Ветеран российского демократического движения Валерия Новодворская считает, что Януковича не следует пускать в Москву. Об этом она заявила в интервью Новому Региону.
На вопрос о предстоящем на следующей неделе визите Януковича в Москву, Новодворская ответила: "Мне кажется, что Виктора Януковича вообще не следует пускать в Россию, потому что он здесь будет себя недостойно вести. Янукович – холоп Москвы. Уж не знаю, материальна ли его привязанность к России, или врожденная. Янукович очень опасен в качестве премьер-министра, потому что он еще во время президентских выборов давал очень много недостойных обещаний насчет двух языков и всего остального. То есть, это не тот человек, который должен вести Украину в ЕС и НАТО. Янукович скорее бы пригодился Лукашенко, такой белорусский кадр. Я очень расстроилась, когда Виктор Андреевич сделал его премьер-министром".
«Н.Р.»: А почему вы считаете вредным для Украины лозунг о втором государственном языке?
В.Н.: Это очень отрицательно. Так независимого государства создать нельзя. Нельзя, чтобы у государства не было своего языка. Да, еще со времен Екатерины на Украине была русификация, все украинское изгонялось, на украинском языке вообще запрещали говорить и писать, а Сталин даже культурологическое общество «Просвита» уничтожил. Русский язык сейчас для Украины – это не язык русской культуры, который необходимо знать, чтобы читать Чехова, Достоевского и того же Гоголя. К сожалению, для Украины и для всех стран СНГ русский язык – это цепочка, которая привязывает их к советскому прошлому. Если русский останется академическим языком, это хорошо, но если он будет по-прежнему языком общения, то украинский таковым стать не сумеет. Проще, конечно, говорить на русском. Но проще было и не ломать копья, не создавать независимое государство, а жить в совке.
«Н.Р.»: Но есть же, например, Крым, где большинство жителей – этнические русские. Что с ними делать?
В.Н.: Русские, конечно, могут не учить украинский и нанимать переводчика. Но это все равно, если бы этнические итальянцы, шведы, приезжая в США, отказывались бы учить английский язык. Если позволить двуязычие, люди не будут учить украинский. А язык развивается только в том случае, если на нем говорят. Двуязычие – плохо для украинской государственности. Украина рискует остаться придатком России. Что и хотел сделать Янукович. Поэтому его поездка в Москву вызывает у друзей Украины зубную боль. Еще по президентской кампании было понятно, что Янукович – ставленник Москвы, это ее агент. Россия – это не просто соседнее для Украины государство. Россия – это государство, от которого надо отплыть и как можно скорее, чтобы стать нормальным европейским государством. Россия не желает никакого блага Украине. Россия, в принципе, это враг Украины и любых европейских ценностей. Россия – очень опасная страна. Ющенко вряд ли стоило так рисковать, лучше было бы распустить Верховную Раду.
«Н.Р.»: Вот вы называете Януковича агентом России, но, похоже, что при подписании «универсала» Ющенко он от них отказался. Сейчас Янукович более осторожно высказывается по НАТО, а про язык вообще молчит.
В.Н.: Подписать можно все, что угодно, но вот будет ли он это исполнять? Очень сомнительно. Янукович – не Штирлиц, дело не в том, что он выполняет определенное задание российского Генштаба. Психологически он не готов расстаться с российским влиянием. Он психологически не годится для независимой Украины в качестве премьера. Для него Советский Союз существовать не перестал. Очень многим так и придется умереть с чувством того, что они – советские люди. Юлия Тимошенко, конечно, много дров наломала на посту премьер-министра, но в этом плане я бы была за Украину была бы более спокойна. Тимошенко умеет вести себя независимо, она очень гибкая. Даже если ее западенство – это маска, то это хорошая маска. Возможно, они в одинаковой степени с Януковичем прагматики и комедианты, но просто Янукович носит плохую маску, а Тимошенко – хорошую.