Молодежка «Шахтера» пробилась в финал Лиги чемпионов

В Ньоне (Швейцария) завершился первый полуфинальный матч Юношеской лиги УЕФА, в котором донецкий «Шахтер» встречался с бельгийским «Андерлехтом» и обыграл соперника со счетом 3:1. Донетчане выиграли матч, по ходу которого отставали от соперника в счете.

В первом тайме команды, в основном, играли осторожно и создали минимум моментов у ворот друг друга. А после перерыва игра была гораздо более зрелищная и динамичная, сообщает УНИАН.

Счет на 55-й минуте открыли игроки «Андерлехта». Бельгийцы прижали «горняков» к воротам, и в итоге к голу привела подача Самюэля Бастьена с углового, которую головой четко замкнул на ближней штанге Сами Бурар.

Бельгийцы владели преимуществом чуть более 20 минут, после чего, на 76-й Александр Зубков выдал передачу из центра поля, Андрей Борячук пропустил мяч, дезориентировав защитника, а Виктор Коваленко спокойно поразил ближний угол ворот Миле Свилара. А уже через 4 минуты Денис Арендарук забил победный гол донетчан. Теперь уже Коваленко выступил в роли ассистента, а Арендарук в ближнем бою не оставил Свилару ни единого шанса. Наконец, на 87-й минуте Коваленко сделал дубль, доведя преимущество «Шахтера» до двух голов. Если первый удар форварда в этом эпизоде заблокировал защитник бельгийцев Натан де Медина, то затем Коваленко выиграл отскок и со второй попытки поразил цель — 3:1.

По регламенту соревнований, полуфиналы и финал проходят на стадионе «Коловрэ», непосредственно примыкающему к штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

Сегодня вечером, во втором полуфинале, сойдутся английский «Челси» и итальянская «Рома». Победитель этого матча оспорит звание лучшей юношеской команды Европы с «Шахтером».

Финал Юношеской лиги УЕФА состоится 13 апреля.

Тэги: ФК Шахтер, Лига чемпионов