Рекордные урожаи зерновых и масличных культур теперь станут нормой. Ведь аграрии начали засевать большие площади, а в АПК пришел большой бизнес. Именно он обеспечил промышленный подход и передовые технологии производства. Не отстает от рекордных объемов урожая и динамика экспорта. Об этом сообщают в эфире телеканала «БТБ».

Благодаря рекордному урожаю зерна в этом году значительно ускорились темпы экспорта зерна. На сегодня за границу уже продали на четверть больше зерновых, чем в прошлом году. Как сообщают журналисты канала «БТБ» со ссылкой на Министерство аграрной политики и продовольствия, существенно наращено экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы и масличных культур. А до конца маркетингового года Украина установит очередной рекорд - на мировые рынки экспортируют 32 миллиона тонн зерна.

«Прогноз абсолютно реальный, учитывая валовой сбор в 63 миллиона тонн. Сейчас, если смотреть на официальные статистические данные до конца календарного года 16 миллиардов тонн будет экспортировано. Абсолютно реально достичь тех показателей, которые запланированы на этот маркетинговый год», - отметил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

Для сбыта отечественной сельхозпродукции аграрии расширяют географию экспорта. Сейчас украинское зерно активно покупают страны Азии, Африки и Европы. Способствовало увеличению экспорта зерна также открытие новых рынков, в частности китайского. Именно туда со следующего года начнут отгружать сою и ячмень, а в перспективе - пшеницу и рапс.

Что касается урожая на следующий год, то прогнозы у аграриев также оптимистичны. Производители надеются, что высокому вала озимых будет способствовать умеренная погода, а также внедрение эффективных технологий.

«Мы уже немного отошли от того, когда все надежды возлагаются на погоду. У нас есть технологии, а также сорта растений, которые нам позволяют не так болезненно воспринимать капризы природы», - отметил заместитель директора Департамента продовольствия Минагрополитики Руслан Грузинов.

Кроме этого, по данным Минагрополитики, в этом году сельхозпредприятия произвели на 18,4% продукции больше, чем за аналогичный период прошлого года. В растениеводстве прирост составил 7,2%, в животноводстве - 1,8%. Чтобы сохранить эту динамику, Правительство продолжает проводить программы поддержки, в частности в животноводстве.

«Экспорт животноводческой продукции увеличился в 1,6 раза - это большой успех. И хотя это произошло на фоне невысокого в прошлом году экспорта, это все равно большое достижение. Кроме этого, в животноводстве отмечаются успехи по приросту поголовья скота и производства молока», - сообщила эксперт по сельскому хозяйству Международного фонда Блейзера Тамара Кирик.

Тэги: урожай, сельское хозяйство

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Генштаб подтвердил поражение аэродрома «Энгельс»
Генштаб подтвердил поражение аэродрома «Энгельс»
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2025 года?

Бажаєте перейти на українську версію сайта? Тоді тисніть сюди