Президент Украины Виктор Янукович отмечает почтительное отношение к подвигу павших в годы Великой Отечественной войны и формирование ответственной политики национальной памяти. Об этом, как сообщили «Фразе» в пресс-службе президента, глава государства сказал, выступая на торжественных мероприятиях по случаю
«Наряду с усилением социальной защиты ветеранов мы должны проводить ответственную политику национальной памяти», сказал глава государства.
Он отметил, что центральная и местные власти поддержат инициативы по поиску и надлежащему захоронению бойцов, павших в боях с захватчиками. В частности, напомнил Янукович, в настоящее время уже прорабатывается возможность поднятия подводной лодки, найденной в Крыму, для почтения памяти погибших моряков и создания музея.
«Уважение и почтение к подвигу наших родителей наш святой долг. Убежден, что в каждом регионе, городе или селе в Украине еще остались неизвестные страницы истории героических поступков солдат Великой Отечественной войны», сказал Президент.
По убеждению главы государства, не менее важным является вопрос патриотического воспитания детей и молодежи, ведь «маленькие граждане должны знать цену мира и войны». «Мы должны учить их искать пути к пониманию и примирению ради национального единства. Они должны осознавать свой гражданский долг защищать Украину. Эти мысли нужно прививать детям с первого урока за школьной партой», подчеркнул Янукович.
