Представитель Партии регионов Евгений Кушнарев и руководитель юрдепартамента "Нашей Украины" Роман Зварыч считают целесообразным функционирование в Украине так называемого теневого Кабмина. Об этом они заявили в четверг, 13 апреля, в прямом эфире телеканала "1+1".
"Необходимо ввести в действующее законодательство такой механизм, который называется теневой Кабинет для того, чтобы он имел полный доступ к той информации, которой владеет министр", - предложил Зварыч, сообщает Украинская Правда.
По его словам, это дает возможность оппозиции осуществлять то, что ей полагается по существу, то есть контроль над властью, а без информации этот контроль невозможен.
Зварыч также отметил, что это так называемое теневое правительство смогло бы разрабатывать и предлагать органам власти альтернативные решения проблем.
В свою очередь, Кушнарев сказал, что согласен со Зварычем в части необходимости создания так называемого "теневого" или "альтернативного" Кабмина.
В то же время Зварыч сказал, что идея создания теневого правительства заслуживает тщательного изучения.
"Возникает вопрос, если мы так делаем, тогда зачем нам ставить членов от оппозиции на должности председателей комитетов, то есть здесь необходимо найти соответствующий баланс", - спросил он.
С ним не согласился Кушнарев. Он отметил, что парламент является представительным органом власти, и он представляет интересы всего народа Украины. "Назначение оппозиции - разумно ограничивать власть. Нельзя, чтобы власть была всевластна", - подчеркнул Кушнарев.