Премьер-министр Финляндии Александер Стубб подчеркнул, что срок действия санкций зависит от того, как Россия поведет себя в дальнейшем.
«Это зависит от самих русских. Санкции вводятся, поскольку они имеют воздействие, в первую очередь, на экономику России. В этом году она снизится. Положение российской экономики крайне тревожное. Однако говорят, что деньги — один из лучших мирных посредников. Мяч теперь у русских. Как долго они смогут смотреть на происходящее», — сказал Стубб, сообщает Yle.fi.
Что касается финско-российских отношений, премьер-министр хочет различать три основных уровня.
«Первый уровень — это межгосударственные отношения. При этом считаю крайне важным поддерживать двусторонние отношения. Так же важно сохранять единство рядов ЕС. Санкции являются жестким, но эффективным инструментом», — отметил Стубб.
Второй уровень, сказал он, это деловые отношения. «На данный момент между финскими и российскими компаниями нет никаких больших проблем. Скорее всего, наоборот», — добавил премьер.
«Третий уровень — важный, но крайне щекотливый — это наше русскоязычное меньшинство здесь в Финляндии. Нам в Финляндии крайне важно различать эти три уровня, потому что я, например, в последнее время замечал, что некоторые хотят отождествлять действия российского государства с нашим русскоговорящим меньшинством», — заявил Стубб.
