В шестой раз в одну воронку...

Следующий отбор на Чемпионат мира-2018 сборной Украины можно и не играть. Нам можно со старта бронировать место в стыковые матчи. Ведь какая бы группа у нас ни была, практически всегда мы оказываемся в плей-офф. Так, увы, вышло и в этот раз...

Чего уж тут говорить. Концовочка в нашей группе вышла на загляденье. Да, испанцы заранее гарантировали себе первое место и играли, так сказать, в удовольствие. А вот и нам, и словакам, расслабляться нельзя было, ведь и мы, и они претендовали на проходное второе место. Особенно это касалось подопечных Михаила Фоменко, которые мало того, что на три очка отставали от словаков, так еще и график на финише отборочного турнира оказался сложнее. Плюс ко всему, нужно было держать в уме вариант с лучшим третьим местом, которое также гарантировало выход напрямую на Евро.

Первый из двух матчей наша дружина проводила в Македонии, где непросто игралось абсолютно каждому сопернику из нашей группы. Так что на легкую прогулочку рассчитывать абсолютно не приходилось. Та, вспомнить, хотя бы, первый поединок между этими командами, который состоялся во Львове. Тогда подопечные Фоменко в прямом смысле слова вымучила победу со счетом 1:0 благодаря точному удару Сидорчука. А ведь тогда мы вполне могли и потерять очки.

В первом тайме все наши опасения подтвердились. Украинцы никак не могли наладить комбинационный футбол, совершая много детских ошибок. Складывалось такое впечатление, что ребята впервые видели друг друга. А македонцы играли по принципу «и сами не можем, и другим не дадим». Вплоть до перерыва так и было: не показывая абсолютно ничего у чужих ворот, хозяева поля не дали украинцам ничего создать и у своих. Им-то это было на руку, но нас – никак не устраивало.

После перерыва на поле вышла совершенно другая сборная Украины. Нет, замен Фоменко не сделал, но ребят словно подменили. В их глазах видны были и огонь, и желание, ведь отступать было уже некуда (как признались некоторые наши игроки, в перерыве в раздевалке был настоящий мужской разговор). Да и результат в параллельном матче, в котором словаки проигрывали белорусам со счетом 0:1, окрылял украинских футболистов.

И по такой игре пошли и моменты, и, что самое главное, голы. В дебюте второй половины матча неосторожно в своей штрафной размахивал руками защитник хозяев, и мячик благополучно в нее попал. Судья был непоколебим и уверенно указал на «точку». Бить этот важнейший пенальти доверили Селезневу и форвард «Днепра» хладнокровно катнул круглого по центру.

После этого еще неплохие моменты были у Ярмоленко, у Коноплянки, но ни они, ни другие игроки никак не могли увеличить преимущество своей команды. Зато это удалось Артему Кравцу под занавес встречи, который, убежав в контратаку, красиво ушел от защитника и пробил, как говорят, «между» голкиперу сборной Македонии.

Такой результат не мог не радовать. Плюс ко всему и белорусы героически выстояли в Словакии (подопечные Александра Хацкевича в меньшинстве удержали победный счет), подарив украинским болельщикам на второе место в группе (перед последним туром у Украины и Словакии было по 19 очков, но словаки были выше за счет победы в Киеве).

Но радоваться было рано, ведь главный матч всего отбора нас ждал в Киеве против сборной Испании. Кто такая «красная фурия», объяснять не нужно, и говорить о том, что матч предстоял очень тяжелый, было понятно сразу. Но с другой стороны испанцы были абсолютно не мотивированы, да и немало игроков основного состава по тем или иным причинам отсутствовали в лагере сборной. Оставалось лишь дождаться стартовых составов команд и понять, выпустит ли Дель Боске всех сильнейших, которые есть у него под рукой, или же проверит ближайший резерв. В итоге, «усач» выбрал второй вариант, что было явно нам на руку.

