«Газпром» не планирует подписывать с Украиной новые контракты в газовой сфере, возможно подписание дополнительного соглашения, но это может произойти только после Нового года. Об этом сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.
«Я уже говорил, что новогодних подарков не будет. В любом случае речь идет не о действующих контрактах, дополнительное соглашение возможно», — сказал Миллер, сообщает РИА Новости.
«Речь идет о старом контракте. Старое — прекрасно!» — добавил Миллер, сообщает Зеркало недели.
«Продолжим работу. Есть понимание того, что мы не будем заключать новый контракт. В любом случае речь идет о действующем, старом контракте, который был подписан в 2009 году. Старое — прекрасно», — сказал Миллер.
Он напомнил, что переговоры с Украиной шли в течение последних нескольких месяцев. «Остались еще принципиальные открытые вопросы», — уточнил Миллер и выразил надежду на достижение взаимовыгодного решения.
Отвечая на вопрос, включает ли перечень нерешенных вопросов создание консорциума по управлению украинской ГТС, Миллер сказал, что этот вопрос туда не относится.
Говоря о сроках завершения переговоров, Миллер сказал: «То, что касается прогноза — до конца года новогодних подарков не будет».