"Данная ситуация - это следствие общей политики украинской власти по отношению к России, и по отношению к решению проблем с газом в частности", - заявил в интервью "Фразе" научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений НАН Украины, эксперт аналитического центра "Социум" Всеволод Степанюк, комментируя заявление министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении Гурбанмурада Атаева о том, что туркменская сторона не несет ответственности за поставки своего природного газа на Украину, так как Киев не достиг договоренностей с Россией о транзите туркменского природного газа.
"Я утверждал и утверждаю, что позиция власти в вопросе снабжения страны газом является коммерческой - это глубоко ошибочная позиция. Везде и всегда снабжение энергоносителями - это политический фактор. Эти вопросы всегда решаются на межгосударственном уровне, а не между двумя компаниями.
Это заявление Туркменистана еще раз развеивает мифы о том, что Украина может снабжаться каким-либо другим газом, кроме как газом, поступающим с территории России. По большому счету, не так и существенно, чей это газ. Все равно он идет через Российскую Федерацию. Сейчас для нас Россия более весомый фактор, чем мы для России как транзитеры в Европу. Потому что Россия может построить газопроводы в обход Украины, а вот Украина не может построить газопровод в обход России. Поэтому нужно договариваться.
Кроме того, "Газпром" законтрактовал практически весь туркменский газ. Поэтому у них нет ни возможности, ни объемов нам поставлять газ, грубо говоря, без разрешения России", - рассказал Всеволод Степанюк.