Жители Голованевска, где до ареста и тюремного заключения проживал бывший народный депутат Виктор Лозинский, осужденного за убийство сельчанина Валерия Олийныка, уверены, что уже в ближайшее время он выйдет на свободу.
Как пишут vesti.ua, Лозинский якобы передал из колонии кому-то из знакомых весточку о том, что «мол, осенью пойдем на оленя».
Кроме того, как отметил юрист, хорошо знакомый с делом экс-депутата, Лозинского освободят в ближайшие два года. «Поскольку теперь экс-бютовец отбывает наказание по более мягкой статье, он может рассчитывать на все виды досрочного освобождения», — заявил он журналистам.
«Во-первых, условно-досрочное (по истечении трех четвертей срока в 2017 году, поскольку он был арестован в феврале 2010 года). По амнистии (для этого у Лозинского есть основание — несовершеннолетний ребенок на попечении, но ему придется провести за решеткой не менее половины срока). И, наконец, по причине неизлечимой болезни, — объяснил юрист. — Этот вариант наиболее удобный, поскольку, если начальник учреждения и врач колонии подадут такое прошение в Мартусовский суд, решение об освобождении может быть принято в любой момент».
«А болезнь несложно и придумать», — добавил он.
Как сообщала «Фраза», в марте Высший спецсуд Украины изменил статьи обвинения для Лозинского со 115й («убийство») на