Нашей сборной не могли помочь в битве года дисквалифицированные Хачериди и Сидорчук. И если отсутствие последнего – не критично (на его позиции у Фоменко есть достаточно надежных ребят), то отсутствие защитника «Динамо» было проблемой. Здесь вариантов у наставника сборной практически не было – в пару к Ракицкому отправился его партнер по клубу – Александр Кучер. Сидорчука же вполне прогнозируемо заменил оклемавшийся от травмы Гармаш. Но и этими заменами Фоменко не ограничился. Видимо, не очень его устроила игра Рыбалки в центре поля и его место занял Степаненко (с другой стороны, Михал Иваныч, вероятно, поставил хавбека «Шахтера», потому что тот надежнее играет в отборе, а мяч у испанцев без боя забрать очень тяжело). Ну, и, наконец, на острие атаки вновь появился Кравец (вполне логично, судя по матчу с Македонией).

Но, как оказалось, какой бы состав Дель Боске не выпустил, Испания всегда остается Испанией. Даже резерв все также хорошо держит мяч, как и основа. И позвонки временами крутили нашим защитникам так, что мало не покажется.

Да, нельзя упрекнуть наших ребят, что не старались, не бились, не хотели победить. Нет. Они играли вполне достойно с одной из лучших команд мира, создали предостаточно моментов (в последних трех матчах столько не создали, как сейчас). Но злым гением для сборной Украины в этот вечер стал вратарь английского «Манчестер Юнайтед» Де Хеа. По праву он считается одним из сильнейших игроков в своем амплуа на сегодняшний день. Временами он тащил мертвые мячи, которые другой голкипер наверняка пропустил бы.

Начали наши ребята довольно резво и пару раз могли забивать, если бы не испанский голкипер. Но в середине тайма Марио Гаспар точным ударом головой заставил весь «Олимпийский» притихнуть. Такого поворота мы явно не ожидали. А спустя пару минут еще и пенальти Кучер привез (благо, Пятов спас). Вот что значит отсутствие игровой практики. После этого момента, казалось, украинцы должны с двойной энергией мчаться вперед, но до перерыва это было крайне редко. Более того, могли и еще пропускать.

Во втором тайме, как и в матче с Македонией, хозяева поля задвигались гораздо активнее, моменты у ворот Де Хеа создавались все чаще, но испанский страж ворот был непробиваем. Какую бы задачу украинцы перед ним не поставили, он ее с легкостью разгадывал.

Время шло, а действий от Фоменко не было. Да, поменял он Гармаша, ведь тот только оклемался от травмы, и весь матч бегать не был готов. А кроме этого что? Видно было, что тот же Степаненко, висевший на карточке, устал, опаздывал во многих эпизодах, из-за чего и фолил постоянно. Будь судья немного принципиальнее, доигрывали бы мы в меньшинстве. Да и толку было держать троих полузащитников в центре поля, если мы его все равно регулярно проигрывали. Поменяй ты уставшего Степаненко на второго форварда. Ведь какая разница нам уже, с каким счетом проигрывать? 0-1, 0-5... Мы все равно третьи. Ни выше, ни ниже. А с двумя форвардами больше шансов было бы в атаке, тем более, что Селезнев в «Днепре» зарекомендовал себя очень неплохим форвардом именно в подыгрыше (это когда был здоров Зозуля и пока еще был в команде Калинич).

Но в этом вся суть Фоменко. Как на выезде в Словакии, так и в этот раз. Замены под занавес матча. Что они могут изменить – не совсем понятно. Увы, но иначе, как трусостью, это назвать нельзя. И если тогда он опирался на то, что держали в уме шанс стать лучшей третьей командой, как бы не проиграть и т. д., то сейчас что? Не понятно.

Короче говоря, матч проигран. И, таким образом, мы снова отравляемся туда, где мы никогда не умели играть – в раунд плей-офф. Ни разу еще мы не проходили стыковые матчи (а было 5 попыток: Хорватия, Германия, Словения, Греция, Франция). Будем надеяться, что хоть в этот раз повезет.

В прошлый раз нам попался, пожалуй, сильнейший из возможных соперников – Франция, и там мы очень прилично бодались. В этот раз таких соперников не намечается. Но, все же, плей-офф есть плей-офф и там все хотят победить. Так что нужно будет настраиваться как следует. А сама жеребьевка состоится в воскресенье, 18 октября. Будем надеяться на фортуну.

Тэги: сборная Украины, Евро-2016