В Одессе арестовали активиста Евромайдана, который якобы избил судью

В Одессе поздно вечером 21 июля арестован активист местного Евромайдана Марк Гордиенко по заявлению судьи о нанесении им удара ей по лицу. Как сообщили активисты одесского Евромайдана, 21 июля в Одессу прибыл руководитель Люстрационного комитета Егор Соболев, вместе с которым группа евромайдановцев, в том числе Гордиенко, пришли в Киевский районный суд.

По словам активистов, они хотели пообщаться с председателем суда Сергеем Чванкиным, на которого «собрали досье о разных злоупотреблениях и нарушениях законодательства», сообщает УНИАН.

Также они хотели вручить Чванкину «люстрационную анкету», однако он, со слов активистов, закрылся в своем кабинете, откуда не выходил несколько часов.

Активисты не желали покидать помещение суда, не встретившись с Чванкиным, в ситуацию вмешалась судья Юлия Федулеева. На место прибыли правоохранители, которых вызвали работники учреждения, заявив, что пришедшие «нарушают общественный порядок».

«В конечном итоге, Чванкину удалось исчезнуть, а Федулеева написала заявление в милицию, дескать, Марк ударил ее по лицу, но это – неправда», - сказал один из активистов, добавив, что они «позвонили своим и позвали на помощь».

Гордиенко задержала милиция. Как пояснили в Главном управлении МВД в Одесской области, по постановлению Киевского райсуда, Гордиенко подвергнут административному аресту на трое суток. Он помещен в изолятор временного содержания Одесского городского управления МВД.
Возле здания Киевского райсуда остались несколько десятков возмущенных активистов, которые заявили, что будут стоять до утра. К административному зданию также принесли автомобильные шины.

По словам активиста Евгения Резвушкина, «пообщались с Катеринчуком (начальник Главного управления МВД в Одесской области Иван Катеринчук, – ред.), утром будет изъятие видео из суда, где будет четко видно, кто ударил судью. Если судья и пристав лжесвидетельствовали против Марка Гордиенко, на нее будет заведено уголовное дело».
 

Тэги: Одесса, судья

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Генштаб подтвердил поражение аэродрома «Энгельс»
Генштаб подтвердил поражение аэродрома «Энгельс»
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2025 года?

Бажаєте перейти на українську версію сайта? Тоді тисніть сюди