Обанкротившийся бизнесмен, задержанный за захват банка в Москве, рассказал следователям на допросе, что не собирался убивать заложников, а хотел привлечь внимание к своей проблеме. Как стало известно «Фразе», об этом сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК России по Москве Юлия Иванова.
По ее словам, следователи в ближайшее время будут ходатайствовать об аресте мужчины.
Как сообщает «Интерфакс», четыре года назад у Петросяна появились проблемы с бизнесом и он влез в долги. С тех пор он стал регулярно обращаться в органы государственной власти с различными инициативами по поддержке предпринимателей.
«По всей видимости, не получив никакого ответа, Петросян решил обратить на себя внимание, совершив нападение на банк», — предположил источник агентства в правоохранительных органах.
Также сообщается, что в среду днем Петросян разместил в YouTube видеоролик, в котором предупредил, что «пойдет на резкое, резонансное нарушение Уголовного кодекса России».
Между тем, источник «РИА Новости» в правоохранительных органах рассказал, что бизнесмен может избежать уголовного наказания за содеянное.
«Непосредственно за захват заложников задержанному ничего не грозит. В Уголовном кодексе есть специальное примечание, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложников, освобождается от уголовной ответственности», — отметил он.
Как сообщала «Фраза», в среду, 24 августа, вечером в центре Москвы неизвестный ворвался в отделение банка и взял в заложники посетителей.
