Премьер-министр Словакии Роберт Фицо резко отреагировал на публикацию газеты Politico, которая написала о его впечатлениях от личного общения с президентом США Дональдом Трампом. Об этом он сообщил в соцсети Х.
Фицо категорически отверг материал издания, назвав его «ложью ненавистного, пробрюссельского либерального портала».
По его словам, публикация является примером деградации либеральной и прогрессивной политической и медийной среды, которая, по его мнению, прибегает к манипуляциям, дезинформации и преследованию политических оппонентов.
Премьер сказал, что Politico распространило ложную информацию о том, как он якобы оценивал встречу с президентом США на неформальном саммите в Брюсселе.
«Никто ничего не слышал, никто ничего не видел, свидетелей нет, но это не помешало порталу Politico выдумать ложь. Хорошо известно, что я являюсь одним из „любимчиков“ этого портала, где суверенитет, борьба за национальные интересы и собственное мнение считаются преступлениями», — заявил премьер Словакии.
По словам Фицо, он не выступал на этом саммите и открыто критиковал как само мероприятие, так и его подготовку.
Также глава правительства Словакии заявил, что во время саммита не имел никаких неформальных разговоров с премьер-министрами или президентами относительно своего визита в США.
«Были настойчивые попытки сорвать мой визит в США, как это было в случае с моим визитом в Россию, где некоторые страны-члены ЕС даже не позволили мне пролетать над их территорией! Вот что называется солидарностью», — заявил он.
Фицо отметил, что частично разделяет политические подходы президента США, однако с некоторыми из них не согласен.
В то же время он признался, что после своего жесткого заявления по Венесуэле ожидал отмены визита в Вашингтон, чего не произошло, и это заставило его еще больше ценить встречу с американским лидером.
В завершение словацкий премьер заявил, что настоящая цель Politico заключается в попытке разрушить конструктивные отношения, которые Словакия, по его словам, поддерживает с различными регионами мира.
«Если мне нужно высказать критическое мнение, мне не нужны для этого никакие рупоры», — добавил Фицо.
Напомним, газета Politico со ссылкой на источники написала, что премьер Словакии Фицо был шокирован «опасным психологическим состоянием» Трампа после встречи с ним в Мар-а-Лаго.
Как утверждали журналисты, своими впечатлениями от личного общения с президентом США Фицо поделился с лидерами ЕС на саммите на прошлой неделе.
Фицо якобы заявил им, что Трамп «сошел с ума».
