Еще не ШЕВелимся, но уже и не стоим на месте...

Вот и закончила сборная Украины первую часть отборочного цикла на Чемпионат мира-2018, который, по идее, должен пройти в России. Да, могли выступить и получше, но хорошо хоть так, ведь после оглушительного провала на Евро-2016, были опасения, что дела будут идти куда хуже...

Попав далеко не в самую простую, но, в то же время, довольно равную группу, наши ребята неплохо справились. По крайней мере, из того, что можно было получить, выжали, в принципе, по максимуму.

Взять первый поединок с исландцами. Да, все надеялись на победу, но, играя при пустых трибунах, и помня, как себя викинги проявили на Евро-2016, к этому поединку все мы, все же, относились с определенной долей осторожности. И, как ни крути, ничья в той встрече стала вполне закономерным результатом (ах, если бы Коноплянка в конце тогда забил пенальти...)

После этого нас ждал очень непростой выезд в Турцию, откуда мало кто уносит ноги в целости и сохранности. Тогда подопечные Андрей Шевченко великолепно провели первый тайм и если бы не пропущенный в раздевалку гол, кто знает, чем бы все завершилось. А так – снова ничья, правда, теперь 2:2.

Дальше была непонятная сборная Косова, которую обыграли вроде и уверенно, но, все же, некоторые вопросы были.

Ну, и последнюю официальную игру наши ребята провели в Одессе против довольно среднего, но, в то же время, зубастого соперника, - против сборной Финляндии. Финны в этом отборочном турнире набрали всего одно очко, но и исландцам на выезде, и хорватам дома уступили в довольно боевой игре с разницей всего в один мяч.

Так получилось и в одесском матче. Футболисты сборной Финляндии очень грамотно оборонялись и довольно опасно огрызались. И временами нашей команде очень сильно везло, ведь моменты у ворот Пятова были убойные. И, если бы соперником нашей команды были не финны, а, к примеру, те же хорваты, страж украинских ворот наверняка не один раз вынимал бы мяч из сетки.

Благо, повезло, и в зимнюю спячку наша сборная впадает на высоком втором месте, что дает нам неплохие шансы на поездку в Россию (та еще поездочка намечается, в случае чего).

Но, что примечательно, если не брать во внимание игру с откровенно слабенькими косоварами, остальные поединки были в чем-то похожими друг на друга. При этом – не в лучшую сторону.

Во-первых, во всех этих матчах украинцы проводили первый тайм на порядок сильнее, чем второй. А во-вторых, ни в одном из этих поединков украинские футболисты не могли забить гол. О чем это говорит? В первую очередь о том, что многим ребятам банально не хватает физической подготовки и с этим нужно срочно что-то делать, и, в основном, клубным тренерам.

Также причиной этому является то, что многие наши сборники не имеют достаточной игровой практики в своих клубах. Это касается лидеров сборной. И здесь уже вопрос к Шевченко: почему он доверяет одним, не имеющим практику, вместо других, стабильно играющих в своих командах?

Абсолютно в каждом поединке очень неуверенно играла наша оборона. Вернее, ее центральная ось. И если при Михаиле Фоменко эта линия у нас была едва ли не самой сильной, при Шеве как-то пока не очень. По непонятной причине наставник команды перестал доверять место в составе «динамовцу» Хачериди, хотя, по мнению многих, он на голову сильнее Александра Кучера, который выходит в паре с партнером по «Шахтеру» Ракицким. И даже когда Ярославу в очередной раз нездоровится, Хачериди все равно не играет, а на поле появляется еще один «горняк» Иван Ордец.

Видно, что между Женей и тренером пробежала черная кошка. Может, даже еще и с «динамовских» времен, когда Евгений по молодости чудил не по-детски. И лучше будет для всех, если этот топор войны поскорее зароют. Ибо игру в центре обороны нужно улучшать, а не использовать на этой позиции одного из лучших центрбеков Украины – глупость.

Но самая большая проблема, от  которой, увы, никуда не деться, - кардинальное омоложение состава и при этом – изменение схемы и стиля игры команды. Как минимум на пяти позициях выступают новые, по сравнению с Чемпионатом Европы и его отбором игроки. В частности, обновились оба фланга обороны, Коваленко и Зинченко стали основными игроками в центре поля и на острие уверенно место в основе за собой застолбил Артем Кравец.

Единственный, пожалуй, кто на все сто оправдывает доверие тренера – Кравец, который забивает сейчас чуть ли не в каждой игре. Чуть меньше вопросов к нашим крайним защитникам, которые видно, что стараются, но не всегда у них получается то, что они хотят и чего от них требуют.

А вот к паре Коваленко-Зинченко иногда возникают очень большие вопросы. Шевченко построил игру полузащиты таким образом, что чистым опорником работает Степаненко (в отличие от того, что было при Фоменко, когда одновременно на поле выходили два, а то и три чистых опорных полузащитника). А Коваленко и Зинченко должны по идее добавить креатива в атакующие действия, при этом, конечно же, не забывая при необходимости об обороне. То есть Шева по сути перевернул центральный треугольник острием в сторону обороны.

