ставит пластинку? Да-да-да! Разве вы вникаете в слова? Вы просто слушаете распевной, прекрасный язык. Ну что я могу сказать? С моей стороны это будет в данном случае примитивным примером, но уже много лет, когда мы с друзьями собираемся, я обязательно пою либо «Ніч яка місячна», либо «Червону руту». Я понимаю прекрасно, что это абсолютно попсовые хиты, но тем не менее в том числе и это для меня - символ удивительной распевности украинского языка.

«Ни разу не смотрел в России украинский канал»

- Примерно год назад вы высказали опасение, что в Россию на чемпионат мира никто не приедет. Что-то изменилось за это время?
- Вы ошибаетесь. Я не высказывал такого опасения.

- Хорошо. Как вы тогда оцениваете темпы подготовки России к Мундиалю? Всё ли вас удовлетворяет?
- Мне трудно судить в целом, но в общем - да.

- С какими проблемами сталкивается Россия в процессе?
- О, послушайте, вы хорошо знаете все эти проблемы. Потому что это ровно те же проблемы, с которыми сталкивалась Украина во время подготовки к чемпионату Европы (Смеется). Учитывая, что мы очень похожи, проблемы абсолютно одного рода.

- Есть ли у вас ощущение морального комфорта в современной России? Спрашиваю, потому что многие россияне, в том числе и журналисты, предпочитают сейчас эмигрировать из страны...
- Я, честно говоря, не сталкивался с проблемой эмиграции журналистов. Даже не знаю, о ком вы говорите.

- Иван Яковина, к примеру, с Lenta.ru во Львове сейчас.
- Иван, простите? Яковина? Я никогда в жизни не слышал про Ивана Яковина. Полагаю, в данном случае речь идет не столько об эмиграции, сколько о том, что человек, не находящий себе места в стране, ищет для себя другое, пользуясь языком, которым владеет. Вот и всё. Я, честное слово, первый раз в жизни услышал о журналисте Иване Яковине. Дай Бог Ивану здоровья всяческого. Я ему желаю удачи.

А по поводу комфорта вы спрашивали... Знаете, наибольший дискомфорт я испытываю от сосуществования с самим собой. В сравнении с этим никакой дискомфорт государственный, правительственный, какой угодно, к сожалению, ещё ни разу не оказал серьезную конкуренцию.

- У вас есть опыт сотрудничества с украинским телеканалом «Футбол». Возможно, украинцы пытались воспользоваться вашим конфликтом с Канделаки и пригласить к себе во второй раз?
- Я с легкостью и удовольствием работал на Украине во время чемпионата Европы. Мне чисто житейские обстоятельства помешали поработать на казахстанском телевидении - не буду вдаваться в подробности, потому что это личное. Полагаю, были бы деньги у белорусов, я бы и с ними сотрудничал. Поэтому не вижу здесь особой проблемы. Мы работаем в области спорта. Как ни смешно это прозвучит, но вы знаете, спорт - он вне политики. Для ещё одного приглашения в Киев не было никаких предпосылок. Ни единого намека. Да я бы и не стал.

- Почему?
- Потому что это не отвечало моему пониманию развития собственной карьеры.

- Кого из украинских комментаторов вы знаете? С кем лично знакомы?
- Я знаю многих комментаторов. Мы прекрасно общались три года назад, на Евро. Но понимаете, в чем дело. Фокус в том, что я их больше знаю по именам, чем по фамилиям. Я ведь их не по телевизору смотрел, а в жизни видел. Они славные ребята, молодые. Вы лучше об этом с Юрой Розановым поговорите, он занимался с ними два года. Я, безусловно, знаю Витю Вацко и я надеюсь, что Александр Собко наконец-то начнет, если уже не начал. Я всегда считал, что Собко - потенциально прекрасный комментатор. Когда я уезжал из Украины, Вацко прекратил комментировать и собирался работать в футбольном клубе спортивным директором.

- Был такой момент, но Виктор, немного поработав в «Карпатах», вернулся к любимому делу.
- Я, честно говоря, не знаю: к добру это или не к добру. Возможно, он хотел работать спортивным директором и дальше, но я его отговаривал. Мне кажется, он прекрасный комментатор. Но вы поймите: мы в России не смотрим украинское телевидение. Лично я не смотрю его по той же причине, по которой не смотрю молдавское телевидение или грузинское. У меня просто нет такой возможности. И, самое главное, нет такой необходимости. Футбол показывают тот же, в лучшем случае. Вот я вам клянусь: ни разу в жизни не смотрел в России украинский канал. Нет! Был случай - я смотрел информационный украинский канал. Но это было связано с тем, что я находился, если не ошибаюсь, в вареничной. То есть, целенаправленно я не смотрел.

«16 лет гола на «Лужниках»? Для меня это - ничто»

- Стало ли для вас сенсацией, что сборная Украины не смогла напрямую пробиться во Францию?
- Для вас это, возможно, стало сенсацией. А я вам признаюсь честно, что за этим особо не следил. То, что Украина проиграла Испании в последнем туре... Скажем прямо: Украина должна проигрывать Испании. Испания совсем недавно в Украине стала чемпионом Европы, так чему удивляться?

- Здесь удивление скорее заключается в общей картине: сборная Украины не сумела занять одно из «проходных» мест...
- Я, конечно, могу по этому поводу поразмышлять, но честно скажу: это проблема, которая меня не занимала ни секунды в течение последних двух лет. Не вышли, что поделаешь. Вышли бы - я бы точно так же отнесся к этому. Шансы в «стыках»- это шансы против конкретного соперника. Что сейчас можно сказать? Ничего.

