Завершился матч квалификационного раунда к ЕВРО-2008 между сборными Украины и Италии. В очень напряженном и решающем для украинцев матче команда Блохина не смогла переиграть чемпионов мира и уступила со счетом 1:2. Провальная ничья в Тбилиси (1:1) не оставила сборной Украины иного выбора, кроме, как добиваться победы в домашнем матче с итальянцами. Только в этом случае подопечные Олега Блохина сохранили бы шансы на выход в финальный турнир ЧЕ-2008. Итальянцев же вполне устраивала и ничья, пишет NEWSru.com. Перед матчем практически все украинские сборники в один голос твердили о готовности побеждать итальянцев. Капитан сборной Украины Андрей Шевченко даже пообещал набрать к матчу с итальянцами свою оптимальную форму. В итоге слово своё форвард "Челси" сдержал - именно он был самым заметным игроком матча. Уже на третьей минуте поединка Андрей мощным ударом со штрафного попал в перекладину ворот Буффона. Через несколько минут капитан сборной Украины, опять со штрафного мощнейшим ударом заставил Буффона ошибиться, но Гай не смог добить мяч в ворота. Вообще первый тайм проходил с заметным преимуществом украинцев. Моменты у ворот итальянцев возникали с завидным постоянством, но первый же удар в створ ворот Шовковского, который случился за пять минут до конца первого тайма, закончился для украинцев плачевно. Пирло подал с правого фланга и забытый всеми защитниками сборной Украины Ди Натале точно подрезал мяч в дальний угол ворот Шовковского. На второй тайм украинцы вышли предельно мотивированными и заведёнными, но и Донадони время зря не потратил. В итоге итальянцы игру выровняли и не позволяли украинцам создавать моменты у своих ворот вплоть до середины тайма. Снова напомнил о себе Шевченко: сначала Андрей опасно пробивал по воротам Буффона, выйдя к воротам с позиции левого инсайда, а через несколько минут мяч, после удара Шевченко внешней, едва не влетел в угол ворот - опять выручил Буффон. Но Шевченко своего добился. На 72 минуте, он оказался самым расторопным в штрафной сборной Италии и всё-таки пробил Буффона. Радовались украинцы недолго. Через шесть минут защита прозевала контратаку итальянцев и всё тот же Ди Натале, выйдя один на один с Шовковским, оформил дубль, и вылет сборной Украины с числа претендентов на поездку в Австрию и Швейцарию. В итоге сборная Украины, пропустив от итальянцев два гола, не смогла завоевать такую нужную для себя победу и потеряла практически все шансы на участие в финальной стадии ЕВРО-2008.