В Украине замедлилась инфляция – названы причины

Главное: Инфляция в Украине замедлилась. Причины – высокий урожай и стабильность на валютном рынке.

Детали: В НБУ заявили о снижении инфляции в нашей стране. Как оказалось, рост потребительских цен в Украине в минувшем ноябре замедлился до 5,1%.

Это меньше ожиданий финансового регулятора.

Эксперты говорят, что данному факту способствовали высокий урожай и стабильность на валютном рынке.

Такую информацию предоставили по итогам заседания Комитета по монетарной политике НБУ 13 декабря, во время которого было поддержано решение снизить учетную ставку с 16 до 15%, сообщает РБК-Украина.

Специалисты отмечают, что сохранение благоприятной ценовой динамики в значительной степени было обусловлено удешевлением сырых продуктов питания на фоне высоких урожаев и сложностей с экспортом продовольствия.

Подчеркивается: «Наиболее важным фактором ослабления фундаментального инфляционного давления было сохранение устойчивой ситуации на валютном рынке. Это не только ограничивало рост цен на широкий спектр товаров с импортной составляющей, но и способствовало улучшению инфляционных и курсовых ожиданий».

Ожидается, что в результате базовая инфляция тоже замедлилась до 5,7% в годовом измерении.

Резюмируется, что показатели инфляции будут сохраняться близкими к текущим уровням и в декабре.

В тему: НБУ назвал фактор, негативно влияющий на валютный рынок.

Тэги: экономика, инфляция, финансы, новости Украины, НБУ

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Под Москвой взорвали видного российского генерала Ярослава Москалика
Под Москвой взорвали видного российского генерала Ярослава Москалика
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2025 года?

Бажаєте перейти на українську версію сайта? Тоді тисніть сюди