Другое дело, что молодые хавбеки не всегда справляются со своими обязанностями, помогая Степаненко. Из-за этого частенько бывает так, что Тарас просто не справляется в своей зоне без должной помощи. Да, если с посредственными соперниками это еще проходит, то с более мастеровитыми может не сработать. И далеко не всегда тренер делает своевременные замены, чтобы этот самый треугольник перевернуть в другую сторону. Как, например, было с турками на выезде. А это уже недостаток тренерского опыта.

На 15 ноября в Харькове был запланирован товарищеский поединок с сербами, где Шевченко обещал дать поиграть тем, кто редко попадает в состав и посмотреть при этом, кто реально как следует может отработать на тех позициях, на которых у нас пока видны проблемы.

Свое обещание он сдержал. Основной состав он перетряс кардинально, оставив, разве что, Бутко на его родном правом фланге. В центре обороны дал сыграть паре «шахтеров» Ордец – Кривцов, в центр поля отправил Малышева, Шахова и Сидорчука, фланги отдал на растерзание Караваева и Циганкова, в атаку отправил Зозулю, а на левый фланг обороны откомандировал Федецкого, который в сборной постоянно закрывал именно правый фланг обороны.

Понятное дело, что Артема он видит в качестве замены Соболю, который из-за перебора желтых карточек не сможет помочь своей команде в поединке с Хорватией. И, стоит признать, что опытный Федецкий сыграл на очень приличном уровне, соорудив первый гол. Да и помимо этого вопросов к нему в поединке с Сербией практически нет. Да, были, конечно, некоторые спорные моменты с его участием, но это касается абсолютно всех в нашей команде и абсолютно всегда. Так что, наверняка Шевченко определился с левым защитником на Хорватию, хотя есть еще и Макаренко, которого он наверняка проверит до боя в Загребе.

Очень понравился Караваев на левом фланге полузащиты, который заменил Коноплянку. Александр раз за разом нагнетал обстановку у чужой штрафной, вводя в ступор защитные порядки гостей. Примерно так же он вошел в игру и против Косово, едва ли не первым касанием отдав голевую передачу. Но, почему-то Шева упорно ставит в основу именно игрока «Шальке». Да, может Женя прибавит и зацепится за основной состав гельзенкирхенцев, но на данный момент с большим желанием и пользой играет именно Караваев.

На противоположном фланге активничал Циганков, но от его игры остались довольно противоречивые чувства. Он не боялся обострять игру, временами делал смелые передачи, но все его действия, увы, были малоэффективными. Видно, что пацан совсем еще юный. Да, талантливый, но не опытный. Но перспектива есть, и это главное. Нужно лишь чаще давать таким ребятам шанс, и они им обязательно воспользуются.

То же самое касается и Беседина, который заменил никакущего Зозулю. В ситуации с первым забитым мячом Роман обязан был решать сам, как это сделал тремя днями ранее Кравец (ситуация – один в один), но он то ли неудачно пробил, то ли неудачно принял мяч... Теперь понятно, почему он просиживает штаны на лавке в своем клубе.

Говоря о центральном треугольнике, можно сказать, что все старались, но, сыграть лучше тех, кто выходит в основном составе, они, увы, пока не способны. Так что здесь у тренера маневр невелик. Да, может у Шевченко по этому поводу свои мысли и планы, но говорим то, что видим.

И, увы, в поединке с Сербией мы наблюдали то же самое, что мы видели и в отборе. Во втором тайме началось примерно то же, что мы смотрели в матчах с Исландией, Турцией и Финляндией – не хватает физики...

Подбивая итог выступлениям нашей сборной под руководством Андрея Шевченко можно сказать следующее: мысль в игре по сравнению с правлением Фоменко появилась однозначно. Поменялась схема игры, видно, что наставник пытается поменять еще и стиль игры. Но проблема в том, что так быстро это не делается, тем более с таким неопытным в тренерском плане наставником.

Будем надеяться, что футбольная мудрость Шевы все же поможет ему в поставленных перед ним целях. А именно – в попадании на Чемпионат мира. А получится это или нет, узнаем уже в следующем году.

Тэги: футбол, сборная Украины, Андрей Шевченко, Чемпионат мира, Чемпионат мира-2018

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Новые авиабомбы россиян долетают до любого района Харькова, — ОВА
Новые авиабомбы россиян долетают до любого района Харькова, — ОВА
Новые авиабомбы россиян долетают до любого района Харькова, — ОВА
Новые авиабомбы россиян долетают до любого района Харькова, — ОВА
В оккупированном Мариуполе россияне хотят мобилизовать местных мужчин
В оккупированном Мариуполе россияне хотят мобилизовать местных мужчин
В Токио с запозданием начала цвести сакура
В Токио с запозданием начала цвести сакура
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?