Около 40 сотрудников Беркута заблокировали журналистов возле центрального въезда в резиденцию «Межгорье». Они не объясняют своих действий, отталкивая представителей прессы.
На месте присутствует также сельский глава Родион Старенький, который зачитал судебное решение о запрете массовой акции возле резиденции.
Вместе с тем журналисты , которые сюда приехали, сообщили, что они приехали не проводить акцию, а проконтролировать выполнение решения суда.
Как стало известно «фрАзе», группа журналистов прибыла утром 6 июня к резиденции президента Украины «Межигорье», чтобы проверить как выполняется запрет суда на проведение в День журналиста акции на защиту свободы слова.
Как сообщил в своем Twitter журналист Сергей Андрушко, в дороге автомобиль с ними остановили сотрудники Государственной автомобильной инспекции «из-за того, что не было ремней безопасности на заднем сидении».
По прибытии на место журналистов встречал отряд милиции, оцепивший въезд в резиденцию. Кроме того, к ним вышел сельский голова Новых Петривцев Родион Старенький и «пригласил журналистов в ресторан». В то же время сам президент Украины в резиденции отсутствует по причине визита в Сербию.