Итак, минул год со дня начала оранжевой революции. Давайте вспомним, чем мы жили тогда? Читая эти новости годичной давности, вы можете снова погрузиться в атмосферу тех переломных для нашей с вами истории дней... В этот день – год назад: Донецкий «Шахтер» вышел вчера на матч с симферопольской «Таврией» в полностью черной форме. Футболисты сознательно отказались от клубной оранжево-черной гаммы из политических соображений. «Коль уж наш оранжевый цвет присвоили киевские сторонники Виктора Ющенко, то нашей команде проще переодеться, чем пусть даже случайно оказаться в их числе. Да и крымские болельщики, которым тоже досадила «померанчевая донбассофобия», могут неправильно понять наших болельщиков» – сказали корреспонденту ИТАР-ТАСС в клубе болельщиков ФК «Шахтер», передает Обком. В то же время, по мнению донецких болельщиков, если бы «Шахтер» играл в Киеве, можно было бы еще подумать, ведь благодаря оранжевым футболкам их поддержали бы «фанаты» соперников – киевского «Динамо». Со счетом 4:0 «Шахтер» выиграл у «Таврии» и вышел в четвертьфинал Кубка Украины.