Рабочая группа по наработке законопроекта о лечении заключенных за границей приняла решение, по которому установила сроки лечения за границей.
Депутаты поддержали предложение Геннадия Москаля и приняли решение, что заключенные могут лечиться за границей до года с правом на продление лечения на срок еще до одного года.
Такое решение будет приниматься судом на основании информации украинского медицинского учреждения, где лечится заключенный, а также на основе информации иностранного медицинского учреждения, где будет проходить лечение заключенный, сообщает НБН.
Отметим, на заседании присутствовал главврач Госпенитенциарной службы Евгений Поляков.
По его словам, ежегодно от отбывания наказания в Украине освобождаются по состоянию здоровья 850 человек, а нуждаются в таком освобождении более тысячи человек.
Отвечая на вопрос членов рабочей группы, г-н Поляков сказал что самое длительное лечение в практике Госпенитенциарной службы это лечение тяжелых форм туберкулеза которое длится до полутора лет, и соматических заболеваний до трех лет.
Сейчас в заседании рабочей группы объявлен перерыв до 14:00 среды, 20 ноября. За такое решение депутаты проголосовали единогласно.
