Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко доволен адаптацией населения и ГАИ «к новому поведению на автодорогах» государства. Об этом министр заявил во вторник, 25 ноября, на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос журналистов.
«Я очень доволен тем, как сейчас проходит адаптация и населения, и ГАИ к новому поведению на дорогах», - сказал Луценко, отметив, что вследствие введения новых технических средств наблюдения за ситуацией на автодорогах даже сотрудники ГАИ не «были готовы к технике», пишет УНИАН.
В то же время министр сказал, что после введения новых повышенных штрафов за нарушение правил дорожного движения наблюдается резкое уменьшение нарушений на дорогах.
В то же время он в очередной раз обратился к водителям с просьбой не давать взяток сотрудникам ГАИ. «Начните с себя – не давайте взяток. Дача 100 долларов взятки - это точная причина возбуждения уголовного дела», - сказал министр, объяснив при этом, что за последние дни были зафиксированы два случая получения сотрудниками ГАИ взятки, вследствие чего они уволены из органов внутренних дел.
Кроме того, Луценко отметил: «Еще раз официально заявляю: отсутствие аптечки или огнетушителя не является нарушением правил дорожного движения. Все, кто это будет утверждать – к Луценко».