«Мертвый футбол от мертвой команды. И как всегда закономерный пролет…»
Вот и закончилась еврокубковая кампания для киевского «Динамо» в нынешнем сезоне. А ведь так все хорошо начиналось – как в матче, так и в Лиге в общем. Но обо всем по порядку… После жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов, честно сказать, сразу было понятно, что максимум, на что нам можно было рассчитывать – это на третье место в группе и на путевку в Лигу Европы. Со своим главным конкурентом за эту путевку – российским «Рубином», подопечные Валерия Газзаева играли первый матч и, продемонстрировав отличный футбол во втором тайме, победили со счетом 3:1. Казалось, с такой игрой нам в пору было рассчитывать на что-то большее, но уже следующий матч вернул на грешную землю. Играло «Динамо» в Испании против «Барселоны» и по всем статьям пролетело 0:2. Конечно, тогда было много разговоров, мол, это же сама «Барса», и это лишь второй матч в группе - дальше раскочегаримся. Однако, дальше, как оказалось, кочегарили как раз нас. Причем, по полной программе. Исключением может быть лишь матч в Милане против «Интера», в котором киевляне сыграли вничью 2:2. А дальше был тихий ужас: ужасный проигрыш «Интеру» в Киеве при никакущей игре, никакая ничья в Казани против «Рубина» и вот теперь «Барселона»… Перед этим матчем тренерский штаб «Динамо» стоял на распутье двух дорог: играть на выход в плей-офф Лиги чемпионов, или же сознательно готовиться к Лиге Европы. Поначалу показалось, что Газзаев выбрал первый путь, ведь уже на второй минуте счет в матче был открыт («фирменным» штрафным ударом отличился Шевченко, но в итоге гол записали на Милевского, которого мяч «причесал» по макушке). Однако этот момент стал лишь случайностью. Дальнейшие события на поле ясно дали понять, что ни о какой Лиге чемпионов усатый осетин и не думает. Нам ведь для верняка нужно было идти вперед и забивать второй гол, а мы сели на задницу и отбивались всеми силами. О какой Лиге чемпионов можно говорить при такой игре? Какой-нибудь испанский «Херес» и то выглядел бы лучше в матче с «Барсой». В чемпионате Испании вряд ли найдется команда, которая будет выглядеть настолько жалко на фоне каталонского клуба. 22% владения мячом на своем поле – это уже что-то из ряда вон, быть может даже очередной антирекорд Лиги. А ведь противостояла «Барсе» не какая-нибудь левенькая команда, а чемпион крупной европейской страны. Сколько уже было таких игр, когда мы, играя сугубо от обороны, в итоге оставались ни с чем. И, тем не менее, мы продолжаем наступать на те же грабли. Кто бы ни стал у руля команды – всегда одно и то же. Честно – начинает даже немного поднадоедать. Это уже похоже на какое-то издевательство над болельщиками. И по старой «доброй» традиции кульминация матча и всего турнира случилась в самой его концовке (понятно, не в нашу пользу). Похоже на то, что такова наша судьба. Многие сейчас льют ушаты помоев на Валерия Газзаева, мол, ни разу не сумел выйти с московским ЦСКА в плей-офф, а как только его сплавили, «армейцы» тут же выполнили эту задачу. Много критики сейчас также доносится в адрес наших игроков. Временами – оправданно, временами – на эмоциях. Как бы то ни было, а в группе, в которой пересеклись чемпионы Испании, Италии, России и Украины, наш чемпион оказался четвертым лишним. Как бы это ни было прискорбно, но это нужно признать. Как по игре, так и по результату – все справедливо. Болельщики на футбольных форумах также были многословны: Восток (football.ua): «Динамо», кроме 2-го тайма в домашней игре с «Рубином», в остальных матчах смотрелась безвольной командой с полностью отсутствующей игрой в пас. Вся идея игры - вдруг Шева начнет забивать да СаШо все тащить. С «Интером» - второй тайм и с «Барсой» весь матч - трусливая тактика, только не пропустить. И «Интер», и «Барса» обыграли ДК стоя. Мертвый футбол, от мертвой команды...». Голкипер (football.ua): «Нет, то что «Барса» сильнее - это факт. А то, что наши уже десятый сезон не выходят из группы - это показатель нашего места в ранге европейского футбола. Третий сорт - не брак». Гость (sport.ua): «Вот и приехали. К чему шли, к тому и пришли - к «Динамо» времен Демьяненко, Михайличенко, Буряка и Сабо. Ну и к чему это все? В сравнении с прошлым годом - шаг назад, не по результатам - по игре. В игре нет никакой мысли, что в игре с «Барселоной», что в играх с «Черноморцем» и «Металлургом». Ладно, Алиева убрали; Нинкович - плеймейкер (пусть Газзаев игрока с такой фамилией и не знает), Маграо - полузащитник с функциями организации игры?! Слава Богу, что не Несмачный. И еще. Вопрос тренеру и президенту: кто-то собирался выигрывать 2:0? При одном то ударе по воротам? Извините, но это не баскетбол». kaizer2008 (sport.ua): «Динамо» сыграло как команда инвалидов-пенсионеров. Это позорище, такое убогое зрелище и как всегда закономерный пролет». В последний раз в этом евросезоне выставим киевлянам оценки за сыгранный матч: Вратарь. Шовковский сыграл как-то нервно. Чего стоил его ляп на 13-й минуте, когда после непонятного выноса мяча Месси вывалился один на один и едва не забил. Благо, сам СаШо ситуацию и исправил. Плюс к этому по идее можно было попытаться вытащить штрафной от все того же Месси (что признает и сам Шовковский). Короче говоря, 6 баллов максимум. Оборона. С одной стороны все наши защитники играли довольно неплохо, ведь при всем своем преимуществе «Барса» не очень так и часто угрожала воротам Шовковского. Однако, все же, два пропущенных гола просто так не появляются. Без «работы» обороны тут никак не обошлось. Поэтому Бетао, Алмейда, Юссуф и Еременко получают по 6. Полузащита. Как бы ни старались наши опорники (а их было аж три!) навязать борьбу сопернику в центре поля, ничего у них не вышло. Испанцы возили наших парней как хотели. Поэтому и Вукоевич, и Маграо, и Михалик, который, к тому же, заработал тот фатальный штрафной, получают по 5. Ярмоленко не далеко от них ушел. Единственное хорошее, что можно о нем сказать по этому матчу – заработанный штрафной на первой же минуте, после которого Милевский открыл счет в матче. Короче говоря – 6 баллов. Нападение. Милевский, кроме забитого гола, ничем больше и не запомнился, а Шевченко, бегая туда-сюда, растерял все свои силы. На последних минутах именно он запорол неумелым приемом потенциально опасную атаку киевлян, которую вполне можно было завершать точным ударом. В общем – 6 обоим. И это с огромной натяжкой.