Мне как наместнику Свято-Успенской Почаевской Лавры, в первую очередь — монаху, в эти дни, предшествующие Великому посту, меньше всего хотелось бы говорить о суетном и мирском. Но события, происходящие в последнее время вокруг нашей святыни, вынуждают это делать.
Славная и великая история Почаевской Лавры уходит своими корнями в глубину веков. Сама Пресвятая Богородица избрала это светлое место, дабы именно здесь открыть измученному, страждущему люду сокровищницу Благодати Господней. Царица Небесная впервые явилась на Почаевской горе в 1240 году — и с тех пор до наших дней здесь нескончаем поток Божьих Даров. Святыни Почаева известны и почитаемы во всем христианском мире. Люди находят здесь умиротворение, отраду и утешение свом измученным душам. В святых Таинствах Православной Церкви льются исцеляющие слезы покаяния, очищения и возрождения души человеческой. Есть счастливцы, кто возвращается отсюда живым свидетелем истинного Божьего Чуда.
Однако насколько велика могучая всепобеждающая сила этого Богоизбранного места, настолько сильны и навязчивы искушения. Силы безбожные не оставляют в покое Почаев, все норовят привнести раздор и смуту. С первых самых дней украинской независимости на Почаевскую Лавру пристально и неприязненно взирает местный — тернопольский областной политикум. Сменяются названия партий, приходят и уходят правительства и президенты. Но ничто не меняется в риторике местных властей. И в Тернопольском облсовете, и в региональных средствах массовой информации, и на митингах с участием населения постоянно звучала и звучит одна и та же тема: Почаевская Лавра принадлежит «не той» конфессии. Кому-то вдруг не нравится, как в Лавре служится, поется, как проповедуется. Или — как здесь идут дела житейские, проходят ремонтные работы, строятся новые храмы... Да мало ли что еще вдруг начинает возмущать этих людей.
12 января 2012 года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 9690, который предусматривает возврат церковных сооружений Почаевской Лавры, отобранных советской властью, ее законному собственнику. То есть — канонической Украинской Православной Церкви в лице религиозной общины мужского монастыря Свято-Успенской Почаевской Лавры.
О каком возврате идет речь? Напомню, что в
Вы знаете, что было на территории Лавры до 2000 года? Давайте вспомним. В помещениях, отобранных государством у Лавры, цинично разместили ...музей атеизма! А также — медицинские учреждения: больницу общей практики и неврологическую больницу с ее административным корпусом, поликлинику, вдобавок — аптеку и даже прачечную. И это еще не все! Здесь же появились и другие заведения, никак не связанные с медициной: РТП, ПМК, сельхозхимия, сельхозтехника и многие другие организации. Некоторые помещения просто отдали под жилой фонд.
Власть конфисковала не только здания — были отобраны многочисленное имущество и земли. Этого нам уже никто не сможет вернуть.
Что дальше? Несколько Соборов: Успенский, Троицкий, Колокольня, Монастырские кельи с 1960 года были переданы монахам в платную аренду. И это еще не все: помимо платы за аренду, монастырю приходилось постоянно тратиться на капитальные и текущие ремонты.
А теперь давайте вспомним, как зарождался монастырь. Кому же воистину принадлежит его имущество?
Иноки заселяли пустынные места и пещеры для уединения от мира и молитв. Народ шел к ним — народу необходимы были общение, советы. Люди вносили посильную лепту, давали средства на молитвы. Именно за эти монастырские деньги строилась обитель. Думаю, ни у кого нет сомнения, что все монастырское имущество являлось и является собственностью монастырской семьи. Если люди жертвовали, то они делали это по зову сердца, по воле Божьей, без корыстных целей — во славу Божью. И несмотря на все это, имущество, как мы знаем, было конфисковано и с монахов затем еще и брали — вдумайтесь! — арендную плату.
С провозглашением независимости украинского государства, казалось бы, ситуация должна была измениться. Украина осудила тоталитарную политику прежнего Советского Союза. Президентами страны были изданы соответствующие Указы и распоряжения, согласно которым Церкви должно было быть безоговорочно возвращено все ее имущество. На основании этих документов в западном регионе были возвращены в пользование культовые сооружения всем конфессиям. Всем — кроме канонической Украинской Православной Церкви.
Приведу такие примеры. Областная госадминистрация в Тернопольской области по состоянию на 1 января
А что же Почаевская Лавра, святое место украинского православия? Милостью Божьей, стараниями братии мы с
Тогда по инициативе братии Лавры и был зарегистрирован упомянутый законопроект № 9690 от 12 января этого года — для того, чтобы восстановить историческую справедливость.
Что же мы видим? В Тернополе организовывается инициативная группа, которая пишет обращение к руководству государства с требованием заблокировать этот документ и вновь возвратить в зону заповедника лаврские сооружения, выведенные из него до этого. Кто эта инициативная группа? Христопредатели, еретики, раскольники. Других определений у меня нет. Спекулируя на национальных чувствах людей, эти «патриотические янычары» твердят навязчивую старую тему, абсурдную по своей сути: «Московская церковь», «москали», «национальную святыню вывозят в Москву».
Имеют ли под собой основание такие утверждения? Нет. Они абсурдны. Поясняю. С
Для людей верующих и здравомыслящих этого более чем достаточно, чтобы понять, каков статус нашей церкви. Итак, Украинская Православная Церковь — это единственная церковь на территории Украины, которая признана мировым Православием.
Но, к сожалению, в наше лукавое время правда нередко выдается за неправду, а неправда — за правду. Об этом сказано в Святом Писании: «Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тим.
Почаевская Лавра — это православная святыня. Вспомним же ее историю. Вспомним, что основали эту обитель не представители иных, чуждых нам конфессий или еретики с запада, а — православные иноки, пришедшие сюда в 1237 году из Киева — «матери градов Русских».
Братья и сестры! Мы видим, как враг рода человеческого, диавол, на протяжении всей истории пытался внести смуту, уничтожить основы Православия, восставал против Правды Божией, против Святого Православия и вообще — против всего светлого, чистого, указывающего человеку путь к Господу, дающего ему возможность уверовать в Бога и быть с Ним вечно.
«Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1 Кор. 16:13), «ибо противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Петр. 5:8).