Евросоюз уже в 2012 году оказался неплатежеспособен. Об этом в пятницу, 8 февраля, заявил глава Европарламента Мартин Шульц на пресс-конференции саммита ЕС.
«Еще в ноябре мне позвонил еврокомиссар по финансовому планированию и бюджету Януш Левандовский, чтобы сообщить, что нам не хватает средств на наши программы на ноябрь и декабрь. Из необходимых 9 млрд евро удалось изыскать только 6, сказал Шульц. В бюджете этого финансового года уже есть дефицит в 16 млрд евро, который сохранится, пока Еврокомиссия не согласует со странами-членами дополнение к нему», сообщает ИТАР-ТАСС.
«Это означает, что ЕС уже оказался неплатежеспособен, и Европарламент не может допустить, чтобы в будущем дефицит бюджета структурно наращивался», продолжил председатель ЕП.
Он выступил категорически против включения в обсуждаемый на саммите финансовый план ЕС на
«Базовые соглашения Евросоюза не позволят мне утвердить дефицитный бюджет», подчеркнул он.
Говоря о последствиях возможного провала переговоров на саммите о следующем семилетнем плане главного финансового документа ЕС, Шульц отметил, что в этом случае бюджеты сообщества будут приниматься на ежегодной основе на базе положений 2013 года.
«Такой сценарий на практике более выгоден странам-получателям средств, поскольку бюджет 2013 года является самым большим за всю историю сообщества», добавил Шульц.
«Именно поэтому страны-доноры сегодня так стремятся внести радикальные сокращения в следующий план на
По его словам, сегодня на саммите могут быть утверждены только основные параметры этого документа. Затем на их основе Совет ЕС на уровне министров должен будет разработать детальный проект, который получит легальную силу только после его утверждения ЕП.
Мартин Шульц, который надеется получить пост главы Еврокомиссии состава
