В камере экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Качановской исправительной колонии установлены камеры с телескопическими объективами. Об этом заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко. По его словам, в деле экс-премьера «не было ни одного дня законности».
Видеонаблюдение за Тимошенко, напомнил Власенко, ведется круглосуточно. А несколько дней назад в камере были установлены еще и «телекамеры с телескопическими объективами, чтобы надсмотрщики могли видеть, что экс-Премьер читает или пишет», сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Адвокат сравнил режим круглосуточного видеонаблюдения за заключенной с «эротическим поп-шоу», а власть — с «вуайеристами, которые посещают подобные заведения».
Ранее начальник колонии Иван Первушкин подтвердил, что за Тимошенко ведется видеонаблюдение: «Видеонаблюдение не запрещено законом. Чтобы проводить постоянное видеонаблюдение, необходимо, чтобы в камерах было достаточно света. У нас в колонии более 80 камер. Мы отвечаем за безопасность всех осужденных».