Янукович является фигурантом сразу 9 уголовных дел /адвокат/

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович фигурирует в расследовании, по меньшей мере, девяти уголовных дел. Как стало известно «Фразе», об этом на пресс-конференции заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

«Сейчас расследуется ряд уголовных производств ... Я могу сказать, что это «дело Майдана», основное ... Это «дело Межигорья», это так называемое «дело о приватизации «Укртелекома», «дело о законах 16 января». То есть, это дела, о которых нам известно из официальных источников, а не из заявлений работников Генеральной прокуратуры», - сказал Сердюк, сообщает УНИАН.

Кроме того, журналистам на пресс-конференции были розданы объяснения, где отмечалось, в каких именно делах фигурирует Янукович. В них также подчеркивалось, что среди прочего, экс-президент является фигурантом «дела о создании преступной организации».

Отмечается, что «дело Майдана» касается дачи указаний и согласования применения чрезмерных силовых мер, специальных средств и огнестрельного оружия к участникам массовых акций протеста с ноября 2013 года по февраль 2014 года, а также создания преступной организации.

«Дело о покушении на жизнь» касается совершения неустановленными лицами с применением огнестрельного оружия умышленных действий, направленных на совершение умышленного убийства Януковича в период с 21 по 22 февраля 2014 года.

«Дело о ненадлежащем расследовании преступлений Майдана» расследует превышение служебных полномочий должностными лицами Министерства внутренних дел, СБУ и Генпрокуратуры, которые препятствовали в проведении досудебного расследования в уголовном производстве по фактам противодействия акциям протеста, совершали массовые убийства в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года, уничтожали доказательства, которые могли иметь значение для установления объективной истины, и совершали другое противодействие расследованию.

«Дело Межигорья» касается завладения недвижимым имуществом дома отдыха «Межигорье», получения неправомерной выгоды от братьев Сергея и Андрея Клюевых, содействия последним в получении ими государственных должностей и ведении бизнеса с использованием средств государственного бюджета Украины.

«Дело о создании преступной организации» касается создания преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, а также руководства такой организацией или участия в ней.

«Дело «Укртелекома» расследует факт завладения денежными средствами госбюджета Украины в размере 220 млн грн, выделенными на основании закона «О государственном бюджете на 2012 год», для построения системы правительственной связи.

«Дело о законах 16 января 2014 года» касается проведения незаконного голосования за законопроекты на пленарном заседании Верховной Рады Украины 16 января 2014 года, что повлекло тяжкие последствия.

«Дело Сухолучья» рассматривает завладение государственным имуществом - земельным участком лесного фонда Днепровско-Тетеревского лесоохотничьего хозяйства на территории Сухолучского сельского совета Вышгородского района Киевской области.

«Дело об авторских вознаграждения (об издании книг)» касается получения неправомерной выгоды в сумме 26 млн грн под видом авторского вознаграждения при содействии лицам, которым было подконтрольно предприятие ООО «Новый мир», в ведении предпринимательской деятельности.

Ранее «фрАза» сообщала, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович не может приехать в Украину для участия в уголовном производстве, в связи с отсутствием гарантий безопасности для его жизни.

Тэги: Виктор Янукович, уголовное дело, адвокат

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В Храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь
В Храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2025 года?

Бажаєте перейти на українську версію сайта? Тоді тисніть сюди