Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что блокирование работы парламента связано с нежеланием оппозиции принимать законопроекты, которые касаются возможности лечение экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за границей. Об этом он заявил на брифинге 22 октября.
По его словам, оппозиция не хочет работать, поэтому не голосует за утверждение повестки парламента на неделю, сообщает УНИАН.
Он считает, что оппозицию испугало заявление Президента Украины Виктора Януковича о том, что именно парламент должен законодательно решить вопрос Тимошенко. «Как мне видится, данное заявление больше всего испугало наших коллег», сказал Ефремов.
По его словам, на сегодня в парламенте зарегистрирован законопроект Сергея Мищенко, который мог бы уже «при нормальной работе» парламента быть рассмотрен 24 октября в сессионном зале.
Ефремов считает именно это и связано с неголосованием оппозиции за повестку дня.
Он подчеркнул, что оппозицию «напугало то, что продвижение по Тимошенко может выйти на логический путь завершения».
Отвечая на вопрос журналистов, а почему же большинство не голосует за повестку дня, Ефремов сказал, что все вопросы, которые нужны для принятия в парламенте, ставятся в основном на четверг, с тем, чтобы в сессионном зале были все народные депутаты.
