Двое подсудимых по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе признали себя виновными в полном объеме предъявленных следствием Генпрокуратуры обвинений, один - признал вину частично. Об этом рассказал Сегодня государственный обвинитель на процессе Владимир Шилов.
По его словам, пройден важный этап в судебном процессе. На этом этапе нередко подсудимые вдруг объявляют, что невиновны, что их оболгали, вырвали признание пытками и т. д. Здесь этого не произошло, по мнению гособвинителя, благодаря качественно проведенному следствию и неопровержимым доказательствам (не только признанию самих подсудимых, но и вещдокам).
Фамилий (кто признал полностью, кто — частично) прокурор не назвал, ссылаясь на недавно принятую норму закона, запрещающую называть подозреваемых, обвиняемых и пр. до вынесения приговора.
Однако редакция полагает, что процесс имеет большое общественное значение, а в таком случае имена называть можно. По сведениям "Сегодня", Николай Протасов и Валерий Костенко признали вину полностью, а Александр Попович — частично. Он утверждает, что не принимал непосредственное участие в убийстве (Попович был за рулем машины, на которой Георгия вывезли к месту убийства).