- Что вы тогда скажете о сборной России? Она не очень уверенно стартовала, но потом пришел Слуцкий и - вуаля, есть путевка во Францию. На какие ещё свершения способна ваша команда?
- Наша команда по своему рейтингу, по своему понятию, если она правильно управляется (а приход Слуцкого оказался правильным решением), безусловно должна играть на чемпионате Европы. Но выход из группы - это уже конкретный успех, а дальше всё зависит от жеребьевки. В принципе, мы можем хоть в полуфинале играть - зависит от состояния формы, состояния соперника. Тем более, турнир будет проходить в новом формате, которого пока никто толком не понимает, потому что в первый раз. Если сборная России попадет в полуфинал, я не буду удивлен - я буду восхищен. Если сборная России выйдет в финал, я обещаю побриться наголо. А если она выиграет чемпионат Европы, то я буду готов на самые неожиданные и неформальные поступки. Но думаю, что сборная остановится между выходом из группы и полуфиналом.

- Несколько дней тому назад исполнилось 16 лет голу Андрея Шевченко на «Лужниках». Насколько хорошо помните тот день и собственные эмоции?
- Нет, ребята, это - ваш празник. Во-первых, я сделал всё, чтобы его забыть. А во-вторых, что это за событие - 16 лет голу на «Лужниках»? Что это, ей-Богу? Какие-то вы ущербные, честное слово! Вы всего лишь навсего попали в стыковые матчи благодаря этому голу. Чего вспоминать-то? Это всё равно, если бы мы праздновали годовщину отступления Багратиона где-нибудь в Австрии во время войны с Наполеоном. Смехотворная вещь! Хотите - празднуйте. Если бы было 100 лет, или хотя бы 15. А так - 16. Возможно, для вас это дата, для меня это - ничто.

- В пятницу - украинское «Классико» «Динамо» - «Шахтер». Собираетесь ли смотреть этот матч?
- Вы меня поймали, к сожалению (или к счастью) в такой момент, когда меня отправляют в командировку - в Бразилию. Я буквально сейчас туда вылетаю. Если я там найду матч «Динамо» - «Шахтер», то, конечно же, его посмотрю. Я стараюсь смотреть эти матчи, но это никакое ни Классико. У вас нет оснований называть это словом «Классико». Вы пользуетесь словом «Классико», как неким статусом, синонимом. Но дело в том, что Классико - это чисто испанское понятие. Матчи так называются не потому, что они крутые, а потому что Классико - это матчи, которые были всегда. Это матчи между тремя командами, которые никогда не вылетали. И больше никакого смысла в этом нет. Вы меня извините, «Шахтер» вылетал неоднократно, киевское «Динамо» - также. Насколько я помню, в СССР только московское «Динамо» никогда не вылетало. Поэтому, это никакое не Классико. Его можна назвать «супердерби» или ещё как угодно - только не Классико.

- Раньше, помню, вы планировали приехать во Львов. Такое намерение ещё в силе?
- У меня есть 15-20 городов, в которых я мечтаю побывать, но конкретных планов у меня нет. Львов я хочу посетить в первую очередь потому, что там снимался фильм «Три мушкетера». Это фильм моего детства. Конечно, я хочу это когда-нибудь сделать. Надеюсь, получится.

Тэги: футбол, Василий Уткин

Комментарии

Выбор редакции
Выявлена еще одна небывалая польза кофе
Выявлена еще одна небывалая польза кофе
Выявлена еще одна небывалая польза кофе
Выявлена еще одна небывалая польза кофе
Михня Злой: сын Дракулы насиловал жен бояр в их присутствии
Михня Злой: сын Дракулы насиловал жен бояр в их присутствии
Минусы ориентальных кошек: 5 причин отказаться от покупки
Минусы ориентальных кошек: 5 причин отказаться от покупки
Расторопша: сгущает кровь или разжижает?
Расторопша: сгущает кровь или разжижает?
Крокус: ядовитый или нет?
Крокус: ядовитый или нет?
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Дмитрий Разумков: Глава НБУ хочет войти в историю за бюджетные средства
Дмитрий Разумков: Глава НБУ хочет войти в историю за бюджетные средства
Дмитрий Разумков: Глава НБУ хочет войти в историю за бюджетные средства
Дмитрий Разумков: Глава НБУ хочет войти в историю за бюджетные средства
Путин оскорбил европейцев, назвав их «подсвинками»
Путин оскорбил европейцев, назвав их «подсвинками»
СБУ взорвала подводную лодку в Новороссийске
СБУ взорвала подводную лодку в Новороссийске
Наводнение в Марокко унесло десятки жизней
Наводнение в Марокко унесло десятки жизней
Валерия Лисовская: новой "‎Мисс Украина" стала студентка из Одессы
Валерия Лисовская: новой "‎Мисс Украина" стала студентка из Одессы
Ивонн Джарвис Гонгора (Мария Магдалин): умерла блогерша, которую называли «живой надувной куклой»
Ивонн Джарвис Гонгора (Мария Магдалин): умерла блогерша, которую называли «живой надувной куклой»
Морские дроны СБУ подбили еще один танкер «теневого флота» РФ в Черном море, — источники
Морские дроны СБУ подбили еще один танкер «теневого флота» РФ в Черном море, — источники
В Канаде заметили ну очень умного волка
В Канаде заметили ну очень умного волка
Обрушение моста в Китае попало на видео
Обрушение моста в Китае попало на видео
В Одессе толпа перевернула микроавтобус ТЦК
В Одессе толпа перевернула микроавтобус ТЦК
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2025 года?

Бажаєте перейти на українську версію сайта? Тоді тисніть сюди