Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали присвоила себе право трактовать слова вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника. Именно такое впечатление сложилось у руководства интернет-издания «Фраза» после встречи с руководством и представителями аппарата комиссии.
Так, когда зашла речь о словах вице-премьера Васюника о том, что «единственным правовым механизмом, может быть только диалог между государственными институциями и субъектами информационной политики – телеканалами, радио, интернетом» и о том, что власть и СМИ в перспективе подпишут некий «общественный договор», представитель Комиссии заявил нечто в духе того, что это журналисты вцепились в слово «диалог», а главное, о чем говорил Иван Васюник это - «саморегуляция».
Любопытно, что слова вице-премьера о взаимоотношениях власти и СМИ - «Репрессивный путь является бесперспективным и обреченным на неудачу» - вообще полностью прошли мимо ушей комиссии. Как заявил ее председатель Василий Костицкий, дело Комиссии - не работать «бесплатным юрисконсультом», а «реагировать» и направлять соответствующие обращения в соответствующие органы.
Интересно также отметить, что согласно Положению про НЭК, Комиссия обязана предоставлять консультационную помощь, как физическим так и юридическим лицам.