Американский дипломат, бывший посол США в Грузии Кеннет Яловиц
Президентские полномочия Михаила Саакашвили истекают 17 ноября, в день инаугурации нового президента им по итогам выборов стал Георгий Маргвелашвили, кандидат коалиции «Грузинская мечта», в прошлом году выигравшей парламентские выборы и сместившей «Единое национальное движение» с позиций правящей партии, сообщает newsgeorgia.ru.
Яловиц полагает, что на премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили будет оказываться определенное давление, как со стороны общества, так и некоторых политических партий, «с требованием восстановить т.н. справедливость в отношении Михаила Саакашвили».
«Если его (Саакашвили) будут судить, это вызовет поляризацию страны, и это выведет народ на улицы. Если бывшего президента осудят, это плохо воспримут в США и на Западе. Для бывшего президента лучший вариант покинуть страну и продолжить академическую деятельность в США или в Европе», заявил Кеннет Яловиц в американском Wilson Center в Вашингтоне накануне.
Новое руководство Грузии не раз заявляло, что Саакашвили может быть допрошен по ряду дел и, более того, привлечен к уголовной ответственности.
