Бизнес-партнер Евгения Щербаня Юрий Дедух считает, что убийство покойного народного депутата заказали Павел Лазаренко и Леонид Кучма.
«Это однозначно Леонид Кучма и Павел Лазаренко. Основная цель убийства Жени — устранить его как политического конкурента. Поскольку Либеральная партия Украины в то время занимала очень весомые позиции. Как минимум 60% народных депутатов тогда поддерживали либеральные идеи, а бюджет страны, по большому счету, писался в кабинете у Евгения Щербаня», — заявил он в интервью Forbes.ua, сообщает «Укринформ».
По словам Дедуха, Щербань планировал объявить импичмент Кучме, потому «последний с Лазаренко и заказали убийство».
«Когда мы с ним общались 2 ноября 1996 по телефону, он сказал, что за ним идет охота, круг сужается, и ситуация очень серьезная... Он планировал из Москвы лететь в Киев. Я до сих пор не могу понять, почему он полетел в Донецк. Потому что по прилету в Киев он планировал собрать в парламенте совещание и объявить импичмент Кучме. Он мне лично сказал это по телефону», — рассказал бывший бизнес-партнер.
По его словам, вопрос об импичменте Кучме в парламенте поднимался несколько раз. «Несколько раз даже проводился подсчет голосов, но там что-то не „срослось“. Люди до сих пор боятся говорить об этом», — сказал Дедух.
Он также выразил убеждение, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не причастна к убийству Щербаня.
«Евгений был по национальности татарин, хотя и не мусульманин, поэтому на женщин у него были восточные взгляды. Он с ними не воевал, женщины созданы для другого. И с Тимошенко Евгений не воевал, и не относился к ней как к человеку, который мог помешать ему в бизнесе, — подчеркнул он. — Юлия Тимошенко была пятым элементом. Она никаких решений не принимала и только выполняла волю двух вождей — Кучмы и Лазаренко».
Что же касается Лазаренко, Дедух отметил, что это «уникальный тип» по кличке «Паша-пылесос».
«С Лазаренко у Евгения были проблемы. По сей день есть векселя Гео Банка, которым владел Лазаренко, из которых выплывает, что Гео Банк был должен Евгению Щербаню около $500 млн. Поймите: если человек — премьер-министр, нельзя прямо объявить, что он враг», — сказал он.
Дедух уверен, что к убийству Щербаня причастны спецслужбы, а вину повесили на банду Кушнира.
«Может, даже не „повесили“, а заставили их взять на себя. Я еще раз повторяю: убийство Щербаня организовали спецслужбы. И были отработаны как минимум три сценария убийства Евгения — я об этом знаю. Поэтому Кушнир в той игре был разменной фигурой», — добавил экс-бизнес-партнер.
В то же время он отметил, что не имеет документов, которые бы доказывали сказанное, поскольку их украли из сейфа в его доме во Флориде. Однако Дедух говорит, что готов давать показания в суде.