В Киеве без вести пропал крупный топ-менеджер — глава правления одного из лидеров добычи природного газа в Украине ЧАО «Нефтегаздобыча» Олег Семинский.
По одной из версий, причина похищения — получение выкупа, по другой — это передел денежного бизнеса. В милиции пока подробностей не разглашают, ссылаясь на тайну следствия, сообщает Сегодня.ua.
Объявления о пропаже Семинского висят на каждой станции метро:
На паркинге под офисом компании, которую возглавлял Семинский, его машину хорошо знают.
«Олег Валерьевич заезжал и выезжал по несколько раз в день. У него не было водителя и охранника, но он же сам под два метра ростом, так что кому угодно дать может. О том, что он исчез, мы узнали только в метро», — рассказали охранники.
По их словам, в здании около 50 камер видеонаблюдения, по ним определили, как глава правления выезжал из офиса. В милиции говорят, что возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство», хотя мертвым Семинского не нашли.
«На подъезде к дому Семинскому перегородили дорогу два автомобиля, и его похитили. Его родственники надеются, что он жив, и готовы на все. Хотя никаких предложений о выкупе, насколько мне известно, не поступало», — сказал начальник ЦОС МВД Украины Владимир Полищук. В ВР эту тему активно обсуждают, так как Семинский близок с некоторыми депутатами, в частности, с экс-главой МЧС Нестором Шуфричем.
«Семинский — это не просто наемный топ-менеджер, у него самого был свой бизнес по продаже автомобилей. Олег — самодостаточный человек и очень обеспеченный. Похоже, что его украли с целью выкупа», — сказал один из депутатов.
Вторая версия — передел собственности. По данным СМИ, «Нефтегаздобыча» владеет 8 скважинами в Украине, среди которых одна из самых глубоких в Европе экспериментальных скважин глубиной 6 км. Якобы Шуфрич 10 лет назад приобрел более 50% акций «Нефтегаздобычи», а в 2005 году продал часть другим лицам «с целью защиты от давления политических оппонентов».
«8 скважин такого уровня для частной компании — это много», — сказал экс-Министр энергетики Иван Плачков. Источники, близкие к окружению Шуфрича, говорят, что желающих приобрести это предприятие много.
«Я думаю, Семинский мог стать жертвой бизнес-дележа», — сказал источник. Вчера с Нестором Шуфричем связаться не удалось, по словам его пресс-секретаря, он не в Украине. В то же время говорят, что Шуфрич бросил все силы на поиски Семинского. «Я говорил с Нестором. Я знаю, предприняты все меры для поисков Олега», — сказал Василий Горбаль.