Пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби заявляет, что Вашингтон считает «очень серьезными» обвинения в адрес России, что она применяет запрещенное оружие на самолетах во время проведения боевых операций в Сирии, в том числе против групп умеренной оппозиции и гражданских. Об этом, как стало известно «Фразе», заявил в четверг, 23 июня, на брифинге.
«Мы воспринимаем эти заявления и эти обвинения очень и очень серьезно», — заявил Кирби, сообщает Укринформ.
Он подчеркнул, что независимо от того, какое оружие использует российский контингент или правительственные войска Сирии, «они не должны поражать группы, которые борются против ИГИЛ, или гражданских лиц, что мы видели в прошлом».
Кирби подчеркнул, что Россия и режим Асада «должны быть более осторожными относительно различия террористов, гражданских лиц и сторон соглашения о прекращении боевых действий». Гражданские лица не могут быть целями или жертвами неизбирательного применения силы, отметил пресс-секретарь Госдепартамента США.
Ранее «Фраза» сообщала, что телеканал RT показал кадры с авиабазы Хмеймим в Сирии, на которых один из российских боевых самолетов оснащен кассетными бомбами.
