Всех с пятницей. Сегодня – День рождения водки

Достаточно необычный праздник отмечают 31 января - День рождения водки. Формально этот праздник никто не устанавливал, но причиной его появления стала защита Дмитрием Менделеевым своей докторской диссертации «О соединении спирта с водой».

В течение двух лет Менделеев работал над своей диссертацией и познакомил с ней своих коллег 31 января 1865, сообщает УНН.

Известно, что целью исследования Менделеева стало изучение удельного веса водно-спиртовых растворов в условиях изменений температуры.

До того, как появился повод для празднования Дня рождения водки, Дмитрий Менделеев провел множество опытов. В итоге в одном из разделов своей диссертации он опубликовал данные, полученные в ходе исследования соединений спирта и воды с объемной концентрацией 40%. Ученый даже не вспоминал о том, что такие растворы определенным образом могут влиять на живые организмы.

Однако День рождения водки не может считаться днем появления первого алкогольного напитка на территории России. Историки говорят, что раньше в России употребляли белое хлебное вино, которое, вероятно, впервые привезли из Скандинавии. Кроме того, на Руси тоже существовали свои крепкие напитки.
 

Тэги: день рождения, водка

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Зеленский рассказал, чего ожидает от переговоров с США
Зеленский рассказал, чего ожидает от переговоров с США
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2025 года?

Бажаєте перейти на українську версію сайта? Тоді тисніть сюди