По предварительным данным причиной крушения самолета Ан-24 компании «Південні авіалінії» стал отказ двигателя машины.
Об этом сообщает ТСН со ссылкой на пресс-службу Донецкой обладминистрации. По их данным, двигатель заглох во время посадки, что и привело к тому, что Ан-24 не попал на взлетно-посадочную полосу. Авиалайнер застрял колесами шасси в земле, перевернулся и разломился. Началось задымление. В 18:45 возгорание удалось локализировать.
Отметим, что гендиректор «Південних авіаліній» Юрий Молодой считает, что, скорее всего, причиной аварии стал человеческий фактор.
В настоящее время спасательно-поисковые работы завершены. Из-под обломков уже извлекли тело последнего из пяти погибших, 12 человек получили травмы и ожоги. На месте продолжают работать эксперты правительственной комиссии. Согласно официальной версии, на борту находилось 8 членов экипажа и 36 пассажиров.
Напомним, что вечером в среду, 13 февраля, под Донецком совершил аварийную посадку и загорелся самолет из Одессы.
Ан-24 не долетел до взлетно-посадочной полосы в Донецком аэропорту имени Прокофьева, зарылся носом в грунт, после чего перевернулся и разломался. В аварии погибли пять человек.