Вчера в Киеве стартовал 3-й международный турнир памяти Валерия Лобановского. Напомним, что в отличие от первых двух турниров, на этот раз борьбу за почетный трофей ведут не клубные команды, а национальные сборные - Украины, Сербии/Черногории, Польши и Израиля. В матче-открытии турнира сборная Польши обыграла сборную Сербии и Черногории со счетом 3:2. Затем на поле стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского вышли команды Украины и Израиля. Украина - Израиль - 0 : 0. По пенальти - 3 : 5 Серия пенальти: Гусин(-), Тимощук(+), Ротань(+), Гусев(+) -- Гершон(+), Тоама(+), Соуан(+), Харази(+), Кейси(+) Украина: 1.Шовковский, 2.Несмачный, 3.Ващук, 4.Тимощук, 5.Езерский, 11.Ребров (20.Белик, 56), 15.Свидерский (13.Радченко, 58), 16.Назаренко (14.Гусин, 64), 17.Венглинский (22.Косырин, 76), 18.Ротань, 19.Калиниченко (21.Гусев, 54). Украинской сборной, выступавшей в экспериментальном составе, не хватало сыгранности, остроты, а порой отдачи, поэтому территориальное преимущество - это все, чем могла похвастать в этот день команда Олега Блохина. Голевых моментов у ворот сборной Израиля было создано чрезвычайно мало, а реализация их так и осталось нулевой. Несколько острых контрвыпадов было и на счету израильской команды, но и они не вылились в забитые мячи. В итоге, основное время матча вполне закономерно завершилось со счетом 0:0, а в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась гостям - 5:3, сообщает dynamo.kiev.ua. В среду состоятся заключительные поединки турнира. Сначала, в матче за третье место, встретятся сборные Украины и Сербии, а затем в финальной встрече команды Польши и Израиля разыграют трофей турнира - Кубок Лобановского.