Куба столкнулась с колоссальными проблемами – на острове закончились запасы топлива. Об этом поведал министр энергетики и горнорудной промышленности республики Висенте де ла О Леви.
Чиновник признался: «У нас нет абсолютно никакого мазута. Дизельного топлива у нас тоже нет абсолютно никакого».
Добавляется: «Единственное, что у нас есть, это попутный газ с наших месторождений и национальная нефть, добыча которой также растет».
Указывается, что Куба не получала поставок топлива с декабря, а единственная крупная партия поступила только спустя почти четыре месяца в виде российского пожертвования объемом около ста тысяч тонн нефти.
Отмечается, что эти резервы позволили временно снизить масштаб отключений.
Сообщается: «Мы растянули эти запасы еще на первые дни мая, и топливо закончилось».
Резюмируется, что потребности страны в энергоносителях несопоставимы с разовыми поставками, а в Гаване перебои со светом достигают 20-22 часов в сутки.
Ранее Трамп анонсировал переговоры с Кубой.
